Самые влиятельные дети и подростки 2014 года

0

Изучая поколение детей, чей голос стал звучать громче в 2014-м, хочется и правда надеяться, что они действительно способны сделать этот мир лучше. Они точно так же, как и взрослые, борются с гендерными предрассудками, ищут свой слог и стиль, подвергаются нападкам со стороны тех, кто сильнее, но не отчаиваются и, кажется, взрослеют быстрее, чем поколение их родителей. В этом списке мы расскажем о моделях, трансгендерах, писателях, спортсменах, ученых, актерах и поварах-детях — всех, кто изменил мир своих ровесников и родителей в 2014 году.

Фотография: Самые влиятельные дети и подростки 2014 года №1 - BigPicture.ru
Источник: wonderzine.com

Фотография: Самые влиятельные дети и подростки 2014 года №2 - BigPicture.ru
1. Кристина Пименова, 9 лет, модель

Хотя популярность моделей сходит на нет, а их нишу постепенно забирают актеры, мир по-прежнему ищет идеальную внешность. Недавно социальные медиа и общественность сошлись на мысли, что самая красивая девочка на земле — это девятилетняя модель Кристина Пименова, дочь российского футболиста Руслана Пименова. Огня добавляет активность в соцсетях: инстаграм и фейсбук Кристины ведет ее мать, бывшая модель Гликерия Широкова, которая точно знает правильные ракурсы, чтобы представить дочь в выгодном свете. Ничего хорошего в комментариях пользователей соцсетей о том, какие у Кристины длинные ноги и какая она милая «детка», нет, и не отметить помешанность общества на внешней привлекательности все-таки нельзя: полмиллиона фолловеров в инстаграме и 2,5 миллиона на фейсбуке говорят о том, что о зрелости и разнообразии как трендах пока можно только мечтать.

Фотография: Самые влиятельные дети и подростки 2014 года №3 - BigPicture.ru
2. Тави Гевинсон, 18 лет, блогер, журналист и актриса

Мы недавно писали о том, как Тави Гевинсон покорила мир и стала голосом поколения 18-летних. В 11 лет Тави завела блог и стала, как настоящий подросток-нонконформист, искать себя, активно экспериментируя с трендами и постепенно пестуя свой стиль — как в журналистике, так и в моде. Ее блог Rookie превратился в настоящий онлайн-журнал с 3,5 миллиона уникальных посетителей в месяц, где она пишет о своей жизни и рассказывает о поп-культуре. Сейчас Гевинсон демонстрирует актерские навыки в бродвейской постановке This Is Our Youth вместе с Майклом Серой. В будущем Тави собирается продолжить учебу, поступив в колледж, но, кажется, мы вряд ли запомним ее исключительно как прилежную ученицу — поколение подростков, которое она представляет, слишком интересно для взрослых, поэтому стоит ожидать новых блистательных ролей и невероятных откровений о том, как она живет и о чем думает.

Фотография: Самые влиятельные дети и подростки 2014 года №4 - BigPicture.ru
3. Джаз Дженнингс, 14 лет, трансгендер

2014-й можно считать знаковым для трансгендерного сообщества, которое решило заявить о себе громче обычной констатации факта о том, что трансгендеры существуют и они такие же люди, как и все остальные. Сложнее всего живется детям и подросткам-трансгендерам, поэтому невозможно переоценить роль, которую сыграла Джаз Дженнингс — 14-летняя девочка, родившаяся мальчиком, но уже с двух лет ощущавшая себя девочкой. В 4 года врачи поставили Джаз диагноз «гендерная дисфория», а недавно она стала соавтором книги «Я Джаз» для детей от 4 до 8 лет: «Эта книга, — говорит Джаз, — прежде всего для детей-транссексуалов, которые борются с собой и обществом. Я хочу сказать им, что они не одиноки. Они должны выйти из тени и жить как нормальные люди». Дженнингс общалась с Биллом Клинтоном, у нее брала интервью легендарная американская телеведущая Барбара Уолтерс — в общем, стала любимицей медиа, так как учит окружающих, не только трансгендеров, принимать себя таким, какой ты есть.

