Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13)

0

Страны-участницы Второй мировой войны прилагали максимум усилий для победы. Множество женщин добровольно записались в вооруженные силы или выполняли традиционную мужскую работу дома, на предприятиях и на фронте. Женщины работали на заводах и в правительственных организациях, были активными участницами групп сопротивления и вспомогательных подразделений. Сравнительно немного женщин сражались непосредственно на линии фронта, но многие стали жертвами бомбардировок и пострадали во время боевых действий. К концу войны более 2-х миллионов женщин работали в сфере военной промышленности, сотни тысяч добровольно ушли на фронт санитарками или записались в ряды армии. Только в СССР в военные подразделениях наравне с мужчинами служили около 800 тысяч женщин. В данном фоторепортаже представлены фотографии, рассказывающие о том, что пришлось перенести и выдержать женщинам, которые принимали активное участие в боевых действиях Второй мировой.

Другие части выпусков про Вторую мировую войну можно увидеть ЗДЕСЬ.

Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №1 - BigPicture.ru

Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №2 - BigPicture.ru
1. Символом обороны Севастополя стала советская снайпер Людмила Павличенко. По подтвержденным данным, к концу войны от ее рук погибло 309 немцев. Павличенко считается самой успешной женщиной-снайпером в истории. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №3 - BigPicture.ru
2. Кинорежиссер Лени Рифеншталь смотрит в объектив большой кинокамеры во время подготовки к съемке Имперского партийного съезда в Германии в 1934 году. Эти кадры войдут в снятую в 1935 году картину «Триумф воли», признанную одной из лучших в истории картин пропаганды. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №4 - BigPicture.ru
3. Женщины, занятые контролем качества гильз на производстве в Японии 30 сентября 1941 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №5 - BigPicture.ru
4. Военнослужащие Женского армейского корпуса (WAC) в лагере Кемп-Шек перед отъездом из порта Нью-Йорка 2 февраля 1945 года. Это первый контингент чернокожих женщин в WAC, который был отправлен в район боевых действий. В первом ряду слева направо на коленях стоят: рядовая Роуз Стоун, рядовая Вирджиния Блейк и рядовая 1-го класса Мари Б. Джиллисспай. Второй ряд: рядовая Женевьева Маршалл, техник 5-го класса Фанни Л. Талберт и капрал Келли К. Смит. Третий ряд: рядовая Глэдис Шустер Картер, техник 4-го класса Эвелина К. Мартин и рядовая 1-го класса Теодора Палмер. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №6 - BigPicture.ru
5. Работницы осматривают частично надутый аэростат заграждения в Нью-Бедфорде, штат Массачусетс, 11 мая 1943 года. На каждой части воздушного шара должен стоять штамп работника, выполнявшего конкретно этот участок работы, затем инспектора подразделения и наконец, главного инспектора, который дает окончательное подтверждение. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №7 - BigPicture.ru
6. Обучение армейских медсестер госпиталя Форт-Джей использованию противогазов как средства защиты на фоне небоскребов, вырисовывающихся сквозь облака газа, Говернорс-Айленд, Нью-Йорк, 27 ноября 1941 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №8 - BigPicture.ru
7. Три советские партизанки во время Второй мировой войны, СССР. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №9 - BigPicture.ru

