Обзор нового KIA Cee`d

0

Для читателей Bigpicture.Ru знакомство с модельным рядом корейской компании KIA стало делом привычным. С тех пор, как мы начали публиковать собственные обзоры-отзывы, именно с этим брендом сотрудничество получилось наиболее тесным. У нас побывало немало представителей корейского автопрома, мы принимали участие в большинстве промо-акций, организованных KIA… И вот у нас новый претендент на знакомство — обновленный KIA Cee`d. Надо сказать, что это новое, уже второе поколение популярного корейского хэтчбека. Кстати, знакомством с предшествующим Cee`d я остался вполне доволен. А вот новый КИА Сид – укрепил мое давно сложившееся мнение о том, что корейцам суждено стать фаворитами мирового автомобильного рынка. Нет, для этого конечно предстоит еще дорасти, но если судить по подвижкам на примере двух поколений Cee`d – динамика впечатляет.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №1 - BigPicture.ru

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №2 - BigPicture.ru
1. Начнем с внешнего дизайна – автомобиль претерпел достаточно серьёзные изменения, причем сквозь корпоративный дизайн просвечиваются детали, позаимствованные у европейских бестселлеров – к примеру, светодиодные полоски в передних блок-фарах напоминают решение от Ауди, а силуэт достаточно близок к Фиесте текущего поколения. Есть определенное сходство и с Астрой.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №3 - BigPicture.ru
2. Впрочем, несмотря на все это выглядит автомобиль вполне индивидуально, не теряется в толпе и не кажется солянкой из плагиата, чем часто грешат китайские автопромышленники.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №4 - BigPicture.ru
3. В целом – дизайн вполне европейский, недаром же его разрабатывали в Германии. Рисовали прототип во Франкфурте, а конечная разработка дизайна прошла в Рюссельсхайме. И это хорошо заметно – по сравнению с предшественником машина выглядит более элегантно, можно сказать даже – утонченно.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №5 - BigPicture.ru
4. Даже стоя на месте Cee`d вызывает мысли о полете, стремительности. Немудрено – аэродинамические качества кузова — на высоте, чего стоит только коэффициент лобового сопротивления — 0,30.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №6 - BigPicture.ru
5. Что ж, пора забраться на водительское сидение… В салоне изменения тоже хорошо заметны, причем изменения явно положительные – машина определенно все ближе к европейскому автопрому.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №7 - BigPicture.ru
6. Сразу можно отметить посадку – достаточно удобно, ничего не мешает. Но теперь расположение за рулем стало более «лежачим». Лично для меня – преимущество спорное, а может и вовсе не преимущество. В тоже время, сами сидения нареканий не вызывают – и боковая поддержка отличная, а широкий диапазон регулировок позволяет найти удобное положение даже самому взыскательному водителю. При этом стандартный тест – посадка за водителем Cee`d сдал с легкостью. Мне после регулировки переднего сидения места за ним вполне хватает, колени никуда не упираются – одним словом, все отлично.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №8 - BigPicture.ru
7.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №9 - BigPicture.ru
8. Относительно материалов – корейцам удалось существенно улучшить качество салона, пластик мягкий, достаточно неплохая сборка, замеченная мной на предыдущем Сиде – стала еще лучше. Ни тебе люфтов, ни скрипов – даже не верится, что сижу в «корейце». Причем и на ходу все неплохо – можно похвалить инженеров за неплохую шумоизоляцию, в салоне до 3000 оборотов абсолютная тишина и только после пересечения этого рубежа внутрь с трудом начинают пробиваться приглушенные звуки двигателя.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №10 - BigPicture.ru
9. На заднем сидении сюрпризов не произошло: объем стандартный – для двоих комфортно, для троих – приемлемо.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №11 - BigPicture.ru

10. Объем багажника тоже сюрпризов не преподнёс – скромные 380 литров (на 40 литров больше, чем в KIA Cee`d первого поколения), которые при необходимости можно превратить в серьезные 1318 литров, трансформировав салон.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №12 - BigPicture.ru
11. Да, спереди определенно стало просторнее. Хотя, тоже самое можно сказать и о салоне в целом. Очень понравилась обзорность, правда, на крутых поворотах немного мешает стойка лобового стекла, возможно, просто с непривычки.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №13 - BigPicture.ru
12. Что касается панорамной крыши, которой комплектуется только самая богатая версия – она вообще вне конкуренции. Вид открывается чудесный. Хотя несколько сантиметров по высоте она, безусловно, отнимает. Отметим, что для автомобилей этого класса подобная опция – редкость.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №14 - BigPicture.ru

