Военная операция в Ливии

0

В Ливии началась международная военная операция. За прошедшую ночь военные самолеты Франции, Великобритании, США, Дании при участии военных сил Италии, Испании, Германии и Канады — совершили авианалеты на военные объекты Ливии. К операции присоединяется также авиация Катара. В ответ на бомбардировки и обстрелы — ливийский лидер полковник Муамар Каддафи обещает ударить по базам НАТО в Средиземном море. Он пообещал участникам коалиции — затяжную войну в Ливии. Каддафи уверен — цель западных стран — ливийская нефть. Впрочем, такие же заявления делал 8 лет назад и иракский лидер Саддам Хусейн. Примечательно, что международная военная операция «Страх и трепет» в Ираке началась день в день восемь лет назад — 20 марта 2003 года.

Франция. Авиабаза Сен-Дезье. В субботу в 19-00 по московскому времени отсюда вылетели двадцать истребителей. Это стало точкой отсчета международной военной операции в воздушном пространстве Ливии.

Всего часом ранее — в Париже решение о проведении операции поддержали все лидеры ЕС, Лиги арабских государств и Африканского Союза. Этот Экстренный саммит был созван президентом Франции Николя Саркози. Для Парижа — это шанс возобновить свое влияние на страны Африки и Востока.

Фотография: Военная операция в Ливии №1 - BigPicture.ru

Спонсор поста:
Bigpicture.ru рекомендует: Мартовская распродажа хостинга! Тарифные планы от 2.9 euro в месяц! Хочешь чтобы у твоего блога был такой же надежный хостинг как у нас? Тогда узнай подробности!

