Матильда Шнурова — женщина, которая группу «Ленинград» к успеху привела

0

Вечером 13 июля группа «Ленинград» даст на стадионе «Открытие» концерт в честь 20-летия коллектива. За два дня до концерта были раскуплены почти все билеты из 47 тысяч, то есть будет аншлаг. Никогда раньше у группы не было таких масштабных выступлений. А 9 июля фанаты Сергея Шнурова выбрали его президентом рок-фестиваля «Нашествие», куда «Ленинград» в этом году даже не приезжал. В общем, коллектив находится на пике популярности за два десятилетия.

Дата юбилейного концерта неслучайна: 13 июля — день рождения жены музыканта Матильды Шнуровой, с которой они вместе уже 10 лет. В интервью Ивану Урганту в 2016 году Шнуров заявил: «До появления Матильды «Ленинград» был говном». БигПикча попыталась разобраться в том, кто такая Матильда Шнурова и как она повлияла на мужа и популярность его музыки.

Фотография: Матильда Шнурова — женщина, которая группу

«Сегодня день рождения @mshnurova. Я буду петь для нее и для вас, а дождь пройдет», — написал певец в день концерта.

Матильда Шнурова, она же Елена Мозговая, родилась 13 июля 1986 года в деревне Воронежской области. Родители Елены развелись, мать повторно вышла замуж, и какое-то время девочка жила с бабушкой, а потом с родным отцом. В 14 лет Мозговая сбежала из дома и не вернулась. Теперь она с родственниками не общается.

О юности Мозговой мало что известно. После Воронежа и до переезда в Петербург она жила в Москве и работала ассистентом редакции в крупном издательском доме. Пишут, что девушка встречалась с лидером воронежской группы «7Б» Иваном Демьяном и с фотографом Дмитрием Михеевым, который и придумал ей псевдоним Матильда. Слухи об отношениях с актером Евгением Цыгановым Шнурова опровергает.

Матильда с 12 лет увлекалась музыкой: Prodigy, «Мумий Тролль», «Дельфин». Группу «Ленинград» она впервые услышала в 13 лет, то есть в 2000 году. Это был альбом «Дачники». Так что она может честно сказать, что выросла на песнях Шнурова, а Шнуров — что воспитал себе жену.

С солистом «Ленинграда» девушка познакомилась в Москве на корпоративе группы, ей тогда было 20 лет. Свела их общая знакомая. Шнуров описывает это так:

«Мы играем, а она приходит с какой-то брюнеткой кудрявой. А я был немножко датый. Даже, наверное, сильно датый. Я спрашиваю — рок-звезда, х*ле: «Как тебя зовут, крошка?» Она: «Матильда». Я: «Ох***ь!» – это были первые слова, которые она от меня услышала. После этого я нае*****ся так, что меня буквально выносили под руки, и, когда меня проносили мимо Матильды, я сказал: «Найдемся». Ну потом и нашлись».

Сергей Шнуров в интервью главреду Sports.ru Юрию Дудю

Фотография: Матильда Шнурова — женщина, которая группу

В другом интервью Шнуров рассказывал, что в детстве одним из его любимых женских образов была девушка с картины «Царевна-лебедь» Михаила Врубеля и у него с детства сложились с ней особые отношения. И когда он встретил «нечто с этой картины», то эти отношения естественным образом продолжились.

Второй раз Матильда с будущим мужем увиделась после его концерта, и он сразу напросился к ней домой:

«Все свидания у нас закончились сразу. Мы во второй раз увиделись в 2006 году на первом концерте «Ленинграда» после запрета Лужкова. Это было в клубе «Точка» на Ленинском. После концерта Серега спросил: «Где ты живешь? Поехали к тебе». «Зачем?» – ну, я решила из себя что-то строить. «Как зачем? Е****ся!» После этого тема свиданий была закрыта навсегда. Романтических свиданий от этого человека я больше не ждала».

Матильда Шнурова

Музыкант такой напор объясняет просто: «Когда видишь ожившую картину, на которую подра­чивал в детстве, что остается делать? Только брать». Дальнейшая жизнь пары была такой же оригинальной: по легенде, предложение руки и сердца Шнуров сделал на кухне, пока искал колбасу в холодильнике. Просто сказал: «Давай поженимся», а Матильда ответила: «Конечно, уже пора».

Фотография: Матильда Шнурова — женщина, которая группу

В 2010 году влюбленные зарегистрировали отношения в петербургском Дворце бракосочетаний, среди подарков молодоженам был ярко-розовый букет фаллической формы. В 2016 году музыкант в интервью Ксении Собчак сказал: «Наверняка Матильде не хватает так называемой романтики, но я не могу дать того, чего у меня нет».

Они стали жить вместе в декабре 2006 года. Сейчас супруги поселились в расселенной коммуналке в «доме Шаляпина» на углу Крюкова канала и проспекта Римского-Корсакова. С ними живет кошка Василиса.

