Первая годовщина землетрясения на Гаити

0

Прошел ровно год с тех пор, как под Порт-о-Пренс земля заходила ходуном, в один момент разрушив сотни зданий и унеся сотни тысяч жизней. После этого начались 12 месяцев мучений и тяжелейшего восстановления, однако прогресса так пока не наблюдается. Лишь 5% обломков были убраны, и над процессом реконструкции нависла жуткая «нерешительность». Пока неясно, когда Гаити восстановится полностью. В эту мрачную годовщину предлагаем вам несколько фотографий жителей Гаити, продолжающих справляться с последствиями страшнейшей катастрофы.

Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №1 - BigPicture.ru

Источник: The Boston Globe

Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №2 - BigPicture.ru
1. 24-летний Орих Флорестал (слева) и 22-летний Розмонд Алтидонна стоят в своей разрушенной в прошлогоднем землетрясении квартире в Порт-о-Пренс. 12 января исполнился ровно год с момента землетрясения, в результате которого погибли 230 000 человек и была уничтожена большая часть столицы Гаити. (REUTERS/Allison Shelley)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №3 - BigPicture.ru
2. Рабочий несет кресты во время строительства мемориала в память о десятках тысяч погибших и похороненных в массовой могиле в Титаниене 11 января на окраине Порт-о-Пренс. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №4 - BigPicture.ru
3. Вид с воздуха на лагерь для жертв землетрясения в Порт-о-Пренс. (THONY BELIZAIRE/AFP/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №5 - BigPicture.ru

4. Люди на улице в центре гаитянской столицы. Гаити сегодня мало чем отличается от того, что было полгода назад. Прогресса в ликвидации последствий землетрясения почти нет. (THONY BELIZAIRE/AFP/Getty Images)

Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №6 - BigPicture.ru
5. Выжившая в землетрясении Дарлен Этьен (в центре) показывает соседям фотографии своего спасения в Марчанд Дессалине 9 января. 17-летнюю девушку вытащили из-под обломков дома ее кузины недалеко от развалин приходской школы французские спасатели, больше чем через две недели после землетрясения. (AP Photo/Dieu Nalio Chery)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №7 - BigPicture.ru
6. Работник организации «Handicap International» помогает жертве землетрясения с протезом на ноге в центре для ампутантов в Порт-о-Пренс 10 января. Тысячи людей потеряли конечности в результате землетрясения 12 января 2010 года, а более миллиона человек лишились домов и были вынуждены жить в ужасных условиях в и без того бедной стране. Центр «Handicap International» предоставляет реабилитацию, терапию и протезы для ампутантов. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №8 - BigPicture.ru
7. Футболисты из команды «Zaryen» (в голубом) и национальная команда футболистов-ампутантов во время товарищеского матча на стадионе в Порт-о-Пренс 10 января. Бегая на костылях на невероятной скорости молодые футболисты, потерявшие ноги в результате землетрясения, являются символом надежды и стойкости в стране. где так много сломано. (REUTERS/Kena Betancur)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №9 - BigPicture.ru

8. Сломанный крест и рассада на кладбище в Порт-о-Пренс 10 января. На этом месте находятся массовые могилы жертв прошлогоднего январского землетрясения и эпидемии холеры. (REUTERS/Allison Shelley)

Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №10 - BigPicture.ru
9. До: фотография, сделанная почти год назад. Пожар на рынке «Хипполит» в центре Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. (REUTERS/Jorge Silva)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №11 - BigPicture.ru
10. После: люди у отстроенного рынка Хипполит, открывшегося в центре города 10 января. Историческая торговая площадь была построена в 1890 году, и в этом году ее реконструировали после пожара, который случился  вскоре после землетрясения. (REUTERS/Jorge Silva)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №12 - BigPicture.ru
11. Бездомный ребенок на улице Троу ду Норд – города на северо-востоке Гаити, 13 октября 2010 года. Эта фотография была сделана студентом в рамках проекта «Фотосфера», установленном организациями «Envision Foundation for Photography» и «Digital Media». (© Pierre Adelin for Unicef (2010))
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №13 - BigPicture.ru
12. Дети продают лотерейные билеты на улице в Жакмеле. (© Junior Jean Baptiste for Unicef (2010))
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №14 - BigPicture.ru
13. Молодой человек слушает радио в палатке, где люди заряжают свои устройства, в гольф-клубе «Petionville Club» в Порт-о-Пренс 7 января. Год спустя после катастрофы на Гаити реконструкция только началась. (REUTERS/Kena Betancur)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №15 - BigPicture.ru
14. Женщина проходит мимо района в Порт-о-Пренс. (REUTERS/Kena Betancur)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №16 - BigPicture.ru
15. Колокола с разрушенной церкви Роза де Лима среди обломков в Леогане (в 30 км от Порт-о-Пренс) 8 января. (THONY BELIZAIRE/AFP/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №17 - BigPicture.ru
16. Руины собора в Порт-о-Пренс перед годовщиной землетрясения. (THONY BELIZAIRE/AFP/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №18 - BigPicture.ru
17. Женщина молится среди руин главного собора Порт-о-Пренс 9 января. (REUTERS/Allison Shelley)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №19 - BigPicture.ru
18. До: разрушенный район Форт Националь в Порт-о-Пренс 24 февраля 2010 года на фоне здания национальной телефонной компании «Teleco». (REUTERS/Carlos Barria)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №20 - BigPicture.ru
19. После: район Форт Националь в Порт-о-Пренс год спустя 6 января 2011 года. (REUTERS/Kena Betancur)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №21 - BigPicture.ru
20. До: толпа собралась на обломках университета Святого Жерарда, после того как поступило сообщение, что под обломками все еще есть живые, 6 февраля 2010 года. (Mario Tama/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №22 - BigPicture.ru
21. После: восстановленный университет святого Жерарда (справа) и еще одно отстроенное здание 7 января 2011 года. (Mario Tama/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №23 - BigPicture.ru
22. До: выжившие в землетрясении купаются и стирают одежду в водоеме рядом с разрушенными домами в Порт-о-Пренс 9 февраля 2010 года. (Mario Tama/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №24 - BigPicture.ru
23. После: мало что изменилось год спустя. (Mario Tama/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №25 - BigPicture.ru
24. Мальчик фотографирует пожилую женщину во время мероприятия «Искусство во всех нас» в начальной школе Каррефур в пригороде Порт-о-Пренс 28 октября 2010 года. (© Anthony Asael/Art in All of Us/Corbis)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №26 - BigPicture.ru
