Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес?

0

Пока самый эффективный способ борьбы с коронавирусом — это карантин. Несмотря на то что он приносит колоссальный ущерб экономике, именно его выбрало большинство стран мира. Есть также и те, кто пока не спешит прибегать к этому непопулярному у народа и представителей бизнеса методу, так как опасается, что лекарство будет опаснее самой болезни. Грозит ли крах экономике отдельных стран и глобально всему миру из-за карантина?

Фотография: Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес? №1 - BigPicture.ru

Во многих странах с вполне законопослушным населением все отчетливее слышен ропот недовольства. Количество тех, кто не хочет сидеть и ждать неизвестно чего, растет с каждым днем. Они считают, что заводы, магазины, рестораны и офисы должны работать, иначе людей начнет убивать не коварный коронавирус, а банальные нищета и голод.

Фотография: Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес? №2 - BigPicture.ru

Кого нужно спасать в первую очередь: экономику или людей? Чтобы ответить на этот вопрос ученые обратились к событиям более чем столетней давности, когда в мире свирепствовал смертоносный грипп, известный как «испанка». Тогда эпидемия унесла 50 миллионов жизней, а болезнь перенес каждый третий житель планеты.

История повторяется — в 1918 году был и карантин, и закрытые фабрики, и массовый ажиотаж по поводу масок. Были и те, кто решил не делать «резких движений» и выжидал, пытаясь сохранить в стране бизнес. Кто выгадал в этой ситуации?

Фотография: Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес? №3 - BigPicture.ru

Когда все закончилось, оказалось что правы были те, кто в ущерб экономике спасал от смерти население. Когда «испанка» отступила, было непонятно кто прав, а кто ошибался. Но очень скоро стало совершенно ясно, что быстрее к нормальной жизни возвращаются страны и города, где действовал карантин и контакты между людьми были ограничены.

Вред или благо?

Экономисты американского Центробанка (ФРС) и Массачусетского технологического института (MIT) исследовали экономические и социально-общественные показатели столетней давности и объявили:

В городах, где были приняты меры решительные и неотложные, спад деловой активности оказался не глубже, чем в других. Зато по окончании пандемии они росли быстрее. Выяснилось, что карантинные меры не только сокращают смертность, но и смягчают неблагоприятные экономические последствия бедствия.

Фотография: Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес? №4 - BigPicture.ru

В 1918 году пандемия также пришла с востока и накатывала двумя волнами. Первая, весенняя, была сокрушительной, а вторая, зимняя — поистине катастрофической. В США последними попали под удар «испанки» Сиэтл и Лос-Анджелес, расположенные на западе страны.

У этих городов уже был пример мегаполисов восточного побережья и их власти учли все допущенные ошибки. Тогда были приняты очень похожие меры, за исключением слежки за населением с использованием технологий, интернет-торговли и удаленной работы.

Были закрыты магазины, театры, церкви и школы, запретили массовые собрания и даже заставили отложить поминальные мероприятия. Общественный транспорт был остановлен, а торговля ограничена продажей самого необходимого.

Фотография: Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес? №5 - BigPicture.ru

Также была настоятельно рекомендована самоизоляция и установлена безопасная дистанция между людьми. Всех  заставляли тщательно мыть и дезинфицировать руки, а также носить маски. Все эти меры помогли смягчить действие инфекции и обеспечили быстрое восстановление экономических показателей. Современные исследователи особо отметили следующую особенность:

Те, кто не стал медлить, на следующий год после эпидемии добились более существенного, чем в других городах, роста промышленного производства и банковских активов. Экономический эффект оказался значительным.

Введя карантинные мероприятия всего на 10 дней раньше других, Сиэтл и Лос-Анджелес тем самым добились 5% прироста занятости в производстве после окончания эпидемии. Выдержав карантин на 50 дней дольше, власти этих городов добились прироста рабочих мест на 6,5%.

Уроки прошлого и беспечные ученики

Уроки, полученные в начале XX века, дают нам возможность сделать правильный выбор в пользу сохранения населения, в ущерб бизнесу и экономике в целом. Как мы видим, большинство правительств все-таки прислушались к опыту предков и здравому смыслу и заняты спасением жизней.

Фотография: Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес? №6 - BigPicture.ru

Нужно признать, что мир оказался не готов к пандемии. Ни в одной стране не оказалось необходимого количества больничных коек и медицинского оборудования, а кое-где не смогли обеспечить население даже элементарным — средствами личной защиты. Поэтому почти все страны выбрали путь сглаживания пика, то есть стараются растянуть эпидемию во времени. Именно для этого и вводятся жесткие карантинные меры.