В Петербурге девушке было «настолько нечего делать», что она окончила Технологический институт, где изучала биохимию. На последнем курсе она даже работала в лаборатории, но потом ушла из института: невозможно быть одновременно биохимиком и женой рок-звезды.

Вместо этого Шнурова стала помогать музыканту в его бизнесе. Сначала это был бар «Синий Пушкин», в котором Шнуров был совладельцем, а затем женщина познакомилась с поваром Игорем Гришечкиным и в 2012 году открыла собственный ресторан русской кухни «Кококо».

Финансирует заведение солист «Ленинграда», но управлением занимается сама Матильда. Она проводит в ресторане значительную часть свободного времени, следит за меню, а за границей изучает тенденции в заведениях, отмеченных прессой.

Фотография: Матильда Шнурова — женщина, которая группу

Символом этого места и звездой девичьих инстаграмов стал десерт «Мамин любимый цветок» в виде разбитого горшка с землей.

Затем, уже независимо от Шнурова, Матильда открыла в Петербурге балетную школу «Айседора» и утверждает, что до нее любительских школ в городе не было, только профессиональные, хотя спрос на занятия балетом у горожан есть. Она много говорит о том, как важно для супругов отвлекаться друг от друга и заниматься своими делами: «Если бы я не работала, мы бы давно уже расстались».

Хотя пара вместе уже десять лет, они производят впечатление вечных молодоженов. Солист «Ленинграда» в инстаграме часто выкладывает фотографии с женой, подписывая их цинично-романтичными стихами с хештегом «е*у мечту». Теперь по этому тегу уже сложно найти публикации его автора: идея ушла в народ.

Этот снимок подписан так: «Когда я оказываюсь слишком близко к ней, то у меня привстает ***, поэтому я вынужден его тихонечко прикрывать левой рукой». Еще из подписей, которые Шнуров посвящал жене: «У кого какая баба, у того такое и лето. У меня все ***енно» и «Любовь — это когда в гастролях дрочишь на собственную жену».

Все это не мешает ему называть супругу Мотей и Бабкой, хотя она на 13 лет младше него. Число 13 у пары любимое: это их разница в возрасте, и оба родились 13 числа — муж в апреле, жена в июле.

Получив награду «Человек года» по версии журнала GQ, музыкант выложил в инстаграм совместное с Матильдой фото и написал: «Самый главный свой приз я получил тогда, когда встретил тебя».

А здесь Шнуров сочинил четверостишие: «Десять лет тому назад я схватил ее за зад. И подумал: е-мое, это, кажется, мое».

Супруги дружат с телеведущей Ксенией Собчак, кулинарным блогером Вероникой Белоцерковской, предпринимателем Полиной Киценко и другими светскими деятелями Москвы и Петербурга.

Шнуров не только знаменитый музыкант, но и известный в узких кругах художник, причем много лет назад он даже зарабатывал на том, что делал копии голландских мастеров. Однажды певец нарисовал жену. Матильда Шнурова описывает это так: «Сергей пил два дня, смотрел, как я сплю, и на распечатке «Апокалипсиса» сделал такие симпатичные каракули. И написал: «Она спит»».

Когда телеведущий Иван Ургант в своем вечернем шоу спросил Шнурову, как она влияет на творчество группы, супруги не сразу нашлись что ответить и просто стали обниматься под всеобщее смущение.

В том же интервью жена Шнурова призналась, что все-таки влияет на песни «Ленинграда»: она ходит в фитнес-клуб и рассказывает Шнурову о женщинах, которых там видит. Музыкант признает: «За связь с женской половиной внешнего мира, конечно, отвечает Матильда». Так что за песни «Сумка» и «Экспонат» стоит благодарить именно ее.

Хотя Шнурова всячески подчеркивает любовь и уважение к мужу, она способна публично его критиковать. Например, в интервью Собчак женщина заявила, что не смотрит его прямые эфиры в инстаграме:

«Ты видела этот прямой эфир, когда он пьяный пошел туда и сутки там сидел? Я с ужасом включила в какой-то момент, увидела, что он плачет под песни Виктора Цоя, кричит: «Я пью за тех, кто погиб в Афганистане», и тут же это выключила на**й, потому что я это видеть, *****, не хочу».

Матильда Шнурова

В другом интервью женщина рассказывает, что Сергей Шнуров невыносим в быту:

«Человек не знает, что такое мусорное ведро. Но при этом, когда он проводит день дома, замечает, что вокруг стало грязновато. Мне приходится организовывать быт таким образом, чтобы я не сходила с ума. На какие-то вещи я стараюсь не обращать внимания, в чем-то помогает домработница, к чему-то приучаю Сергея».

Матильда Шнурова

После ухода из группы Алисы Вокс были слухи, что это случилось из-за ревности Матильды Шнуровой, но сама она это отрицает: на решения Сергея не влияет никто, даже жена.

