«Здрасьте, у вас кислород есть?» В США на отвесной скале открылся магазин для альпинистов
Бывалые скалолазы заранее просчитывают не только маршрут восхождения, но и превратности природы, которые могут это восхождение осложнить. И в соответствии с этим подбирают снаряжение. Однако все предугадать невозможно. Застанет проливной дождь — и пиши пропало.
В Скалистых горах (США), например, ливень может начаться в любую минуту, а перепады температур забираются за 40 градусов. Но зато это единственное место, где прямо на скале имеется магазин для альпинистов. Он висит на высоте ста метров над землей на склоне каньона Эльдорадо.


Магазинчик под названием «37.5» появился на отвесной горе пару недель назад. Это рекламный проект компании 37.5 Technology, которая занимается изготовлением особо прочных тканей. С утра до вечера в этой своеобразной палатке дежурит человек и выдает всем желающим непромокаемые плащи, теплые кофты, носки и прочие вещи, которые могут пригодиться альпинистам в случае неблагоприятных погодных условий. Все товары по большей части отпускаются бесплатно. Нужно только подняться по склону на высоту около ста метров.


Около шести недель ушло на то, чтобы создать этот домик площадью два метра на три. После этого профессиональные скалолазы подняли его наверх на тросах и закрепили. Особая конструкция позволяет магазинчику не раскачиваться даже при сильных порывах ветра, несмотря на то, что закреплен он только с одной стороны.

За время проекта магазин посетили около 70 альпинистов. Когда магазин закроется — пока неизвестно. Вероятно, с наступлением холодов.
Смотрите также: Чудо в Андах: как мертвые спасли живых,
Историческое восхождение по сложнейшему в мире альпинистскому маршруту
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 странных, нелепых и откровенно плохих дизайнерских решений
33 редкие и удивительные штуки, которые стоит увидеть хотя бы на фото
15 гениальных идей использования спирта в быту
На заре советской власти: редкие архивные кадры 20-х и 30-х годов
Безмятежная нагота на эротических снимках Стефана Раппо
Забудьте то, чему вас учили в школе: факты, которые перестали быть правдой
Аккабадоры: чем занимались представительницы самой жуткой профессии Европы
20 кадров уличной фотографии, которые открывают неизвестную сторону Японии
Пленительная сеточка: Модные чулочки на известных красавицах 50-х и 60-х годов
Голый в бане, школьница в туалете, картошка на овощной базе: как советские граждане бежали ...