История развития Кремниевой долины

0

Издание Business Insider проследило за историей развития Кремниевой долины: какие события повлияли на ее становление как центра технологий, почему она сформировалась именно в Калифорнии, какие неудачи преследовали первопроходцев.

Фотография: История развития Кремниевой долины №1 - BigPicture.ru

Фотография: История развития Кремниевой долины №2 - BigPicture.ru
1. В середине XIX века здесь расположились первые исследовательские лаборатории — для военного и коммерческого судостроения.
Фотография: История развития Кремниевой долины №3 - BigPicture.ru
2. Здесь же начала развиваться телеграфная и радиопромышленность. В 1909 году состоялась первая радиотрансляция из Сан-Хосе.
Фотография: История развития Кремниевой долины №4 - BigPicture.ru
3. В том же 1909 году Кирилл Юэлл вместе со своей командой создал первый американский дуговой передатчик.
Фотография: История развития Кремниевой долины №5 - BigPicture.ru
4. ВМС США сыграли важную роль в развитии Долины. В 1933 году военно-морской флот приобрел Моффетфильд — участок земли в городе Саннивейл для обслуживания военных дирижаблей.
Фотография: История развития Кремниевой долины №6 - BigPicture.ru
5. Вскоре территория рядом с Сан-Франциско стала центром развития аэрокосмической промышленности. Свое представительство в Кремниевой долине открыла компания Lockheed.
Фотография: История развития Кремниевой долины №7 - BigPicture.ru
6. В 1939 году открылся научно-исследовательский центр Эймса — он служил лабораторией для Национального комитета по аэронавтике. В 1949 году здесь появилась крупнейшая аэродинамическая труба.
Фотография: История развития Кремниевой долины №8 - BigPicture.ru
7. Часто роль духовных основателей Кремниевой долины приписывают Дэйву Паккарду и Уильяму Хьюлетту. Создатели Hewlett-Packard открыли компанию в своем гараже — она занималась производством осциллографов, а во время Второй мировой войны — радарами и разработками для артиллерии.
Фотография: История развития Кремниевой долины №9 - BigPicture.ru
8. В то время под термином «компьютер» подразумевалась машина под названием ENIAC — комната с вычислительной техникой, которая использовалась для расшифровки вражеских кодов во время Второй мировой войны.
Фотография: История развития Кремниевой долины №10 - BigPicture.ru
9. Становление компьютерной индустрии в том виде, в котором она известна сегодня, началось благодаря Уильяму Шокли. Молодой ученый, работавший в лаборатории Bell, изобрел транзистор — основной компонент современной компьютерной техники.

Однако его изобретение не впечатлило руководство. Тогда он взял небольшой кредит и основал Shockley Semiconductor Labs — первую в мире компанию по производству транзисторов из кремния. Он решил открыть офис в Маунтин-Вью, так как хотел быть ближе к своей больной матери.

