Удивительные узоры, созданные акварелью и… феррофлюидом
Прекрасное чувство, когда узнаешь что-то новое о нашем безумном мире, не сравнить ни с чем. Ферромагнитные жидкости (или феррофлюиды) — растворы с магнитными свойствами и вязкостью как у машинного масла. Все становится еще интереснее, если в такой раствор добавить акварель и поместить его внутрь магнитного поля.

Швецарский фотограф Фабиан Офнер в своем проекте Millefiori запечатлел происходящие с ферромагнитными жидкостями изменения: как перераспределяются частицы, и как металл создает границы между разными цветами. То, что получается, похоже на какие-то невероятные далекие планеты или странные микроорганизмы под микроскопом. Этот проект — одна из многих работ Офнера, ярко изображающих мгновенные реакции, и тем самым придавая им важности и значимости. Ниже — несколько работ из проекта и небольшое интервью с Офнером.

Как вы узнали о таком способе создания картин?
«Несколько месяцев назад я увидел ролик о японском художнике Сашико Кодаме, который использовал феррофлюиды для создания замечательных скульптур.»

Я решил поэкспериментировать с ферромагнитной жидкостью и обнаружил, что если смешать ее с акварелью, она создает такие вот структуры, напоминающие извилины мозга».

С чего вы начали работу над этим проектом?
«Обычно я черпаю вдохновение из журналов или блогов, посвященных науке и технологии и из работ других художников, фотографов или скульпторов. Я часто сталкиваюсь с технологией или материалом, которые кажутся мне интересными, и экспериментирую с ними. Иногда из этого получается целый проект».

«Серия Millefiori началась с того, что я попытался создавать формы исключительно из ферромагнитной жидкости, но постепенно стал смешивать ее с другими жидкостями: мне было интересно узнать, что выйдет».

Вы часто снимаете какие-то процессы и их последствия. Почему именно такой подход?
«Для меня фотография — инструмент анализа. Часто это вообще единственный возможный способ визуализировать результаты моих экспериментов, особенно тех из них, которые являются небольшими или недолговечными».

«Проект картины проекта Millefiori в реальности размером не больше ногтя, а в проекте Vanishing Beauty я заснял лопающийся воздушный шарик. Фотография позволяет увеличивать крохотное и запечатлевать стремительное».

Считаете ли вы прогресс в фототехнике позитивным явлением? Помогает ли он вашей работе, или мешает?
«Сложно ответить однозначно. Поскольку большинство моих проектов связаны с экспериментами, очень удобно смотреть фотографии сразу после того, как они были отсняты. Благодаря этому можно внести изменения в ход эксперимента и меньше времени уйдет на обдумывание этих изменений. Однако техника не в состоянии сделать мою работу за меня — я по-прежнему должен принимать решения и прилагать усилия для того, чтобы получить именно тот кадр, который мне нужен. При этом не важно, будет у меня в руках современная 80-мегапиксельная или древняя крупноформатная камера».
Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
9 вещей, которые нельзя поднимать, если увидел на улице (Взрослых тоже касается)
20 ретро-фото потрясающих женщин, которыми мы восхищаемся
Неизменно прекрасные - 30 звезд экрана в молодости и сейчас
Мороз и Элвис; день чудесный: Король, лес и обнаженные финские девушки от Маркку Лааксо
22 смешных и одновременно грустных фото из серии "Ожидание и Реальность"
30 милых, необычных и пугающих находок из секонд-хендов
Самые яркие кадры последних месяцев существования СССР
Как выглядят североамериканские индианки
10 ядовитых фруктов и овощей, которые мы едим каждый день
Эффект Долиной: как покупатели квартир теряют всё из-за мошенников