Календарь GeoEye 2011

0

Корпорация GeoEYE, которая занимается поставкой информации по дистанционному зондированию Земли, выпустила календарь на следующий год. Тематика календаря, представляющего собой подборку из 13 лучших снимков со спутников GeoEYE-1 и ICONOS, включает в себя как урбанистические пейзажи, так и природные ландшафты.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Специализированный магазин швейных машин singerco.ru предлагает Вам оценить удобный сервис сравнения моделей в каталоге продукции, простую форму заказа, качественную и быструю доставку по Москве и области. мраморные лестницы

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №2 - BigPicture.ru
1. Бурдж Дубай

Бурдж Дубай — самое высокое здание из когда-либо созданных. Его высота составляет 828 метров. Со смотровой площадки этого 124-этажного небоскре6а, на которую посетителей поднимают многочисленные скоростные лифты, открывается впечатляющий вид на город, пустыню и море. Этот снимок разрешением 1,5 метров сделан 9 февраля 2010 года со спутника GeoEye.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №3 - BigPicture.ru
2. Пьяцца дель Кампо

В итальянском городе Сиене все дороги ведут к площади Пьяцца дель Кампо. Это одна из самых знаменитых итальянских площадей, в основном известная благодаря проводящимся на ней скачкам Палио, традиции которых восходят к средневековью. В 1349 году площадь была вымощена узором из красного кирпича, который делит Пьяцца дель Кампо на девять секций. Такое разделение символизировало успешное правление Governo dei Nove (Правительство Девяти). Этот снимок разрешением 1,5 метров сделан 15 августа 2009 года со спутника GeoEye-1.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №4 - BigPicture.ru
3. Президентский дворец Ак орда в Астане

Пятиэтажный облицованный мрамором дворец «Ак орда» с мраморными лестницами, был построен в 2004 году. Здание, общая площадь которого составляет 36 720 кв. м., представляет собой официальную резиденцию президента Республики Казахстан и используется для государственных и международных переговоров. Этот снимок разрешением 0,83 метров сделан 20 октября 2009 года со спутника IKONOS.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №5 - BigPicture.ru
4. Национальный гольф-клуб Augusta

Ничто так не вдохновляет любителей гольфа, чем наблюдать за тем, как лучшие гольфисты мира играют на поле клуба Augusta. Национальный гольф-клуб Augusta открылся в январе 1933 года. Каждая лунка на поле названа в честь какого-то дерева или кустарника. 22 марта 1934 года в Клубе состоялся первый Турнир Мастерс, один из четырех главных турниров профессионального гольфа серии мейджер. С 1940 года турнир Мастерс ежегодно проходит здесь каждую первую неделю апреля каждого года. Этот снимок разрешением в 4 дюйма сделан с помощью аппарата цифрового картографирования MJ Harden 21 февраля 2010 года.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №6 - BigPicture.ru
5. Пустыня Такла-Макан

Пустыня Такла-Макан, расположенная в середине Таримской впадины на территории провинции Синьцзян, является крупнейшей пустыней Китая. Кроме того, это одна из крупнейших пустынь мира, в которой есть зыбучие пески. Путешественники могут обнаружить здесь высокие песчаные дюны, затерянные города, остатки древних лесов и пересохшие русла рек. Этот снимок разрешением 0,50 метров сделан 6 октября 2009 года со спутника GeoEye-1.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №7 - BigPicture.ru

6. Бухта Дикенсона на Антигуа

Бухта Дикенсона – один из многочисленных пляжей, расположенных на северо-западе острова Антигуа. Множество туристов приезжают сюда круглый год, чтобы отдохнуть среди белых песков у спокойных вод океана, где можно заняться всевозможными видами водного спорта. Желающие могут оправиться в тропический лес на джипах, поиграть в гольф или пошоппиться в местных сувенирных лавках. Также туристов здесь ждет оживленная ночная жизнь, роскошные отели и рестораны. Этот снимок разрешением 0,82 метров сделан 3 декабря 2009 года со спутника IKONOS.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №8 - BigPicture.ru
7. Большой дворец в Бангкоке

Большой дворец (Пхрабароммахарадчаванг) – комплекс зданий в Бангкоке, который служил резиденцией королей Сиама начиная с 18-го века. Дворец был построен в 1785 в традиционном тайском стиле с элементами европейской архитектуры. Здесь же находится Храм Изумрудного Будды – одно из самых священных мест Таиланда. В нем хранится «Изумрудный Будда» — статуя высотой в 66 см, вырезанная из цельного жадеита. Этот снимок разрешением 0,50 метров сделан 3 декабря 2009 года со спутника GeoEye-1.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №9 - BigPicture.ru
8. Северная сторона горы Эверест

