Один день в шведской тюрьме

0

«Однажды шведы вычитали, что в Америке придумали новый способ исправлять преступников — сажать тех в одиночные камеры, чтобы другие зэки не могли оказывать на них дурного влияния. В одиночке, как предполагалось, у негодяев будет время обдумать содеянное, раскаяться и исправиться. Шведам идея понравилась, и ради эксперимента в Карлстенской крепости они устроили три такие камеры.

Фотография: Один день в шведской тюрьме №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Cvety24.by — это доставка цветов и подарков по Минску круглосуточно! Заказать цветы в Минске у них можно на сайте или по телефону. Обращайтесь, не подведем!

В них нельзя было заходить даже надзирателям, и главное — всем строго-настрого было запрещено общаться с заключенными. Эксперимент для начала решили ограничить пятью годами. Но не срослось. Двое первых подопытных одиночек умерли от тоски и отчаяния, а третий, хоть и выжил, но совершенно свихнулся. Когда его увели, единственное, что осталось от эксперимента, — это следы пальцев на каменной кладке под окном камеры…» — рассказывает Виталий Володин.

Фотография: Один день в шведской тюрьме №2 - BigPicture.ru
Начать рассказ о Карлстенской крепости, впрочем, стоит не с этого занимательного случая, а с чуть более ранней истории.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №3 - BigPicture.ru
Помните, как у Пушкина Петр I после Полтавы «за учителей своих заздравный кубок поднимает»? В смысле, за пленных шведов. Учителями они были не только в смысле военного и всякого прочего корабельного дела, как это принято считать. Еще за столетие до своей несчастливой прогулки на Украину шведам удалось реализовать ровно такой же национальный проект, что и Петру Алексеевичу — прорубить для себя окно в Европу.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №4 - BigPicture.ru
Дело в том, что еще со времен викингов шведам приходилось мириться с неприятным фактом — выход в Балтийское море у них был, но вот если хотелось сплавать куда подальше, надо было спрашивать разрешения у датчан. Именно коварные Гамлеты контролировали проливы из Балтийского моря и побережье нынешней Западной Швеции.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №5 - BigPicture.ru
У шведов была лишь одна небольшая форточка, выходящая к Северному морю, и они долго и упорно (Петр управился со своей задачей намного проще) пытались расширить ее до пристойного оконца. Это ведь только сегодня шведы и датчане для всего окружающего мира близнецы-братья не разлей вода. А по подсчетам дотошных историков, за триста лет они успели повоевать друг с другом 16 (это не опечатка, именно шестнадцать) раз.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №6 - BigPicture.ru
В XVII веке удача в этом затяжном междусобойчике наконец-то склонилась на сторону «тре крунур». Им удалось отжать у соседей, деморализованных Шекспиром, провинцию Бохуслен и получить прямой выход к основным мировым торговым маршрутам. Главным портом, практически Петербургом, решили сделать Гётеборг. А для того чтобы закрепить результат, срочно начали строить по неспокойному берегу крепости.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №7 - BigPicture.ru
Главную твердыню, «отсель грозить мы будем датчанам» заложили у рыбацкой деревушки Марстранд. Она получила имя Карлстенская крепость (Karlstens fästning), по названию главной башни. Вот этой самой, что в центре. Внушает, правда?
Фотография: Один день в шведской тюрьме №8 - BigPicture.ru
Место было архиважное, но со стройматериалом то и дело возникала напряженка из-за очередных войн. Поэтому для ускорения процесса было решено разобрать все остальные крепости в округе и камень отправить в Карлстен.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №9 - BigPicture.ru
Но тут возникла одна проблема. Солдаты шведской армии некоторое время потаскали тяжеленные глыбы и пришли к мысли, что им это большого удовольствия не приносит. А поскольку были они не призывниками, а вполне даже контрактниками, аргумент «заткнуться и не обсуждать приказ начальства» действия не возымел. Шведский король почесал лысину под париком и пришел к выводу, что надо искать рабочую силу подешевле.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №10 - BigPicture.ru
Дело осложнялось тем, что крепостное право в Швеции как-то исторически не прижилось. Потомки викингов, даже став добропорядочными крестьянами, без оптимизма воспринимали эти издержки просвещенного феодализма. В ответ на любую попытку внедрить прогрессивную идею «вот вам барин, он за вас будет думать, а вы его слушайтесь», шведский крестьянин внезапно вспоминал, что у него в амбаре завалялся топор, с которым прадедушка ходил еще на Париж, и вопрос рассасывался сам собой.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №11 - BigPicture.ru
Поэтому вопрос со строителями решили по-другому. В Карлстен начали массово отправлять преступников: от матерых рецидивистов до мальчишек-карманников. Именно они построили самую мощную в Северной Европе крепость для своего короля. А заодно и самую надежную тюрьму для себя.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №12 - BigPicture.ru
Бежать тут и правда особенно некуда — крепость стоит на острове.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №13 - BigPicture.ru
Фотография: Один день в шведской тюрьме №14 - BigPicture.ru
Двести лет для шведов не было в жизни ничего страшнее, чем попасть в Карлстен. Условия для каторжников в крепости были жесточайшие, часто зиму переживала едва лишь половина заключенных.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №15 - BigPicture.ru
Фотография: Один день в шведской тюрьме №16 - BigPicture.ru