Фотография: Военная операция в Ливии №2 - BigPicture.ru
1. Взрывающиеся автомобили сторонников Муамара Каддафи во время авианалета сил коалиции. Снимок сделан на дороге из Бенгази в Ajdabiyah в воскресенье, 20 марта. За ночь с субботы на воскресенье военные самолеты Франции, Великобритании, США, Дании при участии военных сил Италии, Испании, Германии и Канады - совершили авианалеты на военные объекты Ливии. К операции присоединяется также авиация Катара. (Goran Tomasevic / Reuters)
Фотография: Военная операция в Ливии №3 - BigPicture.ru
2. Ливийские мятежники с флагом на подбитом танке правительственных сил на окраине города Бенгази 20 марта. (Patrick Baz / AFP - Getty Images)
Фотография: Военная операция в Ливии №4 - BigPicture.ru
3. Реактивный пассажирский самолет королевских ВВС VC10 и воздушный заправщик Tristar вместе с истребителями королевских ВВС Великобритании Тайфун и Торнадо отправились в Ливию. Премьер-министр Великобритании Камерон сказал: Военная операция в Ливии является необходимой, законной и правильной. (SAC Neil Chapman / MOD via AP)
Фотография: Военная операция в Ливии №5 - BigPicture.ru
4. Взрыв танка принадлежащего правительственным ливийским силам во время авиаудара сил коалиции на дороге между ливийскими городами Бенгази и Ajdabiyah 20 марта. (Goran Tomasevic / Reuters)
Фотография: Военная операция в Ливии №6 - BigPicture.ru
5. Ливийский мятежник опустошает карманы темнокожего солдата-подростка из сил Каддафи, которого убили во время авиаудара французских истребителей в населенном пункте al-Wayfiyah, расположенном в 35 километрах от Бенгази. (Patrick Baz / AFP - Getty Images)
Фотография: Военная операция в Ливии №7 - BigPicture.ru
6. Истребитель F-18 летит над авиабазой НАТО в Авиано, Италия, в воскресенье, 20 марта. (Luca Bruno / AP)
Фотография: Военная операция в Ливии №8 - BigPicture.ru
7. Представитель антиправительственных сил рядом с горящим грузовиком сил Каддафи после авиаудара сил коалиции на дороге между ливийскими городами Бенгази и Ajdabiyah 20 марта. (Goran Tomasevic / Reuters)
Фотография: Военная операция в Ливии №9 - BigPicture.ru
8. Представитель мятежных сил стреляет в воздух на окраине Бенгази, стоя на фоне горящей военной техники после удара французских истребителей. Жертвами столкновений у города крупнейшего оплота повстанцев – города Бенгази – менее чем за двое суток стали более 90 человек. (Finbarr O'Reilly / Reuters)
Фотография: Военная операция в Ливии №10 - BigPicture.ru
9. Обстрел территории Ливии крылатыми ракетами с американских военных кораблей в Средиземном море 19 марта. Всего, по заявлениям военных западной коалиции, по Ливии было выпущено более 110 ракет Томагавк. (US Navy via Reuters)
Фотография: Военная операция в Ливии №11 - BigPicture.ru
10. Женщина, поддерживающая Муамара Каддафи, во время акции протеста его сторонников, которая прошла в Триполи 19 марта. Тысячи сторонников ливийского лидера Муамара Каддафи в субботу собрались в международном аэропорту Триполи, а также в районе столичной резиденции Каддафи Баб-эль-Азизия, чтобы не допустить бомбежек этих объектов со стороны сил иностранной коалиции. (Zohra Bensemra / Reuters)
Фотография: Военная операция в Ливии №12 - BigPicture.ru
11. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон приветствует президента Франции Николя Саркози перед началом кризисного саммита по вопросам Ливии, который прошел в Париже в Елисейском дворце 19 марта. Саммит глав стран Европы, США и арабских государств прошел в минувшую субботу во французской столице. На встрече может быть принято решение о начале военной операции против сил ливийского лидера Муамара Каддафи. (Franck Prevel / Getty Images)
Фотография: Военная операция в Ливии №13 - BigPicture.ru
12. На этом снимке, предоставленном представителями министерства обороны Франции можно видеть французский истребитель Rafale взлетающий с французской военной базы в Сен-Дизье 19 марта. В субботу истребители ВВС Франции Mirage и Rafale, находящиеся в небе над Ливией, были готовы нанести первые удары по бронетанковой технике сил ливийского лидера Муамара Каддафи. (Sebastien Dupont / French Minist / EPA)
Фотография: Военная операция в Ливии №14 - BigPicture.ru
13. Сотни битком набитых машин выехали 19 марта из ливийского города Бенгази после авиаударов, которые нанесли по городу войска Муамара Каддафи. Люди едут на восток страны, к границе с Египтом. В субботу, 19 марта в город Бенгази, оплот ливийской оппозиции, были введены танки, а окраины подверглись ракетным и артиллерийским обстрелам. (Reuters Tv / Reuters)
Фотография: Военная операция в Ливии №15 - BigPicture.ru
14. Ливийские мятежники на фоне горящих машин после того, как силы Каддафи были отбиты при попытке взять Бенгази 19 марта. (Anja Niedringhaus / AP)
Фотография: Военная операция в Ливии №16 - BigPicture.ru
15. Падение военного самолета сил Каддафи, после того, как его сбили над Бенгази 19 марта. (Patrick Baz / AFP - Getty Images)
Фотография: Военная операция в Ливии №17 - BigPicture.ru
16. Ливийцы в Бенгази накануне проведения голосования ООН по введению нелетной зоны над Ливией рано утром 18 марта. (EPA)
Фотография: Военная операция в Ливии №18 - BigPicture.ru
17. Ливийская женщина стреляет в воздух рано утром 18 марта в Бенгази, где собрались на митинг антиправительственные силы. (Patrick Baz / AFP - Getty Images)
Фотография: Военная операция в Ливии №19 - BigPicture.ru
18. Участники демонстрации в ливийском городе Тобрук 18 марта. (Suhaib Salem / Reuters)
Фотография: Военная операция в Ливии №20 - BigPicture.ru
19. Сторонники Муамара Каддафи во время акции протеста в Триполи 18 марта. (Xinhua / Getty Images Contributor)
Фотография: Военная операция в Ливии №21 - BigPicture.ru
20. Горящий самолет упавший к северу от Бенгази 17 марта. Очевидцы утверждают, что этот самолет, принадлежащий антиправительственным силам разбился по причине неисправности. (Alaguri / AP)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

Безумная история жизни Джона Макафи, миллиардера и создателя антивируса McAfee

8 занимательных фактов про одежду

8 занимательных фактов про одежду

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

5 необычных сооружений в гигантских деревьях

Почему арабы пишут справа налево

Почему арабы пишут справа налево

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

45 фотографий, которые изменят ваше представление о прошлом

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

13 актеров, которые хотели бы вернуть прошлое и отказаться от роли

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Художник составляет удивительно реалистичные картины из камней, найденных на пляже

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Как выглядела Эльвира, когда еще не была Повелительницей тьмы

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Музыка, моча, котики: 10 обычных вещей, которые могут стать оружием

Самая сексуальная реклама

Самая сексуальная реклама

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Поцелуй смерти, или История одной фотографии, сделанной за минуты до трагедии

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Жизнь в стиле «смарт», или Как приготовить кофе, сидя на унитазе

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров

Как выглядят могилы 15 знаменитых и любимых российских актеров