«Группа «Ленинград» — это проект Сергея. Он руководитель строгий, жесткий, все решения принимает сам. Группа существует 19 лет, и не было еще таких людей, которые бы могли повлиять на его мысли. Это не первые перестановки в группе, в какой-то момент он «Ленинград» вообще закрывал! И заставить его передумать не может никто, в том числе и я. Это абсолютно точно».

Матильда Шнурова

Матильда признается, что болеет за группу и рада, когда в ней есть «поющая п***атая телка, которая хорошо двигается», но она не должна мешать коллективу и вставлять палки в колеса. Алису Вокс глава балетной школы обвинила в неблагодарности:

«Алиса, удивительно, что не было спасибо ни за «Ледовый», где 12 тысяч зрителей на тебя смотрело, ни за московские концерты с полным аншлагом. У тебя тут большая часть подписчиков — поклонники группы «Ленинград»».

После ухода Вокс Шнурова вместе с мужем участвовала в конкурсном отборе новых солисток для группы и отсмотрела около 400 кандидаток.

Хотя у группы «Ленинград» тысячи поклонниц, а в коллективе теперь уже целых две молодые красивые девушки, жена Шнурова его не ревнует: «Я спокойна, ибо знаю, что я ох**ннее».

Фотография: Матильда Шнурова — женщина, которая группу

За время брака у солиста «Ленинграда», безусловно, поменялась манера одеваться. На старых фотографиях музыкант выглядит довольно непрезентабельно: длинные волосы, поношенные вещи, неухоженная борода.

Теперь он икона стиля, а недавно Шнуровы совместно запустили линию одежды Shnurovs: Сергей придумал дизайн и концепцию, а жена взяла на себя техническую часть проекта. Так что Матильда Шнурова для мужа — одновременно менеджер, стилист, советчик и личный шофер: у музыканта нет водительских прав.

«Конечно, из-за Матильды. Она ввела меня в ДЛТ — то, что у вас называется как? Да, ЦУМ. Она ввела меня в этот храм, бл… Раньше у меня был психологический барьер — я вообще не думал, что вещи могут стоить столько. Но когда-то денег стало столько, что эти вещи стали восприниматься проще. В общем, нет разницы, носки на рынке купить или в ДЛТ пальтишко за сотку».

Сергей Шнуров отвечает Юрию Дудю на вопрос, повлияла ли жена на его стиль

В то же время Матильда Шнурова скромничает и преуменьшает свою роль в становлении стиля мужа:

«Вот у Сергея абсолютный талант носить вещи. Как он умеет одеваться! Любая женщина позавидует! За пять минут он выдергивает из гардероба дикое пальто, желтые перчатки, широкополую пиратскую шляпу и «казаки» — и это будет круто. Он может себе позволить даже огромные логотипы — на нем все смотрится органично, потому что характер виден за версту. Я под настроение тоже могу сочинить что-то интересное, такое, на что Шнуров скажет: «О, как прикольно!» — но протуплю над образом час».

Матильда Шнурова строго контролирует свою диету: старается не есть молочного, завтракает гречкой, овсянкой или кашей на воде с натертой антоновкой. В другом интервью она рассказывает об особой системе питания и называет идеальным завтраком кофе с глазуньей, авокадо и органическим беконом.

Как владелица ресторана, Шнурова не может полностью отказаться от всех вредных для фигуры продуктов и ингредиентов, потому что ей нужно дегустировать новые блюда, алкогольные напитки и коктейли в меню. Но в остальное время она не ест сахар, кроме фруктов, и избегает десертов: если и ест их, то только днем. И, как все зожники, старается пить много воды и высыпаться.

Рестораторша поддерживает форму за счет тренировок 4-6 раз в неделю: это растяжка, силовые тренировки и бег, а в дополнение к ним массаж и горячие ванны с солью и ароматическими маслами. При этом мужу, который любит кухню советских столовых и поливает всю еду кетчупом, девушка свой режим питания не навязывает: «Он так выкладывается на концертах, что никакой фитнес-зал не нужен. Любимые шпроты и колбаса ему только на пользу».

В инстаграм-аккаунте, который читает 340 тысяч человек, Шнурова всячески продвигает творчество мужа — будь то концерты, картины или книга о его группе.

С Ксенией Собчак на выставке Сергея Шнурова «Ретроспектива брендреализма» в Московском музее современного искусства.

Смотрите также: Как снимали клип «В Питере — пить» группы «Ленинград»,
На концерт группировки «Ленинград» придут более 40 тысяч человек

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Мифы, которые нам рассказали на уроках истории, а мы в них верим

Мифы, которые нам рассказали на уроках истории, а мы в них верим

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Вторая жизнь: 30 крутых татуировок-перекрытий

Вторая жизнь: 30 крутых татуировок-перекрытий

Фото знаменитостей в криминальном ретро-стиле

Фото знаменитостей в криминальном ретро-стиле

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Как советская власть спаивала население

Как советская власть спаивала население

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

50 дурацких, смешных и неприличных фотографии животных

Рейтинг самых умных животных

Рейтинг самых умных животных