25. Дети играли с фотоаппаратами, делая снимки после уроков. Одна грустная девочка отошла в сторону и заплакала по непонятной причине. Чтобы вернуть ей улыбку, члены организации «Искусство во всех нас» сфотографировали ее и показали на фотоаппарате. Она улыбнулась и присоединилась к группе, чтобы научиться креативной фотографии. Фото сделано в пригороде Порт-о-Пренс Лес Оранжерс 12 ноября 2010 года. (© Anthony Asael/Art in All of Us/Corbis)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №27 - BigPicture.ru
26. В Порт-о-Пренс ровная земля занята палатками, включая большинство школьных дворов. Когда в город прибыла организация «Искусство во всех нас», они поняли, что дети из лагерей и дети, которые пошли в школу, почти не общаются. Это как будто не имеет отношения к социально-экономическому положению в стране, так как почти все дети имеют одно происхождение и те, кто живет в лагерях, могут ходить в другие школы. Организация «Искусство во всех нас» побуждает эти группы к более открытому общению, и впервые за 10 месяцев дети из лагерей и школ начали общаться и играть вместе. На этом фото школьницы играют на разрушенном столе в одном из лагерей в Эколь ду Гватемала, Пейшенвилль, 29 октября 2010 года. (© Anthony Asael/Art in All of Us/Corbis)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №28 - BigPicture.ru
27. Автомобиль «Volkswagen» под обломками в Порт-о-Пренс 9 января. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №29 - BigPicture.ru
28. Мужчина несет камень от разрушенного дома в Порт-о-Пренс 9 января. (REUTERS/Kena Betancur)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №30 - BigPicture.ru
29. Глухонемые жертвы землетрясения в новых домах, построенных международной организацией Красного Креста в Порт-о-Пренс 9 января. (REUTERS/Eduardo Munoz)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №31 - BigPicture.ru
30. Люди перед отстроенным рынком в Порт-о-Пренс 7 января. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №32 - BigPicture.ru
31. Четырехлетний сирота Бьюдин Ловински стоит со своими вещами рядом с дядей (слева) перед приютом, который временно располагается в лагере, недалеко от аэропорта в Порт-о-Пренс 10 января. Мать мальчика погибла в землетрясении, а его дядя больше не может заботиться о нем. Гаитянские семьи часто отдают детей в приют, когда понимают, что не могут заботиться о них. Здание приюта пострадало в землетрясении, и сиротам приходится жить в палатках. Приют не получает помощи от правительства, ему помогают только гуманитарные организации, да и то немного. До землетрясения на Гаити жили около 350 000 сирот, а после катастрофы их стало гораздо больше. ЮНИСЕФ недавно объявил, что около 380 000 гаитянских детей до сих пор живут в лагере через год после землетрясения. (Mario Tama/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №33 - BigPicture.ru
32. Крест на массовой могиле на мемориале, установленном прихожанами католической церкви святого Луиса в память о десятках тысячах людей, погибших в землетрясении 8 января на окраине Порт-о-Пренс. (Joe Raedle/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №34 - BigPicture.ru
33. Студенты на двухчасовой молитве и лекции в школе «Centre Classique de l'Humanite» 10 января в Порт-о-Пренс. Обычные уроки в классе отменили из-за молитвы в память о жертвах землетрясения. Первоначально школа находилась в бетонном здании, разрушившемся во время землетрясения, в результате чего погибли два школьника. Теперь школа располагается в центре палаточного лагеря. По сообщению ЮНИСЕФ, более половины из четырех миллионов гаитянских детей по-прежнему не ходят в школу. Приблизительно около 5000 школ пострадали в землетрясении, и процесс реконструкции стопорится из-за неубранных обломков зданий и проблем с землей. (Mario Tama/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №35 - BigPicture.ru
34. Команда добровольцев помогает реконструировать столицу 23 ноября 2010 года. (© Farid Najafi)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №36 - BigPicture.ru