13. Несмотря на царившую в дни теста жару, двузонный климат-контроль показал себя с наилучшей стороны – никакого дискомфорта, четкое поддержание заданных параметров. Если говорить о вопросах безопасности, то KIA Cee`d второго поколения смотрится на фоне конкурентов очень достойно – 6 подушек безопасности уже в базе, большое количество активных систем безопасности, начиная от ABS и заканчивая системой стабилизации. Как заявляют сами конструкторы, новый кузов – жестче предыдущего на 45%. А ведь и старый Сид показывал весьма неплохие результаты в краш-тестах.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №15 - BigPicture.ru
14. Еще обратил внимание на эргономику подрулевых переключателей – направленные вверх рычаги достоинством отнюдь не назовешь. А вот комбинация приборов, наоборот, очень понравилась – все очень информативно и продумано. Кстати, у нас на тесте побывала самая богатая комплектация Cee`d — Premium, одним из преимуществ которой является приборная доска, в которой спидометр заменен HD-дисплеем.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №16 - BigPicture.ru
15. Еще одна удачная деталь – мультимедийная система с сенсорным экраном, вмонтированным в центральную консоль. Она очень проста в управлении, я освоился буквально за несколько минут. Ниже – приютился блок управления климатической установкой – со столь же простым и логичным управлением.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №17 - BigPicture.ru
16. Пора пару слов сказать и «сердце» автомобиля – двигателе. На «моем» KIA Cee`d был установлен 129-сильный 1.6-литровый бензиновый движок. Тяговитый агрегат, при этом совсем непрожорливый и достаточно тихий. Что мне особенно понравилось, так это слаженная работа мотора и 6-ступенчатой АКПП – можно стремительно стартовать на светофорах, и на трассе в режиме кик-даун коробка переключения передач отрабатывает идеально – практически мгновенным ускорением. Вот только если в машину посадить 3-х пассажиров, динамика заметно снижается, к сожалению. Наверное, тут не помешал бы более мощный силовой агрегат, и совершенно очевидно, что устанавливаемый на менее богатые комплектации 100-сильный двигатель откровенно слаб.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №18 - BigPicture.ru
17. Кстати, с таким количеством пассажиров немного странно ведет себя подвеска – я все дно оцарапал о грунтовку по дороге на дачу, хотя ни на одной другой машине до этого там днищем не цеплялся. Как мне кажется — клиренс явно стоит увеличить. А в целом при движении по асфальтным дорогам, как идеальным, так и не очень, подвеска показала себя неплохо – хорошо глотает ямы, неплохо сглаживает вибрации, не отзывается умирающими вздохами при быстрой езде на «стиральных досках». Хотя несколько пробоев амортизаторов я все же ощутил. Может быть, все дело в мягких настройках подвески? А вот управляемость при этом — еще один повод для похвалы. Машина превосходно ложится даже в самые крутые повороты, превосходно слушаясь руля и акселератора.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №19 - BigPicture.ru
18. Интересно, что KIA Cee`d второго поколения оснащен передовыми техническими новинками, родом из премиум-класса. Это, к примеру, адаптивная система рулевого управления, а также система контроля за рядностью и разметкой. Ну и, конечно же, стоит упомянуть о Smart Parking Assist System – электронном ассистенте-парковщике (помните, как на Focus III?).

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №20 - BigPicture.ru
19. Одним словом, новый KIA Cee`d получился превосходным продолжением традиций первого поколения.

Фотография: Обзор нового KIA Cee`d №21 - BigPicture.ru
20. Безусловно, автомобиль ждет огромная популярность – его потенциальная аудитория охватывает практически все социальные сегменты. Ну и, конечно, приятно отметить, что я сделал правильный выбор, сменив когда-то свое предвзятое негативное отношение к корейскому бренду на позитив и интерес к марке. Несомненно, KIA сделал огромный шаг вперед, вплотную приблизившись к европейским конкурентом. И KIA Cee`d – отличный тому пример…

Еще более 30 тест-драйвов автомобилей от Bigpicture.ru — здесь

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Рубрики: авто

Теги:

Популярное

Самые горячие темы

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Даем сверх плана: советская молодежь 60-х

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Евсей Лубицкий, самый известный двойник Сталина, который дожил до 1981 года

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Свадьба шутов в Ледяной доме — жуткая история с неожиданным концом

Новые посты

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

25 домашних животных, которые понятия не имеют, как работает мебель

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Поймать момент: 22 удивительных кадра, сделанных в лучшее время

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

Позор Японии: «станции утешения» на войне, куда насильно угоняли женщин

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

6 самых здоровых алкогольных напитков на свете

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Снимая души в жанре «ню» — горячие фотоработы Михаила Коваленко

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Хрупкое искусство: изысканная керамика Марты Пачон Родригез

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

Страсть и желание на эпатажных снимках Рене Джейкобс

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

10 выдающихся фильмов с великолепным финалом

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

22 невероятные находки, которыми люди не могли не поделиться в Сети

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Лайфхакинг: 22 маленькие хитрости, облегчающие уход за одеждой

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

Как появилась маска Гая Фокса, ставшая символом протестных движений

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый

35 шедевров инфраструктуры, красоту которых оценит каждый