«Вы превратили Венецию в туалет!»: исторический концерт Pink Floyd на площади Сан-Марко
В июле 1989 года в Венеции прошел незабываемый — как для туристов, так и для местных жителей — концерт Pink Floyd. Власти города одобрили проведение концерта на площади Сан-Марко, а это главный символ Венеции, где сосредоточены знаменитые архитектурные памятники города. Венецианцы были возмущены.
Выступление рок-группы транслировали в прямом эфире более чем в 20 странах, его смотрели почти 100 миллионов человек по телевизору и 200 тысяч вживую. Хотя концерт шел всего полтора часа, его последствия пришлось устранять еще долго.

Источник: Zagge



Музыканты выступали на плавучей сцене, отбуксированной к площади Сан-Марко.

Концерт был бесплатным для всех — жителям Европы нужно было потратиться только на автобус или поезд до Венеции.

В то же время организаторы мероприятия многого не учли. Они не позаботились об общественных туалетах и не подумали о том, что всем туристам не хватит жилья.

Даже если бы места для ночлега было достаточно, проблему бы это не решило. У многих зрителей, приехавших в Венецию из других городов, просто не было денег на отель, поэтому толпы туристов спали прямо на открытой площади.

Венецианская полиция протестовала, поскольку у нее не хватало персонала для поддержания порядка. Владельцы соседних магазинов забаррикадировали входы, опасаясь мародерства.

Музыканты Pink Floyd согласились уменьшить звук на выступлении, чтобы вибрации усилителей не повредили старинную архитектуру Венеции. К сожалению, поклонники группы нанесли историческим зданиям куда больший ущерб: они забирались на их крыши и балюстрады, а также использовали в качестве туалетов не предназначенные для этого места.

После концерта туристы оставили на площади 300 тонн мусора. Многие фонари были сломаны: зрители забирались на них для лучшего обзора концерта.
Издание Independent.uk тогда писало: «Под руководством [вице-президента Венецианского совета Джанни] Де Микелиса Венеция дала добро на грандиозный концерт Pink Floyd, который превратил площадь Сан-Марко в гигантскую уборную и повредил окружающие здания вибрациями усилителей. Де Микелис также активно лоббировал выставку Expo 2000 в Венеции — видимо, с планами превратить город в мини-Диснейленд».
Разъяренные венецианцы устроили возле мэрии семичасовую сидячую забастовку, крича: «Дураки, уходите в отставку! Вы превратили Венецию в туалет!» В конце концов мэр Казеллати и весь городской совет действительно подали в отставку.
Фрагмент концерта.
Смотрите также: Как Элтон Джон в СССР приезжал,
Фотографии из-за кулис фильма «Pink Floyd — The Wall» 1982 года
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Воображение, что же ты делаешь?! 22 фото, на которые нужно взглянуть несколько раз
Ешь ананасы, рябчиков жуй: как отдыхали в советских и американских ресторанах по разные ст ...
25 примеров необычной мебели, которая вызывает смех и восхищение в соцсетях
Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года
15 любопытных фактов, которые заставят вас непечатно удивиться вслух
20 свободных духом людей, которые умеют жить на полную
30 главных национальных блюд разных стран мира
Жизнь с кошмарными соседями: 25 историй из соцсетей, которые поразят любого
Женская красота на необычных картинах Паскаля Чове
Тупак жив? 55 лет назад родился человек, чья смерть до сих пор под вопросом










