Водопад Игуасу — большая вода на границе двух стран
В переводе с местного диалекта название водопада Игуасу переводится как «большая вода». Одного взгляда на водопад, находящийся на границе бразильского штата Парана и аргентинской провинции Мисьонес достаточно, чтобы понять, что это не преувеличение.

Существует местная легенда, по которой один бог без памяти влюбился в молодую и красивую девушку по имени Наипи, однако она не отвечала его чувствам.

Она сбежала от него со своим смертным возлюбленным по имени Тароба на каноэ, уплыв вниз по реке.

В ярости бог рубанул по реке и создал водопады. Наипи и Тароба были вынуждены падать с водопада вечно.

Край водопада составляет почти 3 км в длину и усыпан многочисленными островками.

Эти островки создают великое множество отдельных водопадов, и все они падают с высоты более 60 метров.

У многих из них есть собственные названия. К примеру, узкая бездна, где исчезает половина воды, называется Горло дьявола.

Водопады Игуасу одно из наиболее посещаемых мест туристами в Южной Америке. Ежегодно здесь бывает 1,5-2 млн посетителей.

Специально для туристов оборудованы смотровые площадки. Местной достопримечательностью является висячий мост, который соединяет границы Бразилии и Аргентины.

По обе стороны от водопада находятся национальные парки. На территории Аргентины находится Национальный парк Игуасу, вошедший в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 году, а на территории Бразилии Национальный парк также называется Игуасу, установленный в 1987 году.

Водопады образуют впадину в виде амфитеатра площадью 2,7 тыс. км. Большинство водопадов находятся в пределах территории Аргентины (протяженность 2100 м.), однако со стороны Бразилии (протяженность 800 м.) открывается хороший вид на «Горло Дьявола».

За водопадами можно наблюдать с высоты 160—260 метров, таким образом данный водопад выше Ниагарского, но по ширине уступает водопаду Виктория.

Трудно охватить всю масштабность этого места, хотя вид с воздуха помогает немного оценить его размеры.

Наиболее известные названия водопадов: «Адам и Ева», «Три мушкетера», «Две сестры», «Сальто-Эскондидо (скрытый прыжок)», «Сальто-Флориано (прыжок цветка)», «Сан-Мартин», «Рамирес» и ряд других.

Первого европейца, ступившего на данную землю и считающегося открывателем водопадов, звали Кабеса де Вака. Он открыл их в 1541 году, когда продвигался вверх по течению реки Парана через джунгли в поисках легендарных сокровищ страны Эльдорадо.

Неудивительно, что водопады Игуасу объявили одним из семи победителей в конкурсе на Семь новых чудес природы.

Смотрите также:
Сады замка Нидзё,
10 невероятных ледяных водопадов
Фантастическая красота термов Сатурнии: голубая лагуна, как рай на земле
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Кто такие "плечевые" и как работал их бизнес при СССР
Ей дважды ввели смертельную инъекцию — а она осталась жива. Невероятная история Кристы Пай ...
Знаменитые бренды, которые совсем по-другому называются за границей
Совсем другой человек: 22 поразительных фото до и после пластических операций
Как появились купальники Jantzen, совершившие переворот в пляжной моде
Трудно поверить, но эти 5 человек с аномалиями действительно существовали!
30 вещей, бесполезность которых близка к восьмидесятому уровню
Принцессы тоже какают? 11 пикантных фактов о девушках, про которые мужчинам лучше не знать
Полный привет из 80-х: постеры музыкальных групп, которые никто никогда не повесит на стен ...
Серьезные фото эпохи СССР получают с новыми подписями несерьезный смысл