8. Тепло одетая женская команда Вспомогательной территориальной службы (ATS) за работой поискового прожектора недалеко от Лондона 19 января 1943 года. Женщины пытаются отследить немецкие бомбардировщики для обстрела из зенитных установок. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №10 - BigPicture.ru
9. Летчица-испытатель капитан Ханна Райтш пожимает руку канцлеру Германии Адольфу Гитлеру после получения награды «Железный крест» II степени в берлинской рейхсканцелярии.  Летчица получила эту награду за заслуги в развитии военной авиации.  На заднем плане в центре стоит рейхсмаршал Герман Геринг, а на заднем плане справа – генерал-лейтенант Карл Боденшатц. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №11 - BigPicture.ru
10. Студентки-художницы на скорую руку срисовывают военные агитационные плакаты в городе Порт Вашингтон, штат Нью-Йорк, 8 июля 1942 года. Исходные рисунки висят стене на заднем плане. (AP Photo/Marty Zimmerman)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №12 - BigPicture.ru
11. Арестованная солдатами СС группа бойцов еврейского сопротивления в апреле/мае 1943 года. После восстания в еврейском квартале, немецкие войска уничтожат Варшавское гетто. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №13 - BigPicture.ru
12. В ходе призывной компании в Люфтваффе вступило большое количество девушек. Они заменяют мужчин, переброшенных на передовую для борьбы с войсками союзников. На снимке: девушки, на учениях с мужчинами из Люфтваффе, Германия, 7 декабря. 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №14 - BigPicture.ru
13. Специально отобранных летчиц из Женской вспомогательной службы  воздушного наблюдения (WAAF) обучают обязанностям полицейских. Основные требования - ум, сообразительность, наблюдательность. Наравне с мужчинами, девушки проходят курс интенсивной подготовки в полицейской школе  RAF. Каждый мужчина должен знать «свое место» - демонстрация приемов самообороны сотрудницей  WAAF , 15 января 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №15 - BigPicture.ru
14. Во время войны первый отряд женщин-партизан был сформирован на Филиппинах. На фото -  женщины прошедшие подготовку в местных вспомогательных войсках обучаются стрельбе из винтовок в Маниле, 8 ноября 1941 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №16 - BigPicture.ru
15. Итальянские партизаны «Maquis» практически неизвестны за пределами своей родины, хотя и боролись с фашизмом с 1927 года. Они вели бои за свободу в наиболее опасных условиях. Их врагами были немцы и фашисты-итальянцы, а полем боя – покрытые снегом и льдом горные вершины на границе между Францией и Италией. На фото: школьная учительница из долины Аоста сражается бок о бок со свои мужем в «Белом патруле» немного выше стратегического укрепления Little Saint Bernard в Италии, 4 января 1945 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №17 - BigPicture.ru
16. Демонстрация способностей женского оборонительного корпуса в Глостере, Массачусетс, 14 ноября 1941 года. Струями воды из скрещенных пожарных рукавов девушки образовали букву “V”, которая значит «Победа». (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №18 - BigPicture.ru
17. Санитарка перевязывает руку китайскому солдату во время сражения на фронте у реки Салуин в провинции Юньнань, 22 июня 1943 года. Еще одного раненного привел товарищ для оказания медицинской помощи. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №19 - BigPicture.ru
18. Работницы протирают носовые части бомбардировщиков A-20J из органического на заводе авиастроительной компании «Douglas Aircraft» в городе Лонг-Бич, штат Калифорния, октябрь 1942 года. (AP Photo/Office of War Information)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №20 - BigPicture.ru
19. Иллюстрация нарушения техники безопасности при работе на станке женщинами с длинными волосами (на снимке голливудская актриса Вероника Лэйк), Америка, 9 ноября 1943 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №21 - BigPicture.ru
20.  По сигналу тревоги зенитчицы из Вспомогательной территориальной службы(ATS) бегут к противовоздушным установкам, пригород Лондона, 20 мая 1941 года. AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №22 - BigPicture.ru
21. Немки из зенитных войск используют полевую связь. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №23 - BigPicture.ru
22. Молодые советские трактористки из Киргизии с успехом заменили своих мужей, братьев и отцов, которые ушли на фронт. На фото: трактористка убирает урожай сахарной свеклы, 26 августа 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №24 - BigPicture.ru