Судьба тех, кто выживал, была не лучше — обратной дороги отсюда не было.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №17 - BigPicture.ru
Из-за особенностей расположения и конструкции башен внутри крепостного двора всегда дует ледяной ветер, даже если за стенами солнце и полнейший штиль.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №18 - BigPicture.ru
В этих стенах, пожалуй, самая высокая концентрация призраков на планете.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №19 - BigPicture.ru
Фотография: Один день в шведской тюрьме №20 - BigPicture.ru
Фотография: Один день в шведской тюрьме №21 - BigPicture.ru
Они здесь повсюду.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №22 - BigPicture.ru
Некоторых даже не отличишь от живых людей.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №23 - BigPicture.ru
Призраки, однако же, вполне дружелюбны и даже организуют для вас небольшую экскурсию, если хорошенько об этом попросите.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №24 - BigPicture.ru
Вот этого, например, зовут Абрам Ганнибал. Он вообще-то из другой истории, но по случаю прибытия в Карлстен русских туристов согласился провести нас по подземельям.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №25 - BigPicture.ru
Вот Абрам Петрович показывает нам меч местного палача. Казни для резидентов Карлстена были делом таким же обычным, как для москвичей пробки. Обычно, впрочем, в случаях, когда нужно было освободить немного жилплощади в бараках, местные мастера пользовались топором. Меч был премиум-опцией для VIP-узников. Относились к инструменту бережно, оттого и сохранился он до наших дней вполне еще рабочим, разве что чуть-чуть поржавел.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №26 - BigPicture.ru
С мечом этим связана одна характерная история. В 1719 году (даже лишним будет добавлять, наверное, что шведы и датчане в этот момент опять воевали) к Карлстенской крепости подошел небольшой отряд под командованием Петера Торденшельда. Это был один из феноменальных авантюристов XVIII века. Мальчишкой Петер убежал из дома, чтобы стать юнгой на датском корабле и обойти на нем полсвета. В 20 лет он был всего лишь лейтенантом, в 27 — уже рыцарем и адмиралом, не знающим поражений, а в 29 погиб на дуэли.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №27 - BigPicture.ru
Последним подвигом Торденшельда как раз и стало взятие Карлстенской крепости. Ни о каком штурме, разумеется, речи быть не могло — для этого Петеру потребовался бы весь датский флот и армия в придачу. Но помогла наглость. Со своим небольшим отрядом Торденшельд разбил лагерь прямо напротив крепости и стал всем своим видом показывать, что недостаток сил его совершенно не волнует. А пока гарнизон пытался понять, в чем дело, юнга-адмирал лично заявился к коменданту и потребовал немедленно сдать крепость на почетных условиях, ибо со дня на день здесь действительно будет вся армия и весь флот Дании. И уж тогда они церемониться не станут и не оставят на острове камня на камне.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №28 - BigPicture.ru
Джентльмены друг другу верят на слово, поэтому комендант в тот же день посадил гарнизон на корабли и уплыл в Гётеборг. Так неприступный Карлстен был взят без единого выстрела. Торденшельда ждала слава, а незадачливого коменданта — тот самый меч, что на фото выше. Финал же истории вышел и вовсе в духе романов Дюма. Палач, бывший коменданту приятелем, так разволновался, что никак не мог попасть по шее. В результате на плаху отправили его самого — как не справившегося с производственным заданием. Шведы в этом смысле и тогда были тщательны.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №29 - BigPicture.ru
Но главная карлстенская история случилась столетием позже, во времена уже не столь суровые и мрачные. Благодаря ей Марстранд превратился в один из лучших шведских курортов.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №30 - BigPicture.ru
Главный героем истории был еще один авантюрист, правда, несколько другого плана. Звали его Ларс Мулин, но известность он получил под прозвищем Лассе-Майя. В начале XIX века Лассе-Майя был самым знаменитым грабителем Швеции. Его фирменным стилем было ходить на дело, переодевшись в женское платье (отсюда, собственно, и прозвище Майя). Долгое время этой шведской Кончите Вюрст удавалось скрываться от закона, но в конце концов он (она) оказался в Карлстене. Для любого другого это был бы окончательный приговор и конец карьеры, но для Майи попадание в тюрьму стало счастливым случаем. Он стал живым туристическим аттракционом — чтобы посмотреть на него и послушать захватывающие криминальные истории (а Лассе был великолепным рассказчиком), съезжалась публика со всей Швеции.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №31 - BigPicture.ru
Дошло до того, что из Гётеборга в Марстранд стал отправляться специальный пароход с богатыми шведами, желающими приобщиться к экзотике воровского мира. Не выходя из тюрьмы, Лассе-Майя издал свои мемуары, ставшие первым бестселлером страны. Наконец, сам шведский кронпринц приплыл на своей яхте послушать рецидивиста, а послушав, уговорил отца помиловать начинающего писателя. Умер бывший грабитель звездой и уважаемым человеком.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №32 - BigPicture.ru
Необратимо изменилась после этого и жизнь Карлстена. Нравы в тюрьме, в которую зачастили именитые гости, становились все мягче, затем ее вовсе закрыли, превратив в музей, а Марстранд стал магнитом, притягивающим любителей морского отдыха. И даже с датчанами шведы воевать перестали — надоело.
Фотография: Один день в шведской тюрьме №33 - BigPicture.ru
Да и в самом деле, ну вот как поделить такое море?