Фотография: Самые влиятельные дети и подростки 2014 года №5 - BigPicture.ru
4. Саша и Малия Обама, 13 и 16 лет, дочери президента США

Дочери президента США всегда на виду, хотя Барак Обама и шутит, что информация о том, встречаются ли они с кем-нибудь, «строго засекречена». Более того, недавний скандал с их косвенным участием показал, какие репутационные риски грозят, если кто-то вздумает обсудить внешность сестер Обама. Член республиканской партии Элизабет Лотен уволилась после того, как раскритиковала Сашу и Малию Обама: «Дорогие Саша и Мали, я понимаю, что у вас переходный возраст, но вы часть семьи президента, постарайтесь вести себя достойно. Не одевайтесь так, как будто вы в баре, а не в Белом доме». Тем временем Малия Обама произвела фурор, появившись на музыкальном фестивале Lollapalooza, а Саша стала в своем роде иконой стиля: после того как девочка была замечена в свитшоте с единорогом, на ASOS всего за пару дней раскупили всю партию таких же толстовок.

Фотография: Самые влиятельные дети и подростки 2014 года №6 - BigPicture.ru
5. Эмер Хики, Кьяра Джадж и Софи Хили-Тоу, 17, 16 и 17 лет, школьницы-ученые

Три одноклассницы из Ирландии выиграли конкурс Google Science Fair, который проводится четвертый год подряд для студентов-экспериментаторов. Их проект, поразивший судей, теоретически может решить проблему глобального продовольственного кризиса: они выяснили, что с помощью бактерии-диазотрофа можно сделать определенные культуры более плодородными и повысить урожайность. После 11-месячного исследования оказалось, что эта бактерия способна сократить время прорастания ячменя и овса на 50% и снизить количество удобрений, необходимых для роста растений. Сейчас школьницы думают, как заработать на этом денег, но, кажется, у них не будет с этим проблем — если в мире есть вещи, способные решить глобальные проблемы, всегда найдутся те, кто будет готов их профинансировать.

Фотография: Самые влиятельные дети и подростки 2014 года №7 - BigPicture.ru
6. Моне Дэвис, 13 лет, бейсболистка

Дэвис 13 лет, она афроамериканка и метает мяч со скоростью 110 км/ч — если кто-то и разрывает шаблоны в спорте, так эта девочка. Американские девушки не играют в бейсбол, и Моне Дэвис действительно способна стать той самой ролевой моделью, меняющей ход истории, о которой потом напишут бестселлеры и снимут байопики. Афроамериканские спортсменки нечасто украшают обложки Sports Illustrated, но Дэвис заметили после ее убийственного броска в игре в международном соревновании Little League World Series и велели «запомнить ее имя». Всего за время существования этого соревнования для детей от 11 до 13 лет в нем участвовали только 18 девочек. По Дэвис сходят с ума даже в ESPN, снимая сюжеты о том, как она, будучи питчером, сыграла шесть сухих иннингов. Несмотря на это, Моне не спешат пускать в спорт, утверждая, что как только ее соперники повзрослеют, она не сможет составить им настоящую конкуренцию.

Фотография: Самые влиятельные дети и подростки 2014 года №8 - BigPicture.ru
7. Кирнан Шипка, 15 лет, актриса

Впервые широкая публика познакомилась с Кирнан Шипкой в сериале «Безумцы» в 2007 году, когда она была выбрана на роль Салли, старшей дочери Дона и Бетти Дрейпер. Многочисленные телекритики отметили, что сезон за сезоном она постепенно превращается в центральную фигуру. Хотя вначале Шипка была приглашенной актрисой, шоураннер Mad Men Мэттью Уэйнер перевел ее в основной актерский состав. За свою выдающуюся актерскую игру Кирнан получила премию «Молодой Голливуд», а затем и одну из главных ролей в «Цветах на чердаке» — первой части американской саги «Доллангенджеры». И это только начало.

