Запуск корабля «Discovery» к МКС
Вчера, 5 апреля 2010 года, в 14 часов 21 минуту по московскому времени с американского космодрома на мысе Канаверал к МКС отправился космический корабль «Дискавери» с семью астронавтами на борту. Три члена его экипажа — женщины: 34-летняя Дороти Меткалф-Линденбургер (Dorothy Metcalf-Lindenburger), 39-летняя японка Наоко Ямазаки (Naoko Yamazaki) и 44-летняя Стефани Уилсон (Stephanie Wilson).

Запуск корабля к МКС состоялся днем — в 14:21 мск. На орбиту отправилось более 12 тонн грузов. Это научное оборудование, в том числе то, что позволит понять, как космос влияет на организм человека и рост растений, а также продукты питания, спортивный тренажер и баки для системы кондиционирования орбитальной лаборатории. Миссия рассчитана на 13 дней.
Стефании Уилсон надеется, что со временем женщин в космосе будет еще больше. «Мы находимся только в самом начале, но этот старт — грандиозный, — сказала она. — И женщины все чаще теперь выполняют в космосе те же задачи, что и мужчины».
Наоко Ямазаки — вторая японка, которая отправляется в космический полет. Ее предшественница побывала в космосе 16 лет назад. «Такое случается очень редко, — отмечает Ямазаки. — В Японии, как правило, мужчины работают, а женщины ждут их дома. Но я надеюсь, что своим примером вдохновлю женщин на новые космические подвиги».
Всего на станции будет рекордное количество женщин – четыре.

1. Фотографы, шаттл и МКС








9. Старт челнока Discovery
















Смотрите также: Лучшие посты на БигПикче Топ-100
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 старые, но очень классные вещи, которые будут служить вечно
Исторические факты, которые заставят иначе взглянуть на временя
Самые яркие кадры августовского путча
В 100 лет все только начинается: Ученые доказали, что у человеческой жизни нет предела
Фотопроект о знойных техасских женщинах и их любимом оружии
Приколы по-русски: 20 фото из РФ, которые заставят вас рыдать от смеха
20 примеров коварной мести за неправильную парковку
На пути к славе - неизвестные фото звезд, включая пьяную Кейт Мосс и интимный кадр Анджели ...
Почему на Руси боялись съесть яблоко до 19 августа: жуткое поверье, которое работало лучше ...
Глубокий вдох свободы - Блестящие кадры рок-разгула времен перестройки