Российский ученый рассказал, чем опасно ношение перчаток и масок
Мы регулярно слышим о том, что ношение перчаток и медицинских масок с целью профилактики коронавируса не только бесполезно, но и опасно. Но вразумительно никто объяснить вред, который могут принести нам эти средства защиты, не может. За ответом на этот вопрос журналисты Интерфакса обратились к заведующему кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академику РАН Виталию Звереву, который, вне всякого сомнения, компетентен в этом вопросе.

Академик Зверев в первую очередь развенчал миф о том, что коронавирус способен жить вне организма человека от 24 до 72 часов. На самом деле все исследования поверхностей показали лишь наличие генома COVID-19, следов его жизнедеятельности. Сам вирус погибает очень быстро и в нежизнеспособном виде опасности для нас не представляет.

По словам ученого, примитивно устроенные вирусы, например, тот, что вызывает полиомиелит, могут жить на открытом воздухе очень долго. Но это не касается сложного и прихотливого коронавируса, который почти сразу начинает разлагаться. Именно поэтому, считает профессор, ношение перчаток не имеет никакого смысла.
Более того, Виталий Зверев предостерегает, что вместо пользы эта мера может принести только вред. Мы собираем на перчатки вирусы, бактерии, аллергены и грибки, а потом приносим все это к себе домой. Более того, мы также случайно прикасаемся перчатками к лицу, как и голыми руками. Чего можно добиться, постоянно используя перчатки, так это испортить кожу рук. А ведь именно кожа — самый надежный наш защитный механизм, подаренный природой.

Не менее категорично высказался ученый и про ношение медицинских и самодельных масок. Виталий Зверев уверен, что носить маску есть смысл там, где есть большое скопление народа, например, в супермаркете, метрополитене, автобусе. На улице эта мера не только бессмысленна, но и несет угрозу для здоровья.
По словам академика, маска уже через два часа ношения превращается в рассадник всевозможных инфекций. Все забывают, что кроме коронавируса нас окружают и другие опасные микроорганизмы, которые оседают на материале маски и отлично там себя чувствуют. Даже ежедневная замена средства защиты или его стирка недостаточны, а ведь многие носят маску бессменно по несколько дней.

Перчаточно-масочный режим — это самое благоприятное время для развития эмфиземы легких, бронхиальной астмы, грибковых, аллергических, бактериальных заболеваний и мы скоро ощутим это на себе. Напоследок представители прессы спросили вирусолога, что он думает о дезинфекции улиц специальными растворами. Академик уверен, что такая обработка послужит росту бактерий, который будут устойчивы к средствам дезинфекции.
Смотрите также — Зачем нужны специальные маски с прозрачным окошком
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 фотографий, которые изменят ваше восприятие мировой истории
"Мамкины бизнесмены": кто такие темщики и почему это слово стало мемом
5 заблуждений о Средних веках, в которые почему-то все верят
25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени
Его спрашивали, зачем он это сделал. Он отвечал: "Потому что был дураком"
Зарплата вождя - сколько в СССР получали главы государства
Как жили дети в нацистской Германии: от букварей до концлагерей
7 вещей, о которых все наслышаны, но никто не видел: попа Джей Ло, баррель и еще кое-что
Худшие свадебные торты, которые доведут до слез любую невесту
25 самых опасных пород собак