Фотография: Самые влиятельные дети и подростки 2014 года №9 - BigPicture.ru
8. Флинн МакГарри, 16 лет, шеф-повар

Согласно семейной легенде, Флинн МакГарри начал готовить на всю семью еще в 11 лет, потому что ему не нравилась готовка мамы. Теперь же мама называет себя его «посудомоечной машиной», а Флинн, которому в ноябре исполнилось шестнадцать, кормит уже не семью и родственников, а посетителей ресторана, в котором недавно был назначен шеф-поваром. Стиль готовки МакГарри называют «прогрессивной американской кухней», что в целом ничего не означает, кроме как любовь к экспериментам и готовность при этом не уходить далеко от американских кулинарных традиций. Его профайл составили в The New York Times, он участвует в телешоу, страшно много работает и мечтает открыть «лучший ресторан в мире» — в общем, самый популярный повар из тех, кому не продадут алкоголь еще пять лет.

Фотография: Самые влиятельные дети и подростки 2014 года №10 - BigPicture.ru
9. Джошуа Вонг, 18 лет, оппозиционер

Неуклюжего подростка в огромных очках весь мир узнал после того, как выяснилось, что именно он является лидером так называемой революции зонтиков — гонконгских уличных протестов, основным требованием которых является ограничение влияние Китая на управление этим специальным административным районом. Бывшая английская колония, Гонконг считается более прогрессивным и независимым, чем весь остальной Китай, и поэтому в протестах участвовало огромное количество студентов, чьим рупором и стал Вонг. В остальном, традиционном, Китае его считают смутьяном и экстремистом, но ему, кажется, на это совсем плевать — пусть в Гонконге и неспокойно, зато свободно.

Фотография: Самые влиятельные дети и подростки 2014 года №11 - BigPicture.ru
10. Lorde, 18 лет, певица

Недавно новозеландская певица Lorde отметила 18-летие, представив клип на песню Yellow Flicker Beat, которая вошла в саундтрек к последним «Голодным играм», и это прямое последствие ее невероятного успеха. В начале 2014-го она получила две статуэтки «Грэмми» за хит Royals. Затем ее дебютный альбом Pure Heroine стал платиновым. Ну и в конце концов Lorde стала ролевой моделью для тех, кто не любит фотошоп и любит себя: в марте она опубликовала две фотографии себя, отфотошопленную (с идеальной кожей) и настоящую (с не очень), с целью напомнить своим фолловерам о том, что «недостатки — это нормально».

Фотография: Самые влиятельные дети и подростки 2014 года №12 - BigPicture.ru
11. Малала Юсуфзай, 17 лет, правозащитница

Пережив нападение талибов и выстрел в голову, многочисленные проявления недовольства соотечественников и отсутствие веры в нее, Малала Юсуфзай из маленькой пакистанской девочки-правозащитницы превратилась в лауреатку Нобелевской премии мира. Она помогает жительницам родного Пакистана получить образование, спасает сирийских детей-беженцев и по-прежнему слушает родителей как единственных наставников. Она ходит с вживленной в череп титановой пластиной и на всю жизнь частично потеряла слух, но никогда не жалела о том, что не побоялась пойти словом против насилия. У Махатмы Ганди появилась достойная замена, жаль только, что цена мирной борьбы теперь так высока.

Смотрите также: Чем дети из богатых семей отличаются от своих обычных сверстников

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Ниотамори: как появилась традиция есть суши с обнаженного женского тела

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь…

Новые посты

Непентес и тупайя: «туалетная» дружба плотоядного растения и миниатюрного зверька

Непентес и тупайя: «туалетная» дружба плотоядного растения и миниатюрного зверька

Скандинавские домики с заросшей крышей, в которых хочется поселиться немедленно

Скандинавские домики с заросшей крышей, в которых хочется поселиться немедленно

Египетский художник Махер Моркос: путь из сувенирной лавки в высокое искусство

Египетский художник Махер Моркос: путь из сувенирной лавки в высокое искусство

Пароход Бессемера: почему потерпел крах проект, способный спасти от морской болезни

Пароход Бессемера: почему потерпел крах проект, способный спасти от морской болезни

Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед Валерий Леонтьев

Вечно молодой, вечно злодей-сердцеед Валерий Леонтьев

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Фордландия: как автопромышленник Генри Форд строил в джунглях «город счастья»

Круизный отдых в СССР

Круизный отдых в СССР

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги