Как украшают себя женщины в разных странах

0

Женщины всегда стремятся выглядеть красиво, но представления о прекрасном во многих странах отличаются. Из этого выпуска вы узнаете о некоторых идеалах женской красоты в разных уголках мира и необычных способах украшения.

Фотография: Как украшают себя женщины в разных странах №1 - BigPicture.ru

Фотография: Как украшают себя женщины в разных странах №2 - BigPicture.ru
Длинная шея

На фото: Шеи женщин падаунг не удлиняются — под тяжестью колец опускается плечевой пояс. Согласно другому расхожему мнению, кольца можно снимать и надевать не опасаясь, что женщина погибнет. Автор фото: Justin Vidamo.

Представительницы народа падаунг не понаслышке знают, что «красота требует жертв». Начиная с 5-летнего возраста, на шеи девочек накручивают металлические спирали из латуни толщиной 1 см. Их количество с возрастом только увеличивается. Так, шеи женщин пожилого возраста могут обвивать кольца общей высотой 30 см.

Существует версия, будто эта необычная традиция возникла с целью защиты. Исторически падаунг обитали в высокогорной местности на территории современной Мьянмы и Таиланда. Когда мужья уходили на поиски пропитания, беззащитные женщины могли стать жертвами нападения тигров. Таким образом обручи служили некой броней, защищающей от хищника. И хотя сегодня тигров в этой местности давно не наблюдается, традиция окольцовывать шею и ноги сохранилась. Кроме того, женщины говорят, что их мужчинам нравятся длинные шеи и что шансов выйти замуж больше у девушки с обручами.

Фотография: Как украшают себя женщины в разных странах №3 - BigPicture.ru
Длинная губа

На фото: Кроме мурси, диски в губе носят и другие африканские племена, в частности сурма, кихепо и кирди. Автор фото: Achilli Family.

Девушки из эфиопского племени мурси прибегают к более радикальному способу украшения. Они вытягивают нижнюю губу с помощью круглого диска (dhebi a tugoin). Когда девочке исполняется 15-18 лет, ее мать или любая другая женщина из племени разрезает девушке ножом или стрелой нижнюю губу и вставляет в нее палочку. Позже ее заменяют на глиняную или деревянную тарелочку: вначале маленькую, а со временем побольше. Иногда диаметр таких украшений может достигать 12-15 сантиметров! Чтобы диск не давил на нижние зубы, их просто удаляют. Правда, не все, а 2-4 резца. К слову, диски могут выниматься во время еды или перед сном.

Считается, что чем больше диск, тем выше социальный статус женщины и тем больший выкуп должны за нее отдать перед свадьбой. Однако многие девушки Мурси выходят замуж до того, как ее «награждают» тарелкой. Кроме того существует мнение, что тарелка может говорить о возрасте — чем шире тарелка, тем старше женщина. Согласно другой версии, размер тарелки напрямую зависит от авторитета девушки.

Такой необычной традиции есть объяснение. Мурси верят, что злые духи могут проникать в человека через рот. Диск в губе этому препятствовал. Интересно, что мужчины не прибегают к такой защите. Вероятно, что с помощью такого украшения они уменьшают вероятность того, что кто-то из другого племени уведет их женщин.

Фотография: Как украшают себя женщины в разных странах №4 - BigPicture.ru
Вытянутая мочка

На фото: Женщина из племени масаи с вытянутыми мочками ушей. Автор фото: William Warby.

Смотрите также — Тайна племени Мурси

Похожая процедура характерна и для другого африканского племени. Женщины масаи, проживающие на юге Кении и на севере Танзании, с помощью похожего диска удлиняют уши. Девочкам в раннем возрасте прокалывают мочки осколком рога. В отверстие вставляют деревянные предметы. Со временем груз увеличивают с помощью бусин и громоздких украшений, пока мочка не оттянется до плеч. Чем длиннее уши, тем более уважаемой и красивой считается женщина для своих соплеменников.

Чтобы не травмировать такую красоту во время прогулок или работы, женщины закидывают мочку за верхний край уха. А еще они используют украшение в практических целях: могут вставить в отверстие нужные предметы, например, трубку для курения или столовый прибор. Интересно, что вытянутая мочка уха – не единственное, что делает женщин неотразимой в глазах мужчин из племени масаи. Ради красоты женщины масаи также выбивают себе передние зубы и бреют голову.

Фотография: Как украшают себя женщины в разных странах №5 - BigPicture.ru
Перепачканное тело

На фото: Химба (на фото) — не единственное племя, представители которого намазывают свое тело специальной смесью. В ангольском племени мвила женщины покрывают волосы пастой из масла, древесной коры и навоза. Автор фото: Gusjer.

Женщины народа химба, живущего на севере Намибии, начинают свой день с необычной косметической процедуры. Они обмазывают себя с головы до ног смесью из охры, жира и пепла, покрывая даже волосы, заплетенные в дреды. В мазь добавляют смолу кустарника омузумба — она придает красный окрас. Такая смесь не только делает женщин химба привлекательными в глазах мужчин, но и защищает кожу от палящего солнца. Поэтому этой мазью пользуются и мужчины, и дети. Но и этого бывает недостаточно для того, чтобы женщина племени химба выглядела восхитительно. После обряда посвящения во взрослую жизнь девушкам удаляют четыре нижних зуба.

Фотография: Как украшают себя женщины в разных странах №6 - BigPicture.ru
Татуаж лица

На фото: Женщина маори с татуировкой на подбородке. Автор фото: Quinn Dombrowski.

