Хозяева и их обслуга в России
Как домработники теперь относятся к хозяевам? Насколько по нраву им связывать свою жизнь с чужими семьями, верной памятью о которых столь дорожили гончаровские слуги? Фотограф Ли-ми-ян рассказывает о людях, чьи истории остаются тайной не только для правительства, но подчас даже для их собственных работодателей.
Как писал Иван Гончаров, до дома Обломовых никому не было дела, даже самим Обломовым — «только поседевшие слуги дома хранили и передавали друг другу верную память о минувшем, дорожа ею, как святынею». Эпоха знаменитых дворянских семей давно минула, но прислуга осталась. Большинство из них — обитатели серой экономики, работающие в обход законодательства. Домработники входят в те 38 миллионов россиян, о которых вице-премьер Ольга Голодец сказала, они заняты «непонятно где и чем». Налоговые отчисления из их доходов зачастую не поступают в бюджет, официальная статистика о них почти ничего не знает. Иногда сегодняшняя домашняя обслуга — это отходники, покидающие свои малые города и села ради временного заработка в мегаполисах.
Ли-ми-ян — выпускница мастерской Валерия Нистратова «Документальная фотография» в Школе фотографии и мультимедиа имени Родченко. Родилась в Ашхабаде, с 1991 года живет в Москве, по первому образованию — хореограф. С 2010 года занимается документальной фотографией. Студенты мастерской Нистратова изучают аспекты повседневности и поведение человека посредством метода так называемой чистой и прямой фотографии. Их фотоработы участвуют в конкурсе World Press Photo, издаются в виде авторских книг и экспонируются на международных выставках.
Школа имени Родченко открыта в 2006 году под эгидой государственного Мультимедийного комплекса актуальных искусств. В рамках бюджетной образовательной программы школа готовит художников, фотографов и профессионалов по мультимедиаискусству. Преподаватели также ведут дополнительные коммерческие курсы для слушателей разных уровней подготовки. В 2014 году студенты школы Данила Ткаченко и Никита Шохов стали лауреатами World Press Photo в номинации «Постановочный портрет».

Мамедов Федор, 35 лет. Родом из Узбекистана. Имеет среднее техническое образование. Женат, имеет двоих детей. Приехал в Москву на заработки. Работает в загородном доме в качестве садовника и охранника. Один раз в год может позволить себе поездку домой.

Вера Забелина, 66 лет. Родилась в Москве. Окончила Политехнический институт. 30 лет проработала в сфере энергетики, пройдя карьеру от секретаря до руководителя компании. Имеет двоих детей, двоих внуков. Шесть лет работает домработницей. Мечтает съездить в Прагу и Карловы Вары.

Руслана Максимку, 26 лет. Родилась в Донецке. Окончила Техникум торговой промышленности. Не замужем, по профессии не работала. Последние пять лет живет и работает в Москве домработницей. Мечтает выйти замуж, родить детей.

Флора Согомонян, 44 года. Родилась в Ереване. Окончила художественный техникум. На родине преподавала в школе уроки труда, работала в больнице медсестрой. Замужем, двое детей, двое внуков. Последние два года вместе с мужем работает в частном доме в Москве. Зарабатывают на покупку квартиры в родном Ереване.

Валентина Сысоева, 59 лет. Родилась в Брянске. Окончила Институт сельского хозяйства по специальности «агроном». Работала воспитателем в детсаду, медсестрой в городской больнице, экономистом в частной фирме. Имеет двух сыновей, трех внуков. Последние шесть лет работает няней в московской семье. Дети Валентины готовы содержать ее, но ей нравится ее работа.

Гаяне Намбалдян, 50 лет. Родилась в Ереване. Получила среднее образование, работала на часовом заводе. Имеет двух детей и внучку. Приехала в Москву на заработки три года назад. Работает домработницей. Мечтает о хорошо оплачиваемой работе на родине.


Ольга Прохорова, 54 года. Родилась в Москве, окончила Московский энергетический институт. Замужем 18 лет. Планирует работать домработницей, пока хватит здоровья.

Игорь Бояринов, 39 лет. Родился в Москве. Окончил Московский гуманитарный университет. В прошлом учитель черчения, юрист, инструктор по вождению автомобиля, ветеринар. Владел аптекой. Работает водителем у родной сестры полтора года. Хочет уехать в тихий город и работать в автомобильном тюнинг-ателье.

Анджелина Бугарин Зулуета, 45 лет. Родом из Филиппин. По специальности бухгалтер. Замужем, сыну 24 года. Муж — учитель физкультуры. В Москве уже 14 лет, работает домработницей. Раз в год ездит на родину.

Вероника Сабяо, 48 лет. Родом из Филиппин. По образованию акушер-гинеколог. Замужем, четверо детей. Четыре года работает в Москве домработницей. Раз в год ездит на Филиппины навестить детей и мужа.

Вано Хмаладзе, 49 лет. Родился в Грузии. Окончил Политехнический институт по специальности «инженер-технолог». Получил танцевальное образование, выступал в ансамбле народного танца. После распада СССР переехал в Москву, устроился прорабом в строительную компанию. Последние два года работает вместе с женой в частном доме.

Анаид Никоян, 52 года. Родилась в Ленинакане, Армения. Окончила Политехнический институт. Работала в вычислительном центре института. Замужем 35 лет, двое детей. Три года назад приехала в Москву, устроилась домработницей.

Пинки Албарико, 34 года. Родом из Филиппин. По высшему образованию компьютерный инженер. Родила троих детей, развелась с мужем из-за его измены. По филиппинским законам ждала развода пять лет. Шесть лет работает домработницей в Москве. Раз в год ездит домой навестить детей.

Людмила Юрченко, 52 года. Родом с Украины. Окончила Институт радиотехнологии. Имеет двух взрослых детей. Восемь лет работает домработницей в Москве вместе со вторым мужем. Первый скончался от некачественного алкоголя.

Елена Елисеева, 45 лет. Инженер-механик летательных аппаратов. Второй раз замужем. Первый муж умер от алкоголя. Имеет двоих детей. Шесть лет работает домработницей.

Виктория Осиевски, 35 лет. Родилась в городе Резина, Молдова. Окончила Педагогический колледж. Работала преподавателем в начальных классах. Уже 13 лет работает в Москве — сначала пекарем, продавцом в продуктовом магазине, маляром, теперь домработницей.

Ольга Серова, 41 год. Родилась в Ашхабаде. Окончила техническое училище швеей, работала в ателье. Переселилась в Москву, десять лет работает домработницей. Надеется получить российское гражданство и купить квартиру в России.


Вероника Сабяо, 48 лет. Родом из Филиппин. По образованию акушер-гинеколог. Замужем, четверо детей. Последние четыре года работает в Москве домработницей. Раз в год ездит на Филиппины навестить детей и мужа.
Смотрите также: Богатые жители Рио-де-Жанейро и их прислуга
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
10 великолепных идей, которые были проданы за копейки
Что это за штука? 20 странных находок, смысл которых объяснили знающие люди
Самые нелепые фотографии из отпуска, которые просто не должны существовать
20 фотографий обычных вещей, которые могут пощекотать нервишки
25 фотографий, на которых запечатлены интересные и значимые моменты истории
Секреты русских балерин: как оставаться молодой до глубокой старости
Расслабьтесь! 10 фактов, которые вас успокоят и порадуют
Лошадь видишь? А она есть: американский фотограф снимает лошадей так, что их никто не види ...
Самые популярные игрушки в СССР: о чем мечтали советские дети
13 фактов, которые звучат настолько невероятно, что кажутся форменным надувательством