Среди стран, которые скептически отнеслись к идее карантина и старались спасти бизнес, оказались США. Но к счастью Дональд Трамп быстро одумался и все же примкнул к сторонникам изоляции. На экранах американских телевизоров теперь несколько раз в день появляется график, из которого становится ясно, что правительство рассчитывает, что количество жертв инфекции не превысит 240 тысяч. Для сравнения показано и то, что без карантинных мер расчетное количество заболевших составило бы не менее 2 миллионов человек.

Есть в мире и убежденные диссиденты. В их число входит президент Бразилии Жаир Болсонару, который так активно противостоит рекомендациям ВОЗ, что его начали банить в соцсетях. Не лучше себя ведет и президент сильно пострадавшего от коронавируса Ирана Хасан Роухани. Политик утверждает, эпидемия — это не что иное, как заговор врагов, которые спят и видят крах великого иранского государства.

Фотография: Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес? №7 - BigPicture.ru

К сожалению, есть такие и среди наших ближайших соседей. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко не воспринимает всерьез угрозу эпидемии и не собирается вводить какие-либо ограничения. Эксцентричный политик поделился с гражданами своей страны рецептом «антикоронавирусного коктейля», в который входят водка, баня, спорт и полевые работы. «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях», — так решил за всех Лукашенко и всем пришлось согласиться.

Как карантин действует на экономику

Вне всякого сомнения, карантин — это серьезный удар по экономике. Но, как ни странно, есть в нем и некоторые положительные моменты. Но мы начнем, конечно же, с негатива. В основе потребления в современной экономике лежит активная социальная жизнь: люди покупают вещи, ходят в фитнес-клубы и салоны красоты, обедают в ресторанах и отдыхают на курортах.

Фотография: Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес? №8 - BigPicture.ru

Многое из этого они делают для того, чтобы показать себя другим с лучшей стороны, а также открыть новые возможности общения. Карантин и самоизоляция, введенные властями, подавляют этот спрос, но при этом снижается и предложение. Продукции выпускают меньше, а многие оказывающие услуги заведения и вовсе оказываются закрыты.

Это приводит к тому, что бизнес перестает вкладывать деньги в развитие и это наносит удар его будущему. Не нужно забывать и о том, что увеличивается количество банкротств — разоряются как люди, так и компании. Все это несет угрозу уже банковской системе, ведь массовый отказ платить по счетам приводит к финансовому кризису, убыткам банков, сокращением ликвидности и доступности кредитов.

На давайте теперь поговорим о хорошем. Карантин ощутимо уменьшает масштабы эпидемии, а значит и ее последствия. Чем быстрее и жестче проводятся карантинные мероприятия, тем меньше длится изоляция, а значит все быстрее вернется к работе.

Фотография: Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес? №9 - BigPicture.ru

Также нужно отметить, что карантин сглаживает так называемые пики смертности. При отсутствии эффективных мер система здравоохранения не справится с потоком больных и зрелище переполненных больниц и моргов будет действовать на людей деморализующе.

В этом случае у людей надолго отпадет охота ходить по ресторанам и покупать себе новые вещи после снятия ограничений. Люди будут в страхе копить деньги и проводить время дома, что будет совсем не на руку предпринимателям. Потребление будет подавлено на длительное время и это будет чрезвычайно плохо для экономики.

Сегодня сложно предсказать глубину падения. В 1918 году эпидемия «испанского» гриппа сократила производство в США на 18% и все могло бы быть гораздо хуже, если бы не своевременно введенный карантин. Нет никакого сомнения, что пандемии крайне опасны как для людей, так и для экономики, но карантин — это единственный способ сократить число жертв и при этом помочь бизнесу не погибнуть окончательно.

Фотография: Карантин во время пандемии: сможет ли пережить его бизнес? №10 - BigPicture.ru

Да, разница между «испанкой», убивавшей молодых и сильных, и COVID-19, наиболее опасного для людей старшего возраста, очень велика. Нельзя ставить на одну доску и хозяйство вековой давности и современную экономику, завязанную на технологиях. Тем не менее между событиями 1918 и 2020 годов больше параллелей, чем различий.

Страны, которые первыми осознали опасность и ввели карантин — Сингапур и Тайвань, не только смогли остановить развитие инфекции. Они максимально сгладили негативные последствия пандемии для своих экономик. Можно с уверенностью говорить о том, что карантин — это точно не источник проблем для бизнеса, а не имеющий альтернатив метод не дать ему погибнуть.

Смотрите также — Хроники апокалипсиса: 29 фотографий из карантинного Будапешта

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях

«Сироты Дюплесси»: жуткий бизнес на детских страданиях