Знаменитый английский альпинист Джордж Мэллори, отвечая на вопрос о том, почему он так стремится взобраться на Эверест, однажды воскликнул: «Потому что он существует!» Так просто и метко он выразил непреодолимое притяжение Эвереста. 29 мая 1953 года новозеландец Эдмунд Хиллари и непалец Тенцинг Норгей стали первыми, кому удалось подняться на высочайшую вершину мира, высота которой, по разным данным, составляет от 8844 до 8852 метров. Этот снимок разрешением 1,5 метров сделан 21 ноября 2009 года со спутника GeoEye-1.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №10 - BigPicture.ru
9. Пустыня Намиб

Намиб – прибрежная пустыня в юго-западной части Африки, которая простирается на 1900 км вдоль африканского континента от Анголы до ЮАР, через Намибию (которая получила от пустыни своё название). Название «Намиб» на языке народа нама означает «место, где ничего нет». Пустыня Намиб чрезвычайно сухая и, за исключением нескольких прибрежных городов, практически необитаема. Намиб считается самой древней пустыней в мире: пустынные или полупустынные условия существуют здесь беспрерывно уже на протяжении 80 миллионов лет, то есть пустыня образовалась ещё во времена динозавров. Этот снимок разрешением 0,50 метров сделан 8 июля 2010 года со спутника GeoEye-1.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №11 - BigPicture.ru
10. Поселок Ия на острове Санторини

Греческий остров Санторини (он же Тира, он же Фира, он же Фера) может похвастаться не только разнообразием названий, но и одним из самых красивых ландшафтов в мире. Этот небольшой остров в Эгейском море, площадь которого составляет 76 кв.км., а протяжённость береговой линии — 70 км, был образован в результате извержения вулкана в 1500 году до нашей эры. Снимок разрешением 0,50 метров сделан 3 июля 2010 года со спутника GeoEye-1.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №12 - BigPicture.ru
11. Мост Октавио Фриас де Оливейра

Мост Octavio Frias de Oliveira открылся в бразильском городе Сан-Паулу в мае 2008 года. Это единственный мост в мире, имеющий форму, подобную букве «Х». Высота крестообразной конструкции составляет 137,16 метра. Благодаря тому, что на мост установлена компьютеризированная система светодиодного освещения, жители и гости Сан-Паулу могут регулярно наблюдать за зрелищными световыми шоу. Этот снимок разрешением 0,50 метров сделан 20 июля 2010 года со спутника GeoEye-1.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №13 - BigPicture.ru
12. Пляж Бонди

Жизнь на Бонди Бич вращается вокруг солнца, моря и серфинга. Этот пляж, расположенный в 7 км к востоку от Сиднея, необычайно популярен среди местных жителей, туристов и серфингистов со всего мира. Бонди Бич — место, где регулярно проводятся выставки и фестивали (например, Фестиваль Ветров). В прилегающих к пляжу кварталах расположены модные кафе, рестораны, бутики и магазины, где можно купить все необходимое для серфинга. Этот снимок разрешением 0,50 метров сделан 10 июня 2009года со спутника GeoEye-1.

Фотография: Календарь GeoEye 2011 №14 - BigPicture.ru
13. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург — город, в котором просто стыдно не побывать. В нем есть все необходимое, для того, чтобы он стал по-настоящему незабываемым: имперская архитектура, необыкновенная история, высокое искусство и богатые культурные традиции. Несмотря на то, что этот город, основанный Петром Великим в 1703 году, сравнительно молодой, на на каждом углу тут слышатся отголоски прошлого. Этот снимок разрешением 0,50 метров сделан 1 сентября 2009 года со спутника GeoEye-1.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Прежде чем они исчезнут: далекие и малоизученные племена планеты

Прежде чем они исчезнут: далекие и малоизученные племена планеты

Маленькие преступники Викторианской эпохи

Маленькие преступники Викторианской эпохи

7 рецептов вкуснейших чизкейков, которые не надо печь

7 рецептов вкуснейших чизкейков, которые не надо печь

Топ-15: самые невероятные законы о сексе со всего мира

Топ-15: самые невероятные законы о сексе со всего мира

С таким медперсоналом и болеть не страшно: 16 фото красоток в белых халатиках

С таким медперсоналом и болеть не страшно: 16 фото красоток в белых халатиках

Революция сознания в дзен картинках

Революция сознания в дзен картинках

Когда архитекторы жаждут крови

Когда архитекторы жаждут крови

Мадьярские отравительницы из Надьрева

Мадьярские отравительницы из Надьрева

Сейчас будет кусь! 15 смешных фото сердитых кошек

Сейчас будет кусь! 15 смешных фото сердитых кошек

20 примеров высшего пилотажа пиццестроения и пиццеводства

20 примеров высшего пилотажа пиццестроения и пиццеводства

3 жены советских лидеров, предпочитавшие оставаться в тени

3 жены советских лидеров, предпочитавшие оставаться в тени

Почему рыжеволосые ощущают боль не так как остальные

Почему рыжеволосые ощущают боль не так как остальные