35. Гражданин США Дэн Вулли, выживший в землетрясении 12 января 2010 года, молится у места, где раньше был отель «Монтана», где его спасли, в Порт-о-Пренс. Вули, прилетевший в январе прошлого года на Гаити, чтобы снять документальный фильм для своей христианской организации, оказался под обломками отеля на 65 часов, пока его не нашли спасатели. (REUTERS/st-Felix Evens)

Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №37 - BigPicture.ru
36. Восьмилетний Себастьян Ламот (справа) надевает протез дома в Порт-о-Пренс 10 января. Ламоту ампутировали ногу после землетрясения. (AP Photo/Ramon Espinosa)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №38 - BigPicture.ru
37. Группа людей ждет раздачи еды в Министерстве женщин в Пуэрто Принципе 8 января 2010 года. Гуманитарные группы помогают правительству после землетрясения, но процесс развития тормозят различные риски. До землетрясения на Гаити было 1000 – 10 000 некоммерческих организаций, и это число значительно выросло после января 2010 года. Гаитянское правительство никак себя не проявляло и до катастрофы. Министерства были разорены, а главные инфраструктуры рухнули, когда 220 000 человек погибли в одной из страшнейших катастроф. Когда международный аэропорт продолжил функционировать, иностранные некоммерческие организации начали прилетать в страну группами, чтобы позаботиться о раненых и детях, и работать в разных секторах от сельскохозяйственного до санитарного. (HECTOR RETAMAL/AFP/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №39 - BigPicture.ru
38. Рабочие заканчивают реконструкцию рынка в центре Порт-о-Пренс 10 января. (REUTERS/Allison Shelley)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №40 - BigPicture.ru
39. Школьницы на территории школы «L'ecole Nationale Filles de Marie» (Национальной школы дочери Марии) в конце учебного дня в Порт-о-Пренс 10 января. Католическая школа рухнула после землетрясения, в результате чего под обломками здания погибли 16 монахинь, но школьники не пострадали. Школу частично отстроили, и сейчас в ней учится около 600 школьников. (Mario Tama/Getty Images)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №41 - BigPicture.ru
40. Гаитянский мальчик плачет во сне в центре лечения холеры организации «Доктора без границ» в Порт-о-Пренс 10 января. (REUTERS/Jorge Silva)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №42 - BigPicture.ru
41. Женщина проходит мимо разрушенного здания в Порт-о-Пренс накануне первой годовщины землетрясения 2010 года. (AP Photo/The Canadian Press, Paul Chiasson)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №43 - BigPicture.ru
42. Гаитянка играет на скрипке на церемонии в честь первой годовщины землетрясения в Порт-о-Пренс 11 января. (REUTERS/Kena Betancur)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №44 - BigPicture.ru
43. Мальчик играет в загрязненном канале в Порт-о-Пренс. (REUTERS/Jorge Silva)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №45 - BigPicture.ru
44. Шестилетняя Ашебелль Дебора танцует на Фестивале надежды – евангелистском митинге Франклина Грэма – сына евангелиста Билли Грэма, на футбольном стадионе в центре Порт-о-Пренс 9 января. (REUTERS/Allison Shelley)
Фотография: Первая годовщина землетрясения на Гаити №46 - BigPicture.ru
45. Рабочий с молотком во время демонтажа здания в Порт-о-Пренс 5 января. (HECTOR RETAMAL/AFP/Getty Images)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

50 жутких примеров, когда Мать-природа заставила онеметь от ужаса

50 жутких примеров, когда Мать-природа заставила онеметь от ужаса

Как студент хотел отсудить у компании Pepsi истребитель, и что из этого вышло

Как студент хотел отсудить у компании Pepsi истребитель, и что из этого вышло

Педофилия, гаремы, пытки и казни: Дикие развлечения помещиков крепостной России

Педофилия, гаремы, пытки и казни: Дикие развлечения помещиков крепостной России

Обед для товарища Сталина: гастрономические предпочтения вождя

Обед для товарища Сталина: гастрономические предпочтения вождя

Пантера и художник: эпатажные снимки Грейс Джонс, сделанные Жаном-Полем Гаудом в 70 – 80-е

Пантера и художник: эпатажные снимки Грейс Джонс, сделанные Жаном-Полем Гаудом в 70 – 80-е

Первая брачная ночь — как это было на Руси

Первая брачная ночь — как это было на Руси

Как советские хирурги разминировали живого человека

Как советские хирурги разминировали живого человека

Безумный стоматологический цирк доктора Эдгара Паркера

Безумный стоматологический цирк доктора Эдгара Паркера

Нежные девичьи образы в работах российского фотографа Дарьи Клепиковой

Нежные девичьи образы в работах российского фотографа Дарьи Клепиковой

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

10 главных растительных источников белка: протеина в них не меньше, чем в мясе

Трагическая гибель Джона Джонса в пещере Натти-Патти

Трагическая гибель Джона Джонса в пещере Натти-Патти

Гремучая смесь: шпионы, красотки, нацисты и герои на потрясающих иллюстрациях Морта Кунстлера

Гремучая смесь: шпионы, красотки, нацисты и герои на потрясающих иллюстрациях Морта Кунстлера