В Берлинском историческом музее открылась выставка «Гитлер и немцы». Ее противники заявляют: инициатива может быть воспринята как желание прославить диктатора. А организаторы говорят: их цель — разобраться, как один человек мог вовлечь в свои преступления целую нацию.
1. Копии книги Адольфа Гитлера «Май Кампф» («Моя борьба») в разных переводах выставлены на всеобщее обозрение в историческом музее Германии в Берлине 13 октября в рамках выставки «Гитлер и немцы, нация и преступление». Новая выставка, открывшаяся в Берлине, впервые сосредоточена вокруг Адольфа Гитлера. (ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)2. Посетитель немецкого музея истории в Берлине едет на эскалаторе перед рекламным плакатом выставки «Гитлер и немцы, нация и преступление». (ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)3. Молодой человек проходит мимо фотографий диктатора Адольфа Гитлера на пресс-конференции, которую провели для журналистов организаторы выставки. (REUTERS/Fabrizio Bensch)4. Мужчина читает плакаты на выставке в немецком музее истории. (ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)
5. Фигурки Адольфа Гитлера и других нацистов в музее истории в Берлине. (ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)
6. Фигурка Адольфа Гитлера и марионетки на выставки «Гитлер и немцы, нация и преступление». (ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)7. Журналисты смотрят на флаг с нацистской свастикой на пресс-конференции перед выставкой. (ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)8. Предметы с нацистской свастикой в экспозиции выставки. (REUTERS/Fabrizio Bensch)9. Обложки немецкого журнала «Der Spiegel» с изображением Адольфа Гитлера. (Photo by Andreas Rentz/Getty Images)10. Портреты Адольфа Гитлера (наверху) и его приближенных на выставке. (Photo by Andreas Rentz/Getty Images)11. Организаторы выставки пытаются ответить на вопрос, почему так много немцев решили последовать за Гитлером и его фашистской идеологией, несмотря на все ужасы Второй мировой войны и Холокоста. (Photo by Andreas Rentz/Getty Images)12. Посетитель смотрит на документы на выставке «Гитлер и немцы, нация и преступление». (Photo by Andreas Rentz/Getty Images)13. Униформа нациста Адольфа Гитлера и его приближенных. (Photo by Andreas Rentz/Getty Images)14. Вещи Адольфа Гитлера в экспозиции выставки в музее истории в Берлине. (ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)15. Книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба»). (Photo by Andreas Rentz/Getty Images)16. «Майн Кампф». (Photo by Andreas Rentz/Getty Images)17. Бюсты Адольфа Гитлера. (Photo by Andreas Rentz/Getty Images)18. Портрет фюрера. (Photo by Andreas Rentz/Getty Images)19. Плакаты различных «немецких рас» и постер, предупреждающий об опасности смешения рас, в музее истории Берлина. (ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)