Союз человека и птицы: 7 потрясающих фотографий соколиной охоты в Монголии
В диких, гористых районах Монголии небольшая группа кочевников поддерживает древнее искусство соколиной охоты. Традиция эта насчитывает 4 000 лет и, вероятно, проживет еще сколько же. Немецкий фотограф Лео Томас недавно посетил Алтайский край Западной Монголии, чтобы запечатлеть эту захватывающую культуру и сфотографировать одну из последних женщин-охотниц Монголии.

Традиционная охота с использованием прирученных хищных птиц известна с глубокой древности. Соколиная – ее общее название. Это могут быть соколы, ястребы, орлы и другие ловчие птицы. Традиционная форма соколиной охоты включает в себя обучение хищных птиц, которые помогают охотиться на диких животных, таких как лисы и мелкие зайцы. Это древнее умение, передаваемое от отца к сыну на протяжении тысячелетий.
В современной Монголии осталось всего около трех сотен охотников с соколами, и подавляющее большинство из них — мужчины. Тем не менее, во время поездки в отдаленный Алтайский край Лео Томасу посчастливилось встретить Заманболу, одну из десяти оставшихся соколиных охотниц Монголии.

Юная охотница учится в одной из городских школ, но каждые выходные тренируется со своей охотничьей птицей вместе с братом Барзабаем.


Фотограф запечатлел Заманболу верхом на лошади в традиционной меховой одежде ручной работы, демонстрируя ее свободную силу и неразрывную связь с крылатым хищником.

Потрясающие фотографии Лео Томаса отражают красоту этой загадочной древней культуры, такой далекой от западного мира.



Смотрите также — А женский каблучок тут ни при чем: кого на самом деле на Руси называли подкаблучником
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 фотографий, которые изменят ваше восприятие мировой истории
"Мамкины бизнесмены": кто такие темщики и почему это слово стало мемом
5 заблуждений о Средних веках, в которые почему-то все верят
25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени
Его спрашивали, зачем он это сделал. Он отвечал: "Потому что был дураком"
Зарплата вождя - сколько в СССР получали главы государства
Как жили дети в нацистской Германии: от букварей до концлагерей
7 вещей, о которых все наслышаны, но никто не видел: попа Джей Ло, баррель и еще кое-что
Худшие свадебные торты, которые доведут до слез любую невесту
25 самых опасных пород собак