Смотрите также — Улыбки женщин Айну

Женщины племени маори – коренного населения Новой Зеландии – издавна украшают себя татуировками. В отличие от мужчин, которые покрывали сложными узорами все тело, женщины разрисовывали чаще всего только лицо и подбородок. Считалось, что девушки больше нуждаются в эмоциональном «питании», поэтому «моко» (татуировка) покрывала область вокруг рта. Кроме того, такое необычное украшение привлекало представителей противоположного пола.

Маори позаимствовали технику нанесения узоров из Полинезии. Татуаж служит для маори и защитой, и проявлением индивидуальности, и неким паспортом, по которому можно было узнать о характере и жизни ее владельца. Раньше это искусство было доступно не всем. Только представители высших слоев были достойны носить индивидуальную татуировку. Она указывала на статус и благородное происхождение, поэтому женщина с узором имела больше шансов выйти замуж. Кроме того, маори считали, что рисунок помогает сохранить молодость и красоту. Сегодня искусство «та-моко», позабытое в 19 веке, переживает свое второе рождение. Многие представители маори делают татуировку, чтобы продемонстрировать свое уважение к традициям своих предков.

Фотография: Как украшают себя женщины в разных странах №7 - BigPicture.ru
Пробки в носу

На фото: Женщина народа апатани. Автор фото: rajkumar1220.

Женщины народа апатани, проживающего на северо-востоке Индии, прокалывают крылья носа и вставляют в отверстия пробки, которые называются Yaping Hullo. Считается, что эта традиция возникла из-за того, что давным-давно женщины этого народа были самыми красивыми в округе и страдали от повышенного внимания со стороны мужчин из других племен. Чтобы у тех не возникло желания увести красавиц, придумали такое отпугивающее «украшение». Кроме того, девушкам делали татуировки в виде прямой линии от подбородка до кончика носа. Со временем пробки в носу стали обычным элементом внешнего вида женщин и отличительной особенностью племени. Однако в последнее время молодое поколение народа апатани предпочитает украшать себя иными способами.

Фотография: Как украшают себя женщины в разных странах №8 - BigPicture.ru
Маленькая нога

На фото: Изящная ножка китаянки. Фотография из Немецкого федерального архива.

Ради красоты китаянкам приходилось идти на серьезные жертвы: с начала X до начала XX века в стране был популярен культ изящной ножки. Верхом изящества считалась стопа длиной 10 см, изогнутая в форме полумесяца и напоминающая лотос. Для достижения такого эффекта девочкам в 4-летнем возрасте перебинтовывали ступню таким образом, чтобы четыре пальца сгибались и соприкасались с подошвой. В таком положении стопа переставала расти и деформировалась. Маленькая, напоминающая копытце ножка считалась символом женского целомудрия и самой привлекательной частью женского тела. Красотки с забинтованными ногами с трудом передвигались, хромали и испытывали боль при ходьбе. Зато шансы благополучно выйти замуж у обладательниц лотосовых ножек были гораздо выше. В начале XX века нога-лотос вышла из моды, и китаянки перестали страдать из-за этого канона красоты.

Фотография: Как украшают себя женщины в разных странах №9 - BigPicture.ru

На фото: Рентгеновский снимок ноги-лотоса. Источник: отдел эстампов и фотографий Библиотеки Конгресса США.

Смотрите также — Лотосные стопы китайских красавиц — мучения и увечья с самого детства

Фотография: Как украшают себя женщины в разных странах №10 - BigPicture.ru
Шрамы

На фото: Женщины племя сурма, что проживают в долине реки Омо в Эфиопии, не только украшают себя шрамами, но и могут вытягивать мочки ушей и губ с помощью керамического диска. Автор фото: Rod Waddington.

Женщины африканского племени сурма украшают свои тела шрамами. Считается, что чем больше рубцов, тем женщина выносливей и привлекательнее. К шрамированию прибегают не только представительницы прекрасного пола, но и мужчины, для которых это в первую очередь демонстрация мужества. По количеству рубцов на правой руке (у женщин – на левой) можно узнать, сколько врагов было убито хозяином шрамов. Процедура шрамирования весьма неприятна: кожу разрезают лезвием, приподнимают ее с помощью шипа акации и втирают в рану смесь из пепла и сока растений, вызывая раздражение. Таким образом, шрам приобретает желаемую выпуклую форму.

Смотрите также:
Нечеловеческие мучения для неземной красоты,
Как воспринимают женскую красоту мужчины и женщины,
Как выглядели первые процедуры красоты

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Да что вы знаете о невезении?! 20 людей, у которых выдался действительно плохой день

Да что вы знаете о невезении?! 20 людей, у которых выдался действительно плохой день

Размытая реальность Дрю Блейра – мастера фотореализма в аэрографии

Размытая реальность Дрю Блейра – мастера фотореализма в аэрографии

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Не сказочное, не Бали: самый грязный остров на Мальдивах

Коты, познавшие науку сна

Коты, познавшие науку сна

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

Что такое философия лагом и как она помогает шведам быть счастливыми

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

История Дэна Элдона — фотографа, погибшего на работе

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

7 самых странных природных явлений, которые выглядят как колдовство

Для выходных: 20 старых добрых комедий 80-90-х годов

Для выходных: 20 старых добрых комедий 80-90-х годов

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Кто такие сборщики мочи и почему в старину от них зависела боеспособность армии

Дубай с высоты птичьего полета

Дубай с высоты птичьего полета

Талантливый фотограф Андре Масгроув делает невероятные подводные снимки

Талантливый фотограф Андре Масгроув делает невероятные подводные снимки