15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние

0

Что самое худшее с вами случалось в жизни? Кто-то оскорблял ваши чувства, вы теряли близких, теряли деньги? Что бы это ни было — вы сталкивались с определенными потерями. А так как мы тратим большую часть сил на то, чтобы зарабатывать деньги, денежные потери занимают в нашей жизни ощутимое место.

В мире менее двух тысяч миллиардеров — они владеют состоянием, которого не видать большей части жителей нашей планеты. Однако то, что они достигли такого успеха, не означает, что они защищены от провала. В этом списке вы найдете истории людей, владевших миллиардами, но потерявших их в кратчайшие сроки.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Офшорные зоны, это страны или отдельные территории c льготным режимом налогообложения компаний: https://offshore.su/blog/offshore_registration/offshornye-zony-osobennosti-preimushhestva-i-nedostatki.html

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №2 - BigPicture.ru
15. Марта Стюарт

Марта Стюарт — одна из немногих женщин в этом списке; она же одна из самых известных людей в нем. Бывшая модель, которая выстроила медиаимперию с нуля, Марта — настоящая акула бизнеса. Обычно бывшие миллиардеры отбывают тюремные сроки уже после потери состояния, однако Марта стала миллиардером именно за решеткой, когда ее акции поднялись в цене на 90%. В 2005 году она отбыла пятимесячный тюремный срок за незаконное использование инсайдерской информации. Свой статус миллиардера Марта потеряла в считаные недели, когда стоимость ее акций обвалилась на 40%. Сейчас Марта — успешный предприниматель, однако пика своего прежнего успеха она так и не достигла.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №3 - BigPicture.ru
14. Роберт Джонсон

Роберт, или Боб, Джонсон когда-то был зарегистрирован как первый миллиардер-афроамериканец. Джонсон является основателем кабельного телеканала BET, и он сделал свое состояние, продав канал медиаконгломерату Viacom. Спустя несколько лет в результате развода он лишился половины своих 1,2 млрд долларов. Джонсон попытался вернуть свои деньги в 2007 году, однако обвал рынка, последствия развода и быстро меняющаяся предпринимательская среда оставили его миллионером. Его сложно назвать разоренным, и тем не менее он потерял намного больше денег, чем имеет сейчас.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №4 - BigPicture.ru
13. Фрэнк Левинсон

Фрэнк Левинсон — инвестор, предприниматель, а также основатель группы компаний Small World Group. Фрэнк попал в этот список, потому что одно время он входил в список миллиардеров — благодаря компании, которую он основал вместе с Джерри Роулсом, под названием Finsar Corporation. Компания занималась нетворкингом и хранением данных и к 2000 году принесла Фрэнку 2 миллиарда долларов. Тем не менее вскоре стоимость компании всерьез просела. Кроме того, развод, через который прошел Фрэнк, также нанес удар его финансам. Хотя он до сих пор миллионер, он попадает и в категорию потерявших состояние миллиардеров. У Левинсона есть степень бакалавра по физике и защищенная диссертация по астрономии.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №5 - BigPicture.ru
12. Бобби Рэй Джонсон-младший

Бобби Рэй Джонсон-младший — бывший программист IBM, американский предприниматель и основатель компании Centillion Networks, которую он продал Bay Networks в 1995 году за 140 миллионов долларов. В дальнейшем Nortel Networks Corp. купила Bay Networks вместе с продуктами и технологиями Centillion за 1 миллиард долларов. В 1999 году компания публично разместилась на бирже, когда Уолл-стрит была на пике роста, и ее акции поднялись на 525%, что сделало Бобби Рэя миллиардером, чье состояния оценивалось в 2,3 млрд долларов. Он занял второе место в списке самых богатых американцев в мире. Тем не менее почти сразу же акции упали почти на 90%, что лишило Бобби Рэя статуса миллиардера. Бобби Рэй Джонсон — миллионер, но все же он потерял состояние, которому мог бы позавидовать ВВП маленькой развивающейся страны.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №6 - BigPicture.ru
11. Томас Фридман

