«Мой первый телик», советские люди и их вожделенное приобретение
В проекте «Мой первый телик» художники Анна Пилипюк и Владимир Шипотильников вспомнили, как в Советском Союзе телевизор был предметом гордости. Они собрали снимки людей, фотографировавшихся со своим телевизором между Второй мировой и перестройкой.

Телевизоры появились в Америке в конце 1920-х. В 1932 году в Советском Союзе выпустили первый механический простейший телевизор, который нужно было соединять с радиоприемником — своего громкоговорителя у него не было.

Распространение телевизоров в СССР началось после войны, когда запустили серийное производство. К 1970 году телевизор был в 61% городских семей, хотя аппарат стоил 900-1200 рублей при средней зарплате в 600-800 рублей.

Анна Пилипюк и Владимир Шипотильников собирают любительскую фотографию. Владимир занимается документальной и архитектурной фотографией, Анна изучала философию в Киево-Могилянской академии. Участвовали в фестивалях Odesa Photo Days, «Присутствие» от «ФотоДепартамента», Busan International Photography Festival. Публиковались в EEP Mag, попали в шорт-лист PHOTO 2020 x Perimeter International Photobook Prize.











Смотрите также:
КВН и другие: 10 легендарных советских телевизоров,
Как выглядел первый в истории пульт для телевизора
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Криворожские "бегуны": как подростки 10 лет "кошмарили" промышленный город
Каким должен быть женский бодибилдинг
Лагерь хиппи Тейлор Камп — утопическое место без забот, зла и одежды
"Адский бордель" сестер Гонсалес: как притон превратился в дом ужаса
14 вещей, которые помнят все, кто жил до эпохи интернета
Дерзкие, красивые, разные: лица молодых американцев в фотопроекте иммигрантки
Вкусная торговая империя Елисеевых
Обычные кадры из жизни в Японии, от которых у европейца полезут глаза на лоб
Как приготовить домашнюю нутеллу: рецепт шоколадной пасты без пальмового масла и лишней хи ...
Потрясающие африканские закаты от Пола Гольдштейна