«Жемчужная река» унесла полторы тысячи туристов из России и бросила их на китайском острове
Серьезно затянулся отпуск полутора тысяч россиян, которые купили путевки в туристическом агентстве «Жемчужная река». Из-за задолженности компании, отдыхающие застряли на китайском острове Хайнань и полностью предоставлены сами себе. У многих деньги давно закончились, а кушать очень хочется.

Клиенты российского туропертора стали своеобразной колонией Робинзонов в аэропорту Хайнаня, так как вынуждены сами беспокоиться о своем существовании, покупая еду и решая своими силами все бытовые проблемы. Российские чиновники обещали помочь людям, но пока ничего сделать для них не смогли.

Эпопея с хайнаньским «великим сидением» длится с 7 декабря. В этот несчастливый для российских отпускников день, лоукостер «ИрАэро» объявил, что отказывается перевозить пассажиров, заказавших билеты у туроператора. Причина была также озвучена — большой долг «Жемчужной реки» авиаперевозчику.

Из-за финансового конфликта на острове остались 1500 россиян, отдыхавших на курортах Хайкоу и Санья, а также несколько туристов из других стран СНГ. Спустя 4 дня удалось вернуть домой лишь 369 отдыхающих, а остальные до сих пор не могут покинуть гостеприимный остров.
Атташе консульства России Григорий Колышкин отметил, что россияне не падают духом и верят в скорое решение вопроса:
В то же время, застрявшие на китайском острове люди видят ситуацию несколько иначе и охотно делятся своими впечатлениями в соцсетях:
Россияне и правда старались не паниковать, но нерегулярное питание и постоянные переезды с места на место давали о себе знать.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Были и такие, кто искал положительные стороны в вынужденно затянувшемся отпуске:
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Есть и туристы, воспринявшие задержку в чужой стране как продолжение каникул:
Есть отдыхающие, которые и вовсе надеются, что проблема с перелетом домой в ближайшее время не решится и можно будет продолжать отдых и дальше:
Известно, что даже при наличии денег на обратную дорогу, путешественники не смогут покинуть Хайнань без участия туроператора. Все они приехали на остров по групповым визам, срок действия которых уже закончился. В случае самостоятельной попытки покинуть Китай, каждому из туристов грозит штраф 50 тысяч рублей.
Смотрите также: Упал, очнулся – чек: сколько реально платят наши туристы за лечение в отпуске
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Самые жаркие фильмы про стриптиз: 11 ярких картин, которые стоит увидеть
Природа не спрашивает разрешения: 22 кадра о том, кто здесь главный
25 самых необычных пород собак, полученных в результате скрещивания
44 советских актера, которых снимали чаще всего
"Таблетки счастья" для 15-летней звезды: как шоубизнес убивал Хейден Панеттьери
Эротика и анатомия - показать то, что скрыто под кожей
Первое поколение детей, выросших после распада СССР
10 лучших криминальных фильмов, основанных на реальных событиях
Я художник - я так вижу, или "Шедевры" бездушной нейросети
Как создавались популярные советские мультфильмы