Война с наркокартелями в Мексике

0

В декабре 2006 года новоизбранный президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну наркокартелями, положив тем самым конец пассивности государства в этом вопросе. С тех пор были достигнуты некоторые успехи, но дорогой ценой. Перестрелки, убийства, похищения, конфликты между конкурирующими картелями, карательные меры. С декабря 2006 года в результате мероприятий по борьбе с наркотиками было убито около 9500 человек, а только за прошлый год — более 5300.

Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №1 - BigPicture.ru

Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №2 - BigPicture.ru
Боеприпасы изъятые у членов наркокартеля Пасифико в аэропорту Мехико. 12 марта 2009. (REUTERS/Jorge Dan Lopez)

Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №3 - BigPicture.ru
Американский полицейский в захваченном парнике в подвале на ранчо в Tecate, Мексика. 12 марта 2009. (REUTERS/Jorge Duenes)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №4 - BigPicture.ru
Полицейский проходит среди пакетов кокаина в городе Буэнавентура, основном портом Колумбии на тихоокеанском побережье. Понедельник, 23 марта 2009. Колумбийские полицейские конфисковали 3,5 тонны кокаина, который пытались переправить в Мексику в контейнере с растительным маслом. (AP Photo/Fernando Vergara)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №5 - BigPicture.ru
Янет Дейнара Гарсия (в центре) и Зигифридо Наджера (2-й слева), члены наркокартеля Карденас Гильен на на презентации для прессы в штаб-квартире министра обороны в Мехико. 20 марта 2009. (LUIS ACOSTA/AFP/Getty Images)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №6 - BigPicture.ru
Подозреваемый в наркоторговле мексиканец Висенте Замбада Ньебла во время встречи со СМИ в Мехико, 19 марта 2009. Как сообщает полиция, Замбада был арестован вместе с пятью другими подозреваемыми. У арестованных обнаружили деньги и оружие. (REUTERS/Daniel Aguilar)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №7 - BigPicture.ru
Солдаты охраняют полицейский участок в пограничном городе Сьюдад-Хуарес, Мексика. Понедельник, 16 марта 2009. Поскольку в этом городе с населением 1,3 млн. человек охраной правопорядка занимаются в основном военные, в подельник главой полиции был назначен офицер в отставке, после того, как с этого поста ушел предыдущий начальник полицейского управления, поддавшись угрозам наркодельцов. (AP Photo)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №8 - BigPicture.ru
Федеральные полицейские на борту самолета во время перелета в пограничный город Сьюдад-Хуарес в Мексике. Понедельник, 2 марта 2009. Эта переброска контингента - часть плана по увеличению присутствия правоохранительных органов в Сьюдад-Хуарес на 5000 человек, так как город страдает от засилья организованной преступности. (AP Photo / Miguel Tovar)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №9 - BigPicture.ru
Военный наблюдает за сожжением четырнадцати тонн наркотиков в городе Сьюдад-Хуарес, Мексика. 2 декабря, 2008. (J. Guadalupe PEREZ/AFP/Getty Images)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №10 - BigPicture.ru
Полиция проезжает мимо горящего патрульного автомобиля в Zihuatanejo, Мексика. Среда, 25 февраля, 2009. Ранее в этом курортном городе Zihuatanejo, который находится на берегу Тихого океана, боевики открыли огонь и забросали гранатами патрульный автомобиль, в результате чего погибли четыре сотрудника полиции. (AP Photo/Felipe Salinas)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №11 - BigPicture.ru
Мексиканские полицейские возле автомобиля, в котором находятся двое убитых в результате перестрелки. Сьюдад-Хуарес, Мексика. 25 ноября, 2008. (J. Guadalupe PEREZ/AFP/Getty Images)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №12 - BigPicture.ru
Труп на столе в морге перед вскрытием. Тихуана, Мексика. Понедельник, 19 января 2009. (AP Photo / Guillermo Arias)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №13 - BigPicture.ru
Федеральная полиция патрулирует город Сьюдад-Хуарес. 2 марта 2009. Сотни военных в полной амуниции и полицейские автоколонны патрулировали Сьюдад Хуарес в попытке восстановить порядок этом одном из самых жестоких города. (REUTERS / Tomas Bravo)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №14 - BigPicture.ru
Мексиканские солдаты проверяют документы в ходе операции по поиску наркотиков и оружия в Рейносе, на северо-восточной границе Мексики с США, 17 марта 2009. (AP Photo / Alexandre Meneghini)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №15 - BigPicture.ru
Туристка выходит из гостиницы. Рядом на карауле стоит полицейский – один из участников операции по обезвреживанию бомбы в ведомственном учреждении приграничного города Сьюдад-Хуарес. Сообщение о том, что в здание была заложена бомба, побудило местную полицию и федеральные силы начать эту операцию, сообщают местные СМИ. (REUTERS / Tomas Bravo)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №16 - BigPicture.ru

Мексиканские солдаты проверяют автомобили и производят таможенное оформление на контрольно-пропускных пунктах таможни возле города Мигель Алеман, на северо-восточной границе Мексики с США. 18 марта 2009. (AP Photo / Alexandre Meneghini)

Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №17 - BigPicture.ru
Мексиканский солдат на границе между Мексикой и США в Сьюдад-Хуарес, Мексика. 6 марта 2009. (AP Photo / Miguel Tovar)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №18 - BigPicture.ru
Солдаты патрулируют территорию возле города Мигель Алеман, на северо-восточной границе Мексики с США, 19 марта 2009. (AP Photo / Alexandre Meneghini)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №19 - BigPicture.ruОбувь, используемая для контрабанды марихуаны, в Музее наркотиков при штаб-квартире Министерства обороны в Мехико, 9 марта 2009. В музее выставлено множество экспонатов: снайперские ружья, мобильные и радиотелефоны, инкрустированные золотом и бриллиантами, подпольные лабораторий по изготовлению наркотиков и многие другие предметы, которые когда-то принадлежали наркоторговцам. (REUTERS / Jorge Dan Lopez)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №20 - BigPicture.ru
Президент компании Texas Armoring Corp. Трент Кимбалл осматривает пуленепробиваемое стекло, произведенное его компанией, на котором остались следы от пуль после обстрела накануне. Сан-Антонио, 26 февраля 2009. Из-за увеличения количества стычек с наркоторговцами в северных районах Мексики, у американских компаний чаще стали заказывать бронированную обшивку, пуленепробиваемые стекла наряду с броневой обшивки, пуленепробиваемые стекла и такие защитные гаджеты, электронные дверные ручки и срабатывающие по нажатию дымовые завесы. (AP Photo / Eric Gay)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №21 - BigPicture.ru
Рассвет над каналом близ El Centro, штат Калифорния. 12 марта 2009. В El Centro зафиксирован самый высокий уровень безработицы в США: 22,6 %. Это такой же высокий показатель, был зафиксирован во времена Великой Депрессии. Особенно сейчас тяжело латиносам. Люди, проживающие в долине Империал, в пустыне к северу границы между США и Мексикой и к востоку от Сан-Диего, страдают сейчас не только от последсвий мирового финансового кризиса, но и от засухи. (David McNew / Getty Images)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №22 - BigPicture.ru
Освобожденные военными мигранты из Центральной Америки, которых держали в заложниках члены мексиканской банды в городе Рейноза, Мексика 17 марта 2009. По данным мексиканской армии, в настоящее время более 50 мигрантов в плену у банды, которая занимается похищением людей с целью получения выкупа. (AP Photo / Alejandro Meneghini)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №23 - BigPicture.ru
Судебные следователи выносят один из девяти трупов, обнаруженных в окрестностях пограничного города Сьюдад-Хуарес 14 марта 2009. Как сообщили местные СМИ, аноним позвонил в полицию и сообщил о том, что по меньшей мере девять тел были обнаружены в неглубокой могиле. (REUTERS / Alejandro Bringas)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №24 - BigPicture.ru
Мужчина, арестованный военными в доме, где банда держала в заложниках мигрантов из Центральной Америки. Reynosa, Мексика, 17 марта 2009. (AP Photo / Alexandre Meneghini)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №25 - BigPicture.ru
Судебный следователь рассматривает позвонок и другие костные фрагменты. Это все, что осталось от человеческого тела, которое сожгли в бочке с кислотой. Убийство соответствует «почерку» «Эль Тэо», одного из самых разыскиваемых накробаронов Тихуаны. (Los Angeles Times photo by Don Bartletti)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №26 - BigPicture.ru
Пограничный патрульный автомобиль разравнивает песок, чтобы были видны следы потенциальных нарушителей границы. Новые сборные лестничные ограждения были установлены на мексиканской границе на отрезке между городом Юма, штат Аризона, и Calexico, штат Калифорния. 14 марта 2009. (David McNew / Getty Images)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №27 - BigPicture.ru
Недавно построенная ограда на границе между США и Мексикой. Фото сделано на рассвете 14 марта 2009, на отрезке между городом Юма, штат Аризона, и Calexico, штат Калифорния. Новое заграждение высотой 15 футов (4,5 метра) установлено на верхней части песчаных дюн, таким образом, чтобы ее можно было поднять и переставить, когда мигрирующие дюны начнут засыпать его. Было установлено почти семь миль (11 км) такой ограды, что обошлось в $ 6 млн. за милю. (David McNew / Getty Images)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №28 - BigPicture.ru
Пронумерованные коробки с уликами, собранными во время многочисленных вскрытий. Морг в городе Сьюдад-Хуарес, Мексика. 18 февраля 2009. (AP Photo / Eduardo Verdugo)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №29 - BigPicture.ru
Трупы в холодильнике морга в приграничном городе Сьюдад-Хуарес. Мексика, февраль 18, 2009. (AP Photo / Eduardo Verdugo)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №30 - BigPicture.ru
На переднем плане - винтовка калибра .50. На фоне – проходит заседание по вопросам проблем на мексиканской границе. В заседании участвуют представители Отдела Национальной Безопасности США и подкомитет по вопросам иностранных дел. Четверг, 12 марта 2009 год, Капитолийский холм, Вашингтон, округ Колумбия. (AP Photo / Alex Brandon)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №31 - BigPicture.ru
Солдаты конвоируют наркобарона Гектора Уэрта-Риоса на военно-воздушной базе в Салинас Виктория, на окраине Монтеррея, север Мексики. 24 марта 2009. Гектор, глава наркокартеля Beltran Leyva, был захвачен военными во вторник. Он обвиняется в убийстве главы полиции Монтеррея. Уэрта-Риос был захвачен вместе с пятью приближенными. У арестованных обнаружили деньги и оружие. (REUTERS/Tomas Bravo)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №32 - BigPicture.ru
Застреленный в голову неизвестными нападавшими в городе Сьюдад-Хуарес, Мексика, 11 марта 2009. (AP Photo/Miguel Tovar)
Фотография: Война с наркокартелями в Мексике №33 - BigPicture.ru
Полицейский осматривает поле после перестрелки в поисках оружия. Тихуана, Мексика. Понедельник, 9 марта 2009. (AP Photo / Guillermo Arias)

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Из красавицы в чудовище: история Мэри Энн Вебстер — самой безобразной женщины в мире

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Дайан Фосси — жизнь и смерть отважной «Королевы обезьян»

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе

Новые посты

Как наши предки боролись с бессонницей

Как наши предки боролись с бессонницей

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

18 фото, которые доставят вам визуальное удовольствие

Почему принято дарить нечетное количество цветов

Почему принято дарить нечетное количество цветов

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

История карлика Джеффри Хадсона – рыцаря, дуэлянта и любимца английской королевы

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Ангельская красота — 15 гифок с очаровательной Роузи Хантингтон-Уайтли

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Дорога в кошачье королевство: лестницы для пушистых домашних любимцев на фасадах швейцарских домов

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Интеллигентное безумие, или Странная мода петербургских улиц

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Что русские выращивали на огороде до появления картошки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Комплексы, страхи и фантазии: что говорят о нас неосознанные покупки

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Чума избыточного веса: фотоистория LIFE про похудение американки Дороти

Как делали макароны в первой половине XX века

Как делали макароны в первой половине XX века

33 фотографии, где момент и ракурс решают все

33 фотографии, где момент и ракурс решают все