«Замок Ворона» и «замок Дракулы»
Замков в Румынии много. Наверное, каждый второй из них, — «Real Dracula Castle». Но, даже если не «real», то все-равно след Дракулы нет-нет, да и мелькнет. История замка Корвинов тоже без этого персонажа не обошлась — пишут, что именно в здешней темнице 7 лет держали свергнутого с престола «real Dracula» — валахского господаря Влада Цепеша. Может быть, именно поэтому замок начинается с… пыточной. Слабонервным и детям лучше туда не ходить и под кат тоже!

Сразу за кассой. Еще не войдя во двор замка. Деликатные таблички «16+». А кто полез внутрь — сами виноваты, вас предупреждали. Почти никто не сдерживается, заходя, — «твою мать!» в вариациях на разных языках мира слышно было даже во дворе.

1.

2.

3.

4.

5. Для тех, кому интересен «механизм», прилагаются подробные инструкции.

6. Замок был построен в середине 15 века Яношом Хуньяди, отцом венгерского короля Матьяша Корвина.

7.

8. Те, кто был в Будапеште, про него, наверное, знают и там же могли видеть символ этого короля — вОрона с кольцом — над воротами замка Буда и на шпиле церкви святого Матьяша. В замке Корвинов воронов тоже можно увидеть в самых неожиданных местах. Эти черные птицы кроются даже в самом названии: прозвище короля «Корвин» значит «ворон».

9.

10.

11. Залы замка — огромные, настоящие средневековые.

12.

13. Часовня.

14. А во дворе должен был начаться «рыцарский турнир». Мы не стали его дожидаться, увидели только «репетицию».

15.

16.

17.

18. После Матьяша Корвина у замка было много владельцев, самые известные — Габсбурги. После пожара в середине 19 века замок изменился — все деревянные конструкции (те, которые не сгорели) были заменены на более долговечные. Но, вот мост по-прежнему деревянный.

19. Замок Корвинов находится в городе Хунедоара. Людей немного. В центре города есть интересная церковь, но о ней как-нибудь в следующий раз.

20. Посетителей в «замке Дракулы» гораздо больше.

21. Да и сам замок как-то компактнее — может быть, общая площадь у него и не меньше, но из-за многочисленных «комнатушек» он выглядит каким-то тесным.

22.

23.

24. Хотя, замок Бран был построен немного раньше королевского — в конце 14 века. Его строили в качестве оборонной крепости тогдашние жители нынешнего Брашова (в Википедии прочитала, что 10 лет — с 1950 по 1960 годы — этот город носил название Орашул-Сталин (в честь Сталина).

25. Потом у этой крепости появились хозяева, в числе которых Влад Цепеш —«Дракула» … не значился. По легенде, в здешних лесах он любил охотиться и оставался иногда в замке Бран на ночлег. Из чего целую историю раздули, непонятно.

26. В начале 20 века этот замок перешел к королеве Марии, которая была внучкой российского императора Александра II и стала королевой Румынии, выйдя замуж за наследного принца Фердинанда.

27.

28. Сохранился ли замок в том виде, когда он принадлежал королеве Марии — мне сказать сложно. Во многих комнатах до сих пор висят фотографии и портреты королевской семьи.

29.

30.

31.

32. Судя по тому, что сейчас в замке официально располагается Музей истории, скорее всего, часть интерьеров — это просто собрание мебели и предметов быта.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40. Про Дракулу здесь напоминает только чердак, где в тесной комнатке можно почитать истории про вампиров.
Смотрите также — Замки на воде или 20 самых красивых замковых рвов в мире
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
12 крутых завтраков для неспешных выходных
22 простейшие идеи для тайников, которые лучше любого сейфа
Ужас на крыльях ночи: 40 кошек и собак, которые будто пришли из страшных снов
25 людей с уникальными лицами, которые привлекают и отталкивают одновременно
History porn, редкие фото знаменитых людей из архивов
20 доказательств того, что наш мир полон неожиданных открытий
Мечта путешественника, или Ожидание vs реальность
15 фотографий, на которых не все так однозначно
Брижит Бардо, Софи Лорен, Элизабет Тейлор в советском мультфильме
Двойники-незнакомцы: 22 случая, когда люди встретили своё отражение в чужом лице