23. 77-летняя Паул Титус, воздушный наблюдатель округа Бакс, штат Пенсильвания, держит ружье и осматривает свой участок, 20 декабря 1941 года.  Титус пошла добровольцем на следующий день после налета на военно-морскую базу Перл-Харбор. По ее словам, она готова взять оружие в руки в любое время. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №25 - BigPicture.ru
24. Польские женщины в стальных шлемах и военной форме идут маршем по улицам Варшавы, готовые встать на защиту столицы после вторжения немецких войск в Польшу, 16 сентября 1939 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №26 - BigPicture.ru
25. Медсестры разбирают завалы в одной из палат полуразрушенного госпиталя  Св. Петра в Ист-Сайде, Лондон, 19 апреля 1941 года.  Во время массированного налета вражеской авиации на столицу Британии среди прочих зданий от бомб пострадали четыре больницы. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №27 - BigPicture.ru
26. Фотожурналистка журнала «Life» Маргарет Бурк-Уайт в летном снаряжении стоит возле союзного самолета «Летающая крепость» во время своей командировки в феврале 1943 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №28 - BigPicture.ru
27. Немецкие солдаты ведут польских женщин к месту казни в лесу, 1941 год. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №29 - BigPicture.ru
28. Несмотря на мороз, девушки из Северо-Западного университета обучаются стрельбе из винтовок в студенческом городке Эванстон, Иллинойс, 11 января 1942 года.  Слева направо: 18-летняя Жанна Пол из города Ок Парк, штат Иллинойс, 18-летняя Вирджиния Пейсли и 19-летняя Мария Уолш из Лейквуда, штат Огайо, 20-летняя Сара Робинсон из Джонсборо, штат Арканзас, 17-летняя Элизабет Купер из Чикаго и 17-летняя Гарриет Гинсберг. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №30 - BigPicture.ru
29. Санитарки проходят учения в противогазах – один из многих видов тренировок для новичков – на территории одной из больниц в ожидании отправления в места постоянной дислокации в Уэльсе, 26 мая 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №31 - BigPicture.ru
30. Киноактриса Айда Лупино, лейтенант женского корпуса скорой помощи и обороны сидит у телефонного распределительного щита в Брентвуде, штат Калифорния, 3 января 1942 года. В экстренной ситуации она может связаться со всеми постами скорой помощи в городе. Распределительный щит находится в её доме, откуда она может видеть весь Лос-Анджелес. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №32 - BigPicture.ru
31. Первый контингент американских санитарок, отправленных на союзную передовую базу в Новой Гвинее, шагает к лагерю с вещами, 12 ноября 1942 года. Первые четыре девушки справа налево: Эдит Виттейкер из Потакета, штат Род-Айленд, Рут Баучер из Вустера, штат Огайо, Хелен Лоусон из Атенса, штат Теннесси и Хуанита Гамильтон из Хендерсонвилла, Северная Каролина. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №33 - BigPicture.ru
32. Члены Палаты представителей США в практически полном составе слушают мадам Чан Кайши, жену китайского генералиссимуса, которая просит приложить максимум усилий, чтобы остановить наступление Японии. Снимок сделан в Вашингтоне, округ Колумбия, 18 февраля 1943 года. (AP Photo/William J. Smith)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №34 - BigPicture.ru
33. Санитарки, высадившиеся с десантных судов, идут по пляжу в Нормандии, 4 июля 1944 года. Они направляются в полевой госпиталь, чтобы оказывать помощь раненным союзным солдатам. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №35 - BigPicture.ru
34. Французские мужчина и женщина стреляют из конфискованного немецкого оружия во время сражения французских ополченцев и военных формирований с немецкими захватчиками в Париже в августе 1944 года незадолго до освобождения французской столицы. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №36 - BigPicture.ru
35.  Мужчина и женщина, члены  французских внутренних войск, разоружают раненного во время уличной стычки немца, незадолго до вступления в Париж армии союзников в 1944 году. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №37 - BigPicture.ru
36. Суд над Элизабет «Лило» Глоден. Ее обвиняют за участие в покушении в июле 1944 года  на жизнь Адольфа Гитлера. Элизабет с мужем и матерью была признана виновной в сокрытии участника  заговора 20 июля. Все трое были обезглавлены 30 ноября 1944 года. Их казнь получила широкую огласку и послужила предупреждением тем, кто собирался вступить в заговор против немецкой правящей партии. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №38 - BigPicture.ru
