«Жемчужная река» унесла полторы тысячи туристов из России и бросила их на китайском острове
Серьезно затянулся отпуск полутора тысяч россиян, которые купили путевки в туристическом агентстве «Жемчужная река». Из-за задолженности компании, отдыхающие застряли на китайском острове Хайнань и полностью предоставлены сами себе. У многих деньги давно закончились, а кушать очень хочется.

Клиенты российского туропертора стали своеобразной колонией Робинзонов в аэропорту Хайнаня, так как вынуждены сами беспокоиться о своем существовании, покупая еду и решая своими силами все бытовые проблемы. Российские чиновники обещали помочь людям, но пока ничего сделать для них не смогли.

Эпопея с хайнаньским «великим сидением» длится с 7 декабря. В этот несчастливый для российских отпускников день, лоукостер «ИрАэро» объявил, что отказывается перевозить пассажиров, заказавших билеты у туроператора. Причина была также озвучена — большой долг «Жемчужной реки» авиаперевозчику.

Из-за финансового конфликта на острове остались 1500 россиян, отдыхавших на курортах Хайкоу и Санья, а также несколько туристов из других стран СНГ. Спустя 4 дня удалось вернуть домой лишь 369 отдыхающих, а остальные до сих пор не могут покинуть гостеприимный остров.
Атташе консульства России Григорий Колышкин отметил, что россияне не падают духом и верят в скорое решение вопроса:
В то же время, застрявшие на китайском острове люди видят ситуацию несколько иначе и охотно делятся своими впечатлениями в соцсетях:
Россияне и правда старались не паниковать, но нерегулярное питание и постоянные переезды с места на место давали о себе знать.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Были и такие, кто искал положительные стороны в вынужденно затянувшемся отпуске:
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Есть и туристы, воспринявшие задержку в чужой стране как продолжение каникул:
Есть отдыхающие, которые и вовсе надеются, что проблема с перелетом домой в ближайшее время не решится и можно будет продолжать отдых и дальше:
Известно, что даже при наличии денег на обратную дорогу, путешественники не смогут покинуть Хайнань без участия туроператора. Все они приехали на остров по групповым визам, срок действия которых уже закончился. В случае самостоятельной попытки покинуть Китай, каждому из туристов грозит штраф 50 тысяч рублей.
Смотрите также: Упал, очнулся – чек: сколько реально платят наши туристы за лечение в отпуске
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 фотографий, которые демонстрируют все страдания людей низкого роста
Клубные детки Лондона — пять десятилетий
Как прекрасен этот мир, посмотри! 22 интересных фото обо всем на свете
22 фото, на которые придется посмотреть дважды, чтобы понять, что происходит
Изысканная страсть на фото мастера эротического жанра Ксавье Рено
Соблазнительная Кара дель Торо, покорившая подиум и осваивающаяся в Голливуде
20 спорных семейных фото, от которых хочется смеяться и плакать
"Вернись на борт, ***!": как трус-капитан утопил 32 человека и стал позором Италии
31 цветная фотография, документирующая жизнь Гаити в 1970-е
Обворованный гений: как Никола Тесла остался без денег, славы и патентов