Фотография: История развития Кремниевой долины №11 - BigPicture.ru
10. К сожалению, первый офис Shockley Semiconductor Labs позже был переделан в плодоовощную базу, а затем разрушен.
Фотография: История развития Кремниевой долины №12 - BigPicture.ru
11. Шокли пытался переманить своих бывших коллег из Bell. Однако никто не хотел переезжать на другой конец страны (лаборатория Bell находилась на восточном побережье США). Изобретатель смог найти сотрудников в Стэнфордском университете. Шокли приглашал студентов к себе на работу, говоря, что они могут помочь развитию молодого региона Калифорнии.
Фотография: История развития Кремниевой долины №13 - BigPicture.ru
12. Таким образом Шокли набрал в свою компанию молодых ученых. Однако он был плохим менеджером и постоянно менял стратегию развития бизнеса. В конце концов он отказался от идеи развития кремниевых транзисторов. После этого восемь сотрудников покинули компанию Шокли — изобретатель назвал их «предательской восьмеркой» и публично заявил, что они никогда не смогут стать успешными.
Фотография: История развития Кремниевой долины №14 - BigPicture.ru
13. Ушедшие сотрудники вместе с бизнесменом Шерманом Фэйрчайлдом основали компанию Fairchild Semiconductor, которая продолжила заниматься кремниевыми транзисторами. Их маленький офис расположился в Пало-Альто. Компания смогла получить несколько кредитов для разработки более компактных моделей компьютеров.
Фотография: История развития Кремниевой долины №15 - BigPicture.ru
14. Когда в 1957 году СССР запустил на орбиту свой первый искусственный спутник, к Fairchild Semiconductor обратилось NASA с просьбой создать компьютерные компоненты для первого полета на Луну.
Фотография: История развития Кремниевой долины №16 - BigPicture.ru
15. Позже все участники «предательской восьмерки» основали крупнейшие компании Кремниевой долины. В 1968 году Гордон Мур и Роберт Нойс открыли Intel со штаб-квартирой в Санта-Кларе. Другие основали такие компании, как AMD и NVIDIA.
Фотография: История развития Кремниевой долины №17 - BigPicture.ru
16. В 1969 году научно-исследовательский институт Стэнфордского университета стал домом для ARPANET — первой попытки Министерства обороны США создать глобальную компьютерную сеть.
Фотография: История развития Кремниевой долины №18 - BigPicture.ru
17. В 1970 году Xerox открыла лабораторию Xerox PARC lab в Пало-Альто. В ней были изобретены многие ключевые для индустрии разработки: лазерные принтеры, компьютерная графика и графический интерфейс.
Фотография: История развития Кремниевой долины №19 - BigPicture.ru
18. Впервые название «Кремниевая долина» было использовано журналистом Доном Хофлером в докладе о развитии полупроводниковой промышленности. Название настолько прижилось, что сохранилось за Долиной и после того, как она перестала быть основным поставщиком кремниевых компонентов.
Фотография: История развития Кремниевой долины №20 - BigPicture.ru
19. В 1972 году финансисты Евгений Клейнер и Том Перкинс основали первую в Кремниевой долине венчурную компанию для молодых предпринимателей.
Фотография: История развития Кремниевой долины №21 - BigPicture.ru
20. В 1971 году Intel представила процессор Intel 4004 — он был достаточно дешевым и надежным. Спустя два года компания выпустила процессор Intel 8080, который стал хитом среди фанатов компьютерной техники тех времен.
Фотография: История развития Кремниевой долины №22 - BigPicture.ru
21. В 1975 году два энтузиаста Стив Возняк и Стив Джобс встретились в любительском компьютерном клубе Homebrew Computer Club.
Фотография: История развития Кремниевой долины №23 - BigPicture.ru
22. На первой встрече клуба Джобс и Возняк смогли попробовать Altair 8800 — один из первых микрокомпьютеров на основе чипов Intel.
Фотография: История развития Кремниевой долины №24 - BigPicture.ru
23. Это вдохновило будущих предпринимателей на создание Apple I — комплекта для сборки собственного компьютера на основе разработанной Возняком материнской платы.
Фотография: История развития Кремниевой долины №25 - BigPicture.ru
24. В это же время рождались будущие титаны программного обеспечения для компьютеров. Ларри Эллисон, Боб Майнер и Эд Оутс в 1977 году учредили Oracle — компанию-разработчика решений для работы с базами данных.
Фотография: История развития Кремниевой долины №26 - BigPicture.ru
25. В 1980 году Apple Computer вышла на IPO. В Кремниевую долину хлынул поток инвесторов, которые хотели вложить деньги в молодые и перспективные компании.
Фотография: История развития Кремниевой долины №27 - BigPicture.ru
26. Sand Hill Road — улица в городе Менло-Парк, на которой расположился офис Kleiner Perkins. Район стал центром мира венчурного капитала.
Фотография: История развития Кремниевой долины №28 - BigPicture.ru
27. В 1982 году выпускники Стэнфорда основали Sun Microsystems — компанию по производству компьютеров и программного обеспечения.
Фотография: История развития Кремниевой долины №29 - BigPicture.ru
28. В 1984 году бывший декан Стэнфордского университета Леонард Босак вместе со своей женой Сэнди Лернер открыли компанию Cisco, которая занялась разработкой сетевого программного обеспечения.
Фотография: История развития Кремниевой долины №30 - BigPicture.ru
29. В 90-х бум развития компьютерных компаний сменяется бумом развития интернет-компаний. В это время появляются Google, Yahoo, eBay. Как и предшественники, все они открываются в гаражах Кремниевой долины.
Фотография: История развития Кремниевой долины №31 - BigPicture.ru
30. «Старая гвардия» продолжает расти — Intel, Sun, Silicon Graphics открывают огромные кампусы. Офис Sun, в который компания переехала в 1998 году, на самом деле является бывшей психиатрической больницей.
Фотография: История развития Кремниевой долины №32 - BigPicture.ru
31. Однако кризис доткомов подорвал планы компаний по стремительному расширению. В результате в 2009 году Sun была куплена Oracle за 5,6 млрд долларов. Позже Oracle продала кампус поглощенной компании Facebook.
Фотография: История развития Кремниевой долины №33 - BigPicture.ru
32. Марк Цукерберг намеренно оставил логотип Sun на обратной стороне знака Facebook на въезде в кампус. По его словам, это должно мотивировать сотрудников постоянно развиваться, иначе компанию ждет судьба Sun.
Фотография: История развития Кремниевой долины №34 - BigPicture.ru
33. В 2003 году Google арендовала помещение Silicon Graphics для своего офиса. Позже ИТ-компания полностью выкупила его.
Фотография: История развития Кремниевой долины №35 - BigPicture.ru
34. Сегодня Apple, Facebook, Google и Yahoo продолжают расширять свои кампусы.

Смотрите также: 20 гениальных изобретений, в которых нуждается человечество

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Удивительные коллекции самых простых вещей

Удивительные коллекции самых простых вещей

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

10 актеров и актрис из СССР, которые могли бы заменить звезд Голливуда

И снова про легендарную Вивьен Майер

И снова про легендарную Вивьен Майер

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Собаки, которые съели пчелу и очень об этом жалеют

Удивительная история  Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

Удивительная история Мэри Филдс, по прозвищу «Дилижанс»

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

«Визуальная некромантия»: пугающий мир цифрового художника Бориса Гроха

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов