Женщина нашла на пляже рвоту кита, которая может принести ей более четверти миллиона долларов
49-летняя Сирипорн Ниамрин, жительница тайской провинции Накхон Си Тхаммарат, прогуливаясь по пляжу, нашла недалеко от своего дома почти 7 килограммов китовой амбры. Этот отход жизнедеятельности кита очень ценится в парфюмерии, поэтому находку оценили примерно в 260 тысяч долларов.


Жительница Таиланда Сирипорн Ниамри не поверила своей удаче, когда обнаружила на берегу возле своего дома китовую амбру — отход пищеварения кита, который высоко ценится парфюмерами. Прогуливаясь вдоль берега после шторма в поисках моллюсков, она увидела огромный кусок воскоподобного вещества, выброшенный морем. Он пах свежей рыбой, и Сирипорн решила отнести его домой, надеясь выручить за него хоть немного денег.

Женщина посоветовалась с соседями, спросив у них о своей находке, и с удивлением узнала, что ей в руки попала амбра — ну очень дорогостоящая китовая отрыжка.
Длина куска амбры — около 60 сантиметров, длина — около 30 сантиметров, вес- почти 7 кило. По оценкам экспертов, его цена на сегодняшнем рынке — чуть выше 260 тысяч долларов (около 19 миллионов рублей).

Чтобы проверить, действительно ли это амбра, жители деревни подожгли ее. Вещество стало таять, но после нагревания оно опять твердело — как и положено амбре. Теперь Сирипорн ждет экспертов, которые окончательно подтвердят подлинность амбры.

Амбра — отходы пищеварительной деятельности кита. Она образуется, когда желчь поступает в кишечник, усиливая секрецию, чтобы через желудочно-кишечный тракт мог пройти острый или крупный объект. После этого киты отрыгивают ставшую ненужной слизь, которая, высыхая, поднимается на поверхность воды и дрейфует по океану.
Свежая амбра пахнет очень неприятно, но, высохнув, она обретает стойкий сладкий аромат, которому она и обязана интересу со стороны парфюмеров.

В апреле 2016 года кусок амбры массой около 2 килограммов был найден в Ланкашире и продан за 65 тысяч долларов. В ноябре того же года трое рыбаков из Омана выловили в море 80-килограммовый кусок амбры и продали его за 2,5 миллиона долларов. В тайской провинции Накхон Си Тхаммарат, где живет Сирипорн, люди также иногда находили амбру — течения в Южно-Китайском море, омывающем берега провинции, гонят к ним все, что плавает на поверхности океана.
Смотрите также — 10 премиальных, но невыносимо отвратительных товаров
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Самые жаркие фильмы про стриптиз: 11 ярких картин, которые стоит увидеть
Природа не спрашивает разрешения: 22 кадра о том, кто здесь главный
25 самых необычных пород собак, полученных в результате скрещивания
44 советских актера, которых снимали чаще всего
"Таблетки счастья" для 15-летней звезды: как шоубизнес убивал Хейден Панеттьери
Эротика и анатомия - показать то, что скрыто под кожей
Первое поколение детей, выросших после распада СССР
10 лучших криминальных фильмов, основанных на реальных событиях
Я художник - я так вижу, или "Шедевры" бездушной нейросети
Как создавались популярные советские мультфильмы