Томас Фридман — знаменитый колумнист New York Times, который никогда не боялся выражать свое мнение по поводу рабочих мест, состояния экономики, войны в Ираке и других войн, а также торговли. В отличие от многих миллиардеров из этого списка, которые сами сколотили свое состояние или унаследовали его, Фридман приобрел его благодаря удачному браку. Его жена Энн Баксбаум — наследница General Growth Properties, инвестиционного фонда недвижимости, который стоил 3,6 млрд долларов, но после кризиса в сфере недвижимости стоимость его упала до менее чем 25 миллионов долларов. Хотя Томас Фридман имеет очень опосредованное отношение к статусу миллиардера, который он получил, видимо, он ощутил потерю, когда от этого статуса не осталось ничего, кроме воспоминаний.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №7 - BigPicture.ru
10. Санджив Сидху

Санджив Сидху — американский предприниматель индийского происхождения, а также глава и основатель o9 Solutions, компании, занимающейся программным обеспечением по финансовому бизнес-планированию и принятию решений. Санджив сделал себе состояние в качестве основателя и главы i2 Technologies, которая разрабатывала программное обеспечение для управления производственно-сбытовым циклом. Он создал эту компанию в 1988 году, а к 2000 году ее биржевая стоимость возросла на 850%, и состояние Санджива увеличилось до 10 миллиардов долларов. Но к концу 2001 года акции упали в цене, и Санджив потерял 9 миллиардов. Он смог спасти часть своих средств, но миллиардером не остался.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №8 - BigPicture.ru
9. Барбара Дэвис

Барбара Дэвис — вдова Марвина Дэвиса, миллиардера и основателя Davis Petroleum, который одно время был владельцем 20th Century Fox. После того как Марвин Дэвис скончался в сентябре 2004 года в возрасте 79 лет, журнал «Форбс» оценил его состояние, оставшееся вдове и детям, в 5,8 миллиарда долларов. Тем не менее с 2005 года его бизнес начал переживать сложные времена, и через несколько лет компания обанкротилась. Кроме того, семью Барбары разрывают на части серьезные семейные неурядицы: говорят, что Грег Дэвис обобрал семью, продав дело за 150 миллионов долларов, в то время как его настоящая стоимость составляла по крайней мере миллиард. Барбара и ее дети потеряли несколько миллиардов долларов и, более того, рискуют потерять и друг друга.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №9 - BigPicture.ru
8. Сэм Уайли

Сэм Уайли — американский бизнесмен из Далласа, который обеспечивал рабочими местами тысячи людей и сколотил миллиардное состояние благодаря тем, кто инвестировал в его ресторанный бизнес, розничную торговлю и компьютерные компании. Вместе со своим братом Чарльзом Сэм покупал фермерские хозяйства и особняки в Аспене, основывал офшорные фонды, которые выплачивали бы им миллионы всю оставшуюся жизнь, и даже жертвовал огромные суммы на благотворительные цели. На пике успеха «Форбс» оценил состояние Уайли в 1,1 млрд долларов — сумму, которой обладают менее 1% всех людей мира. Но сегодня Сэм Уайли — банкрот, поскольку Налоговое управление США преследует его из-за неуплаченных налогов. Он должен государству миллионы из-за офшорных компаний и счетов; также он должен выплачивать немалые суммы бывшей жене после развода.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №10 - BigPicture.ru
7. Шон Куинн

Джон Игнатиус Куинн, более известный как Шон Куинн, был богатейшим человеком в Ирландии в 2008 году; его состояние оценивалось примерно в 6 миллиардов долларов. Этот состоятельный бизнесмен сделал неверный шаг, когда взял заём в Anglo Irish Bank в его худшие времена размером в четверть состояния его семьи. Результатом этих действий стало то, что Шон задолжал Англо-Ирландскому банку миллиарды долларов, и это стоило ему состояния. Если бы он внимательнее относился к состоянию экономики Ирландии, то мог бы вернуть свои миллиарды, но он потерял все и обанкротился в ноябре 2011 года.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №11 - BigPicture.ru
6. Антон Шеклер

Антон Шеклер является (или являлся) известной персоной в Германии. Бывший владелец сети аптек Schlecker, до ее основания Антон был учеником мясника. Его сеть аптек достигала оборота в 10,3 млрд долларов, что сделало его одним из богатейших людей не только Германии, но и мира. К 2003 году он открыл около 13 000 аптек по всей Европе и обеспечивал работой более 52 000 человек, но его бизнес-империя не выдержала конкуренции и меняющегося бизнес-климата. В январе 2012 года Антон объявил себя банкротом.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №12 - BigPicture.ru
5. Бьёрголфур Гудмундссон

Может быть, имя Бьёрголфура Гудмундссона сложно произнести, однако он очень известный в Исландии бизнесмен. На пике карьеры Гудмундссон был вторым по величине состояния исландским бизнесменом — у него было около 1,1 млрд долларов. Более того, этот бывший футболист, а также главный акционер Landsbanki, исландского банка, находился на 1014-м месте в списке богатейших людей мира «Форбс». Тем не менее Гудмундссон очень быстро потерял все из-за долгов; в 2008 году его состояние обнулилось, и к июлю 2009 года он объявил себя банкротом.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №13 - BigPicture.ru
4. Адольф Меркле

Покойный Адольф Меркле занимал пятое место в списке самых богатых людей в Германии и был одним из богатейших людей мира. В 2008 году его состояние приближалось к 9,2 млрд долларов. Как и многие бывшие миллиардеры из этого списка, Меркле принимал рискованные бизнес-решения, которые привели его к банкротству. Когда его компания перешла к доверенным лицам в январе 2009 года, 74-летний Меркле покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд; скорее всего, он сделал это, потому что не смог вынести того, до чего дошли он и его семья.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №14 - BigPicture.ru
3. Альберто Вилар

Альберто Вилар — бывший американский миллиардер, особенно известный в мире оперы, искусства и образования. Благодаря инвестиционной фирме Amerindo Investment Advisors, которую он основал в 1979 году со своим другом Гэри Танака, к 2001 году Альберто владел более чем 1 млрд долларов. Когда «пузырь» высоких технологий лопнул, он потерял все свое состояние и прекратил пожертвования в пользу оперных театров. Сейчас Альберто Вилар отбывает десятилетний тюремный срок за мошенничество и отмывание денег; он потерял состояние, свободу и доверие людей, которые на него полагались.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №15 - BigPicture.ru
2. Роберт Аллен Стэнфорд

Роберт Аллен Стэнфорд когда-то был миллиардером, но сегодня его едва ли можно назвать состоятельным человеком. Стэнфорд — гражданин двух государств, США и Антигуа, и благодаря этому ему удавалось финансово поддерживать политиков в обеих странах. В 2012 году его состояние составляло 2 миллиарда долларов, однако он потерял все, когда обнаружилось, что он создал финансовую пирамиду. Тогда же Стэнфорд был осужден по статье «мошенничество и отмывание денег». Его тюремный срок составляет 110 лет.

Фотография: 15 бывших миллиардеров, потерявших свое состояние №16 - BigPicture.ru
1. Эйке Батиста

Эйке Батиста да Сильва — бразильский предприниматель, который был богатейшим человеком в Бразилии и занимал седьмое место в списке богатейших людей мира в 2012 году. Состояние, которое он сколотил на добыче полезных ископаемых, достигло фантастической отметки в 30 миллиардов долларов. Однако к 2013 году от его состояния осталось всего 200 миллионов, а к 2014 году оно ушло в минус. Хотя он все еще является председателем бразильского конгломерата EBX Group, его состояние отрицательно и составляет –1 млрд долларов.

Смотрите также:
Малыши и миллион: самые богатые дети на планете,
Богатые и знаменитые выбирают жизнь обычных людей

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Художник Ринат Волигамси и его постсоветская психоделия

Художник Ринат Волигамси и его постсоветская психоделия

15 фото неординарных предметов и явлений

15 фото неординарных предметов и явлений

22 отеля, которым стоит пересмотреть свои дизайнерские решения

22 отеля, которым стоит пересмотреть свои дизайнерские решения

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Как суповая миска помогла спасти миллионы жизней

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Проклятые миллионы Тэда Биньона: найдут ли когда-нибудь клад, спрятанный игорным магнатом?

Уроки уличной фотографии от профессионала

Уроки уличной фотографии от профессионала

Как появилось культовое «Советское шампанское»

Как появилось культовое «Советское шампанское»

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

10 простых советов, как нескучно сфотографировать обычную шишку

20 самых сексуальных звездных ягодиц

20 самых сексуальных звездных ягодиц

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Почему вредно работать за ноутбуком лежа

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Большой рост — большие трудности: как страдает один из самых высоких людей в мире

Дружба с бывшими может быть признаком психического расстройства

Дружба с бывшими может быть признаком психического расстройства