Этнические столкновения в китайском городе Урумчи

0

В воскресенье, 5 июля в Урумчи, столице автономного района Синьцзян, тысячи уйгуров – представителей этнического меньшинства прошли с маршем, требуя правительственного расследования произошедшего ранее инцидента — драки между уйгурами и китайцами национальности хань на фабрике игрушек в Shaoguan, которая завершилась смертью по меньшей мере двух уйгуров. Во время протеста 5 июля ситуация накалилась и по городу прокатилась волна насилия: уйгуры вступали в стычки с полицией и местными жителями народности хань. По официальным данным, жертвами насилия стали 156 человек, около тысячи получили ранения, по другим, неофициальным, данным, погибших и пострадавших намного больше. Правительственные силы занялись подавлением насилия и разделением вновь сформированных отрядов хань и уйгуров, которые продолжали находиться улице. Коммуникации были отключены, улицы закрыты, действует комендантский час, сотни людей арестованы, и тысячи военнослужащих прибыли в Урумчи. Ситуация остается напряженной, столкновения продолжаются.

Будьте осторожны: некоторые фотографии в подборке содержат сцены насилия!

Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №1 - BigPicture.ru

Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №2 - BigPicture.ru
1) Лю Хуйлинг, представительница ханьской национальности получила ранения в ходе столкновений на этнической почве и сейчас находится в Народной больнице в городе Урумчи, Китай в западной провинции Синьцзян, в среду, 8 июля 2009. (AP Photo/Eugene Hoshiko)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №3 - BigPicture.ru
2) Это фото предположительно снятое 5 июля 2009 года и изданное 6 июля «Американской ассоциацией уйгуров», базирующейся в Вашингтоне, запечатлело сцену стычки между уйгурскими мусульманами и китайскими силами безопасности на одной из улиц в Урумчи, столице автономного района Синьцзян. (AFP/AFP/Getty Images/Uyghur American Association Handout)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №4 - BigPicture.ru
3) Кадр видео показанного на китайском канале CCTV 6 июля 2009. (REUTERS/ CCTV via Reuters TV)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №5 - BigPicture.ru
4) На этом снимке сделанном в воскресенье, 5 июля 2009 года и изданном Пресс-службой правительства автономного района Синьцзян, во вторник, 7 июля 2009, виден горящий автомобиль, который лежит на улице после беспорядков в Урумчи. (AP Photo/Xinjiang Government Press Office)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №6 - BigPicture.ru
5) Трупы жертв беспорядков в Урумчи, Синьцзян. Фото было сделано 5 июля 2009 года и издано Reuters 7 июля. (REUTERS/Urumqi City Government/Handout)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №7 - BigPicture.ru
6) На этой фотографии предоставленном китайским информационным агентством Синьхуа, пожарная машина горит во время беспорядков в Урумчи, поздно вечером в субботу, 5 июля 2009. (AP Photo/Xinhua, Li Haitao)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №8 - BigPicture.ru
7) Тело жертвы лежит на земле в луже крови. Снимок был сделан 5 июля 2009 года и издано Reuters 7 июля. (REUTERS/Urumqi City Government/Handout)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №9 - BigPicture.ru
8) Медсестра помогает пострадавшему в беспорядках в Урумчи. Снимок сделан 5 июля 2009 года и опубликован Пресс-службой правительства автономного района Синьцзян во вторник, 7 июля 2009. (AP Photo/Xinjiang Government Press Office)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №10 - BigPicture.ru
9) Мальчик пробегает возле перевернутого автомобиля в непосредственной близости от района, где проживают уйгуры. Снимок сделан в Урумчи 8 июля 2009. (REUTERS/Nir Elias)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №11 - BigPicture.ru
10) Чжан Xiangying, представитель ханьской национальности получил ранения в ходе столкновений на этнической почве и сейчас находится в Народной больнице в городе Урумчи, Китай в западной провинции Синьцзян, в среду, 8 июля 2009. (AP Photo/Eugene Hoshiko)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №12 - BigPicture.ru
11) Испачканный кровью автомобиль, поврежденный во время протестов, увозят на буксире. Снимок сделан в Урумчи в понедельник, 6 июля 2009. (AP Photo/Ng Han Guan)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №13 - BigPicture.ru
12) Девушка выглядывает из разбитого окна на следующий день после воскресных беспорядков в Урумчи 7 июля 2009. (REUTERS/Nir Elias)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №14 - BigPicture.ru
13) Большая группа китайцев народности хань вышла на улицу с палками и лопатами в Урумчи 7 июля 2009. Полиция 7 июля использовала слезоточивый газ для разгона тысяч протестующих китайцев хань, вооруженных самодельным оружием, а после того, как хаос охватил город, расколотый от этнической напряженности. (PETER PARKS/AFP/Getty Images)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №15 - BigPicture.ru
14) Вооруженные солдаты китайской армии идут по главной улице Урумчи, которая ведет к району, занятому этническими уйгурами 8 июля 2009. (REUTERS/David Gray)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №16 - BigPicture.ru
 

15) Этническая уйгурка, специалистка по баллистической экспертизе, смотрит из окна своей квартиры на следующий день после массовых беспорядков в Урумчи в среду, 8 июля 2009. (AP Photo/Ng Han Guan)

Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №17 - BigPicture.ru
16) Этнические уйгуры смотрят на то, как представители китайских сил безопасности стоят на входе в уйгурский район Урумчи 8 июля 2009. (REUTERS/Nir Elias)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №18 - BigPicture.ru
17) Этнические уйгуры в уйгурском районе Урумчи 8 июля 2009. (REUTERS/Nir Elias)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №19 - BigPicture.ru
18) Этническая уйгурка идет по главной улице города Урумчи с металлическим стержнем 8 июля 2009. Китайцы и уйгуры вооружаются палками, железными прутьями, камнями. Полиция использует против них слезоточивый газ (REUTERS/David Gray)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №20 - BigPicture.ru
19) Китаец народности хань несет шипастый стальной прут и фотографирует на свой мобильный телефон, как к нему присоединяется толпа мужчин хань, чтобы напасть на дома уйгуров в Урумчи во вторник, 7 июля 2009. (AP Photo/Ng Han Guan)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №21 - BigPicture.ru
20) Толпа китайцев хань идет с палками и другими предметами по улице в Урумчи 7 июля 2009. (REUTERS/Nir Elias)

Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №22 - BigPicture.ru

21) Китаец народности хань, еще неделю назад искавший аренду квартир без посредников, гонится за фотографом, во время того, как тысячи китайцев вышли на улицы в Урумчи 7 июля 2009. (PETER PARKS/AFP/Getty Images)

Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №23 - BigPicture.ru
22) Китайцы народности хань нападают на уйгурский дом, несмотря на клубы слезоточивого газа, которыми пытается остановить их китайская военизированная полиция. Снимок сделан в Урумчи во вторник, 7 июля 2009. (AP Photo/Ng Han Guan)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №24 - BigPicture.ru
23) Толпа китайцев хань бросают камни в здание, где предположительно скрываются уйгуры. (AP Photo/Ng Han Guan)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №25 - BigPicture.ru
24) Китайские силы безопасности строятся на Народной площади в Урумчи в среду, 8 июля 2009. (AP Photo/Ng Han Guan)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №26 - BigPicture.ru
25) Армейский вертолет пролетает над городом Урумчи 8 июля 2009. (PETER PARKS/AFP/Getty Images)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №27 - BigPicture.ru
26) Китайские солдаты и полицейские по борьбе с беспорядками стоят вместе на главной площади в городе Урумчи 8 июля 2009. (REUTERS/David Gray)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №28 - BigPicture.ru
27) Этнические уйгуры с палками ждут у входа в их район, а неподалеку стоят силы безопасности. Снимок сделан в Урумчи 8 июля 2009. (REUTERS/Nir Elias)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №29 - BigPicture.ru
28) На кадре видео, показанного по каналу AFP TV, видно как толпа китайцев хань избивает уйгурца-мусульманина на одной из улиц в Урумчи 8 июля 2009. Группы лиц ханьськой национальности напали на двух уйгуров в городе Урумчи 8 июля, как сообщают журналисты канала AFP, которые были свидетелями этого инциндента. (Sam Beattie/AFP/Getty Images)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №30 - BigPicture.ru
29) Китайская военизированная полиция готовится к встрече с протестующими в Урумчи во вторник, 7 июля 2009. (AP Photo/Ng Han Guan)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №31 - BigPicture.ru
30) Турсун Гюль, местная уйгурка, кричит на солдат, в то время как толпа возмущенных местных жителей противостоит силам безопасности на улице в городе Урумчи 7 июля 2009. (REUTERS/David Gray)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №32 - BigPicture.ru
31) Уйгурка Турсун Гюль, стоит напротив китайский военизированных полицейских в Урумчи, Китай во вторник, 7 июля 2009. За Гюль стоит еще толпой уйгуров. Люди кричат солдатам, чтобы те вернули их мужчин — мужа и четырех братьев Гюль арестовали накануне среди других уйгуров общим числом более 1400. (AP Photo/Ng Han Guan)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №33 - BigPicture.ru
32) Турсун Гюль спорит с полицейским-уйгуром в городе Урумчи 7 июля 2009. (REUTERS/David Gray)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №34 - BigPicture.ru
34) Этнические уйгурки пытаются сорвать шлем с полицейского во время беспорядков в Урумчи 7 июля 2009. (PETER PARKS/AFP/Getty Images)
Фотография: Этнические столкновения в китайском городе Урумчи №35 - BigPicture.ru
35) Этнический уйгур идет со щитом и палкой по своему району в Урумчи 8 июля 2009. (REUTERS/Nir Elias)

Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас

Лыжи, серфинг, парашют: Эта кошка живет в сто раз интереснее вас

Кокаиновые бегемоты Колумбии, или Экологическая диверсия Эскобара

Кокаиновые бегемоты Колумбии, или Экологическая диверсия Эскобара

Наванговали и сбылось: ужасные события, которые были предсказаны заранее

Наванговали и сбылось: ужасные события, которые были предсказаны заранее

Столько лет вы делали это неправильно! Узнайте 12 лайфхаков по чистке и уборке

Столько лет вы делали это неправильно! Узнайте 12 лайфхаков по чистке и уборке

Мифы, которые нам рассказали на уроках истории, а мы в них верим

Мифы, которые нам рассказали на уроках истории, а мы в них верим

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Вторая жизнь: 30 крутых татуировок-перекрытий

Вторая жизнь: 30 крутых татуировок-перекрытий

Фото знаменитостей в криминальном ретро-стиле

Фото знаменитостей в криминальном ретро-стиле

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

А вы и не знали: 10 фото, демонстрирующих, как растут известные продукты

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Невероятно красивые фотографии, после просмотра которых вам непременно захочется на Алтай

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Судьбы невест Дракулы из фильма 1992 года

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио

Корень лотоса, закуска из лопуха и омлет с иероглифами: чем кормят на вокзале в Токио