Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1)

0

Опытный путешественник Михаил Архипов неоднократно плавал на круизных судах. В его фоторассказе речь пойдет о круизном теплоходе, компании, особенностях и приятных моментах морского путешествия, а также о жизни на борту.

Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №1 - BigPicture.ru

Источник: Жжурнал riverpilgrim

Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №2 - BigPicture.ru
1) MSC Poesia появился на свет в прошлом году. 5 апреля 2008 года в порту Дувра его торжественно крестили: в качестве крестной матери нового лайнера выступила Софи Лорен. Лайнер имеет пять звезд, что соответствует статусу пятизвездочного отеля.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №3 - BigPicture.ru
2) Водоизмещение судна - 89 600 тонн, на нем имеется 1275 кают в которых могут путешествовать 2550 человек. Экипаж и обслуживающий персонал — 987 человек. Максимальная скорость — 23 узла (один узел это 1,852 км/ч).
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №4 - BigPicture.ru
3) Poesia стал девятым лайнером итальянской круизной компании MSC. Среди других судов компании есть Armonia 4*, Lirica 4*, Opera 4*, Orchestra 5*, Musica 5*, Sinfonia 4*. В следующем году будут приняты в эксплуатацию Splendida 5* и Fantasia 5*.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №5 - BigPicture.ru
4) На лайнере 15 палуб. На 4-6 расположены служебно-административные помещения, а также два ресторана, несколько кафе, театр, магазины. С 6-й по 13-ю расположены каюты, на 13-15 - бассейны и места для загара, а также бары, спортзал и косметические салоны (СПА) и кафетерии.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №6 - BigPicture.ru
5) Немного видов общественных помещений. Несмотря на то, что лифтов было много и на палубу приходилось по три лифтовых холла, дождаться их было, пожалуй, самой большой проблемой.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №7 - BigPicture.ru
6) Конечно, пару-тройку палуб можно и по лестнице проскакать, но подниматься с 4 или 5 палубы на 12-13 - удовольствие не всегда приятное и быстрое.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №8 - BigPicture.ru
7) Прогулочная шестая палуба. Любопытно, что сквозного прохода по ней нет, а на всех прошлых лайнерах были.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №9 - BigPicture.ru
8) Интернет-салон на шестой палубе. В отличии опять же от предыдущих круизов, где интернет был только в таких центрах, на данном лайнере попасть в сеть можно было как стационарно, так и через кабель в каюте или через Wi-fi в нескольких кафе.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №10 - BigPicture.ru
9) Бар Зебра.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №11 - BigPicture.ru

10) Сигарная комната, но для курения не только сигар. Курительные смеси здесь просто замечательные. Изолированная от внешнего мира как декомпрессионная камера.

Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №12 - BigPicture.ru
11) Бар Лагуна - единственный внутренний бар, где разрешено курение. В качестве других мест упоминавшаяся выше комната, а также места на 6-й прогулочной и на 13-й палубах. В других местах курение строжайше запрещено, в том числе и в каютах и на балконах.

Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №13 - BigPicture.ru

12) Одно из внутренних кофе-кафе, где помимо кофе по-мексикански (с текилой) и ирландски (с виски) готовили «Русский кофе«. Разумеется главным индигриентом была водка, хорошо что не спирт.

Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №14 - BigPicture.ru
13) Суши-бар.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №15 - BigPicture.ru
14) Винный бар.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №16 - BigPicture.ru
15) Картинная галерея-аукцион. На табличке написана начальная цена, любой желающий может сделать ее выше и если по итогам она будет выше других то купить картину.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №17 - BigPicture.ru
16) Ставки от 300 до 2000 евро за штуку.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №18 - BigPicture.ru
17) Фотосалон, где представлены фотографии туристов снятые в рейсе. Естественно на продажу. Каждая стоянка и выход в город, развлекательное мероприятие или ужин снимается штатными фотографами, печатается и выставляется. Самое забавное в том, что фотоконвейер работает сам по себе: желает турист снимается или нет фотографа не интересует, он снимает всех и вся. Поэтому большинство фотографий на стендах - с обрезанными лицами, фигурами, посторонними людьми или просто закрытыми руками лицами. Стоит все это безобразии от 10 евро за штуку.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №19 - BigPicture.ru
18) Впрочем, есть альтернативная съемка. Это уже художественная работа с пост-обработкой. Стоит от 20 евро за фото, 36 за два и так далее на уменьшение. Комплект состоит обычно из 5-7 снимков, за круиз подобных сессий на разных фонах проводится несколько.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №20 - BigPicture.ru
19) Возвращаемся к палубам. Это 13-15 палубы. Два бассейна, джакузи, места для загара.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №21 - BigPicture.ru
20) На фото все безлюдно потому что снято в момент окончания круиза. Во время самого круиза практически все места у бассейнов всегда заняты.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №22 - BigPicture.ru
21) Для загара можно взять полотенце, но вот какая забавная вещь: его выдают только под роспись, по карте и по окончанию водно-солнечных процедур его обязательно также нужно и сдать. Смысл подобных ухищрений, не встречавшихся ранее, я понял на городском пляже в Дубровнике: все полотенца которые там выдавали в прокат были ворованные с теплоходов, с фирменной символикой.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №23 - BigPicture.ru
22) Визовый режим для морских туристов в некоторых странах работает в упрощенном режиме. Так, например, посетив Италию, Хорватию, Грецию и Турцию мы оформляли только итальянский шенген, а на всех выходах в город не спрашивали ни паспорт ни каких-либо других документов, кроме бортовой карты. Единственное что, на стоянках в Турции на выходе в город выдавали листочки со штампами-визами, но по возвращению их никто не спрашивал.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №24 - BigPicture.ru
23) Круиз начинается с того, что прибывших в порт пассажиров встречаются представители компании, которые проверив путевку, отбирают крупногабаритный багаж, клеят бирки и отправляют на борт.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №25 - BigPicture.ru
24) Расставшись с багажом идем на регистрацию. На фото один из посадочных круизных терминалов в Венеции. Так как посадка длится почти шесть часов, то очередей нет, туристы растекаются во времени и пространстве.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №26 - BigPicture.ru
25) Здесь все как и в других круизах: подходишь на стойку регистрации, предъявляешь билеты и документы, тебя фотографируют и заводят бортовую карту (она же ключ, пропуск и средство оплаты) и сдав оружие и наркотики заходишь на борт. На входе-выходе карту прокатывают через сканер, что отмечает твое присутствие или отсутствие на борту.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №27 - BigPicture.ru
26) Итак, о каюте. У нас была стандартная двухместная каюта с балконом, расположенная на 9-й палубе.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №28 - BigPicture.ru
27) Санузел
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №29 - BigPicture.ru
28) Балкон
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №30 - BigPicture.ru
29) Интерактивный ТВ и мини-бар. Про бар думаю смысла особого рассказывать нет, а о ТВ подробнее. Это не просто набор из спутниковых каналов, но и средство общения администрации судна с туристами. Кроме трансляций с видеокамер, расположенных в разных общественных местах лайнера, там можно узнать погоду, местоположение, судовое время (важная функция при многократной смене часовых поясов). Около пяти каналов рекламные - в режиме нон-стоп крутят передачи о жизни на борту и различных услугах и два посвящены безопасности. Там повторяют передачи о средствах спасения и действиях в чрезвычайных ситуациях. Еще можно составить фильмотеку для просмотра и почитать различные новости и предложения из текущей круизной жизни.

Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №31 - BigPicture.ru

30) С каждого пассажира в день снимается по 6 евро за уборку каюты. Уборка проводится два раза в день и в нашем случае всегда все было идеально. На фото — наш вечно незаметный и неуловимый стюарт-проводник (выглядывает) и вид коридора 9-й палубы.

Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №32 - BigPicture.ru
31) Каждый вечер в каюту кладется газета, путевой лист на завтрашний день, где указано время стоянок, обедов и ужинов, а также различные события на борту. Все вопросы о каких-либо событиях или проблемах решаются на стойке ресепшена, расположенной на пятой палубе.
Фотография: Фоторассказ о морском круизе: о жизни и отдыхе на борту (Часть 1) №33 - BigPicture.ru
32) Стоит отметить, что в нашем случае здесь работало три русскоговорящих сотрудника, все девушки с Украины.

Смотреть Часть 2

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Живые фотографии Жульена Дувье

Живые фотографии Жульена Дувье

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Соблазнительные шедевры короля гиперреализма Омара Ортиса

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Как выглядит сельдяной король, способный предсказать цунами

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Точечное искусство: художник прожигает бумагу ароматическими палочками и создает невероятные картины

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Почему 3 часа ночи наши предки считали самым опасным временем

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой

Гарем султана Османской империи: 8 фактов, которых вы точно не знали

Гарем султана Османской империи: 8 фактов, которых вы точно не знали

Ники и Крисси Тейлор: трагическая судьба сестер-супермоделей 90-х

Ники и Крисси Тейлор: трагическая судьба сестер-супермоделей 90-х

30 потрясающих мест, где вы не встретите туристов

30 потрясающих мест, где вы не встретите туристов

Замки на воде или 20 самых красивых замковых рвов в мире

Замки на воде или 20 самых красивых замковых рвов в мире

Работаем и худеем: 5 советов по борьбе с лишним весом в офисе

Работаем и худеем: 5 советов по борьбе с лишним весом в офисе

Оксана Малая – девочка-Маугли из Украины, которую воспитали собаки

Оксана Малая – девочка-Маугли из Украины, которую воспитали собаки