Как 70 лет назад в Китае боролись с проституцией
Проституция в Китае на протяжении многих тысячелетий была неотъемлемой составляющей культуры — здесь и стихи наложниц, и картины, и легенды, и музыка. По крайней мере, так было до 21 ноября 1949 года, когда была принята знаковая резолюция — власти заявили о необходимости немедленно закрыть все публичные дома. На 237 городских публичных домов была организована настоящая облава силами более чем 2400 местных кадровых работников администрации и полиции. За ночь были арестованы и отправлены под суд 450 владельцев борделей, и 1286 девушек легкого поведения отправились в тюрьму.
Надо понимать важность сложившейся проблемы, если новое китайское правительство только что образовавшейся страны пытается бороться не на поле экономики и политики, а с проституцией.

С этого момента в крупнейших городах КНР власти закрывают публичные дома и открывают исправительные учреждения по перевоспитанию, чтобы помочь девушкам получить профессию.
К примеру, в России при всех духовных скрепах проституция всегда была хорошо развита, а венерические болезни были главной заботой всех военных лекарей. Осознав всю беспомощность перед столь мощным институтом, Николай I своим указом легализовал проституцию и установил за ней врачебно-полицейский надзор. Работницам сферы по оказанию развлекательных услуг вместо паспорта начали выдавать так называемые желтые билеты.
А вот аналог желтого билета в Китае. Это заявление для разрешения на работу, принадлежащее 20-летней девушке по имени Лю Юйлин / 刘玉苓, оказывающей услуги в доме терпимости «Ичунь» / 怡春堂 (вариантов перевода много) в Пекине. Заявление рассмотрено и одобрено администрацией Пекина в 1921 году.
В Китайской Республике был совершенно четкий регламент для постановки на учет работниц секс-индустрии. После того как на рынке стали появляться зарубежные конкурентки, подобные же постановления стали распространяться и на них. Поручительство за деятельность каждой конкретной сотрудницы со стороны хозяина борделя, заявление для постановки на учет в городскую администрацию — все это было обязательно.
В массе своей не было здесь никакой романтики и высокодуховных отношений — 99 процентов девушек оказались в борделях из-за нищеты. Многих продали их родители-крестьяне, а кто-то попросту не смог найти себе работу. Отношение к женщине в Китае всегда было посредственным — поэтому ни о каких «правах женщин» и речи быть не могло.
Жизнь в Китае на рубеже веков становится все более «прозаической» — заведения, в которых для состоятельных клиентов раньше выступали певицы и актрисы, все больше трансформируются в публичные дома исключительно для оказания сексуальных услуг. И если раньше поход в бордель был скорее выходом мужчин в свет — место, где можно отдохнуть и обсудить вопросы бизнеса/власти, то теперь растет спрос на секс-услуги. Города становятся масштабнее, мужчин-работников и солдат с каждым днем все больше — рынок реагирует на спрос и активно поставляет девушек в дома терпимости.
В 1950-55-х годах в Шанхае были арестованы 5333 проститутки. Большая часть арестованных, как и их пекинские коллеги, отправлены в трудовые лагеря на трудовое перевоспитание, некоторых сутенеров показательно расстреляли.
Локальные правительства по всей стране рапортуют об искоренении проституции как феномена. Но даже в самых тоталитарных и закрытых системах она продолжает жить — в том числе и в КНР. И теперь рынок сексуальных услуг переориентируется в массе своей на членов КПК — в этот исторический период только у этих людей есть деньги и власть, только они могут оплатить труд женщин как деньгами, так и привилегиями, талонами, льготами.
В начале 1980-х государственный контроль над обществом существенно ослабел, и проституция вновь стала заметным явлением не только в городских, но и в сельских районах.
Никакого флера в проститутках КНР, конечно же, не осталось. Если в прошлом существовали целые касты куртизанок, которые во многом перекликались с японскими гейшами, то в коммунистическом Китае это стало обычным делом для женщин в связи с нищетой и отсутствием какой-либо подходящей работы.
Проституция в материковом Китае преследовалась по закону. Вовлечение в проституцию и укрытие проституток преследовались по уголовному кодексу КНР. Лица, непосредственно покупающие и продающие секс-услуги, осуждались согласно административному кодексу.
Смотрите также:
Благая миссия: монах из Шанхая заботится о 8 000 бездомных животных,
Как жили проститутки Нового Орлеана 100 лет назад,
Кто такие «белые обезьяны», или Почему в Китае «хороший парень» — это профессия
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 фото, которые наглядно показывают, что время беспощадно
Смертельная красота: 12 моделей, которые покончили с собой
22 закадровых фото известных фильмов, которые показывают, как снимается кино
20 российских фильмов, которые разобьют вам сердце
Эффектный косплей от россиянки Ирины Мейер, среди поклонников которой сам Киану Ривз
37 редких фото знаменитостей, которые вас удивят
18 людей "из будущего", гениальности которых можно только позавидовать
Каждому Гэндальфу нужен свой Фродо, или 20 фото очень больших и маленьких людей
Скандальные цветные фотографии Франции времен немецкой оккупации
25 необычных вещей, купленные на блошиных рынках и в комиссионках