37. Румынские гражданские, мужчины и женщины, копают противотанковые рвы в пограничной зоне, готовясь к отражению наступления советских войск. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №39 - BigPicture.ru
38. Джин Питкейти, медсестра из расположенного в Ливии новозеландского медицинского подразделения, надела специальные очки для защиты глаз от песка, 18 июня 1942 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №40 - BigPicture.ru
39.  62-ая Сталинградская армия (8-ая гвардия армии генерала Чуйкова) на улицах Одессы. Большая группа советских солдат, включая двух женщин впереди, марширует по улице, апрель 1944 года. (LOC)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №41 - BigPicture.ru
40. Девушка из движения сопротивления участвует в операции по обнаружению немецких снайперов, которые до сих пор прячутся в Париже, Франция, 29 августа 1944 года. Двумя днями ранее эта девушка застрелила двух немецких солдат. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №42 - BigPicture.ru
41. Французские патриоты остригают волосы коллаборационистке Гранд Гвийот из Нормандии, 10 июля 1944 года. Мужчина справа не без удовольствия наблюдает за страданиями женщины. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №43 - BigPicture.ru
42. Освобожденные британцами женщины и дети ютятся в бараке в «Bergen-Belsen», Германия, апрель 1945 года. Они входили в число более чем 40 тысяч заключенных концлагерей, страдающих  дизентерией, голодом и сыпным тифом. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №44 - BigPicture.ru
43. Женщины СС, равные по своей жестокости сослуживцам-мужчинам, в концлагере  «Bergen-Belsen», Берген, Германия, 21 апреля 1945 года. (AP Photo/British Official Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №45 - BigPicture.ru
44. Советская женщина, занятая уборкой поля, на которое совсем недавно падали снаряды, показывает кукиш немецким военнопленным, которых ведут советские конвоиры, УССР, 14 февраля 1944 года. (AP Photo)
Фотография: Вторая мировая война: Женщины на войне (Часть 13) №46 - BigPicture.ru
45. Сьюзи Бэйн позирует фотографу со своим портретом 1943 года в Остине, штат Техас, 19 июня 2009 года. Во времена Второй мировой войны Бэйн служила в Женской службе пилотов Военно-воздушных сил США. 10 марта 2010 года более 200 ныне живущих военнослужащих Женской службы пилотов Военно-воздушных сил США были награждены Золотой медалью Конгресса США. (AP Photo/Austin American Statesman, Ralph Barrera)
Одетая в пальто женская команда Вспомогательной территориальной службы (ATS) за работой поискового прожектора недалеко от Лондона. Женщины пытаются отследить немецкие бомбардировщики для атаки по ним зенитными установками, 19 января 1943 года.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

Что такое экзорцизм с точки зрения религии и науки и насколько он опасен

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

25 подарков, которые приведут в восторг любого, у кого есть велосипед

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

30 забавных фото собак и кошек после неудачной стрижки

Новые посты

Круизный отдых в СССР

Круизный отдых в СССР

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

10 известных улиц мира, которые стоит увидеть воочию

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

15 неожиданных фото отечественных знаменитостей, на которых их сложно узнать

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Британцы составили список вкусностей из России, которых миру не хватает

Самые красивые породы кошек

Самые красивые породы кошек

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

«Балерины Нью-Йорка» глазами Дэйна Шитаги

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Рецепты бургеров, курочки KFC и другого фастфуда, который вы и дома приготовите не хуже

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Вдохновленный воронами: талантливый иллюстратор Пол Флора

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Как растут некоторые фрукты и овощи: необычные факты о привычных продуктах

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

Советские звезды с пышными формами: как они выглядели в молодости

19 собак, которые просто хотели поздороваться

19 собак, которые просто хотели поздороваться

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»

Ученые разделили любителей порно на три группы, и только одна из них «здоровая»