Смотрите также: Сибирская тюрьма в объективе бельгийского фотографа

Источник

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Назад в будущее: 23 фото родственников, которые заставляют поверить в машину времени

Назад в будущее: 23 фото родственников, которые заставляют поверить в машину времени

22 удивительных пейзажа, вдохновленных сказками братьев Гримм

22 удивительных пейзажа, вдохновленных сказками братьев Гримм

Как цыгане жили в СССР — от репрессий до всенародной любви

Как цыгане жили в СССР — от репрессий до всенародной любви

Восточные сказки опального французского художника Жана-Леона Жерома

Восточные сказки опального французского художника Жана-Леона Жерома

Замужем за мафией: как выглядели подруги известных бандитов 90-х

Замужем за мафией: как выглядели подруги известных бандитов 90-х

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

Гитлер как друг детей и животных: как фюрера изображала немецкая пропаганда

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

13 самых распространенных разновидностей соседей, которые мешают нам жить

7 правил езды на самокате по городу

7 правил езды на самокате по городу

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

10 распространенных мифов о бешенстве, в которые пора перестать верить

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Не люкс: номера отелей, из которых вам захочется сбежать как можно быстрее

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

Что такое «пьяный» мед и чем он опасен для человека

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма

6 секретов свежести: как японки сохраняют приятный запах тела без парфюма