Версальская роскошь: «Фантом Любви» — самый дорогой Rolls-Royce в истории
Дизайн интерьера этого автомобиля Rolls-Royce Phantom заказал бизнесмен Кларенс Гаск (Clarence Gasque) для своей супруги в 1926 году. Роскошную машину, которую еще называли «Фантом любви» усовершенствовала компания «Чарльз Кларк и сыновья». Главным требованием было воссоздание интерьеров Версальского дворца.

Магнат Кларенс Гаске заказал апгрейд авто для своей жены Мод, которая была поклонницей французского стиля 18-го века. Он хотел сделать «самый люксовый автомобиль», презрев любые траты.
Во время апгрейда автомобиля было использовано столько дорогих материалов, что в итоге интерьер оказался дороже кузова и остальных компонентов. Общая цена автомобиля составила 6 500 фунтов, а его переделка заняла десять месяцев.


Главным дизайнером компании на тот момент был мистер Беннетт. Он выписал французского мастера, который потратил девять месяцев на создание гобелена для задних сидений. Это стоило еще 500 фунтов — в те времена за эти деньги можно было купить дом. Сидя сзади, пассажиры также могли любоваться обнаженными херувимами, нарисованными на потолке.
В заднем отсеке также установлен барный шкаф, двери облицованы панелями из красного дерева, установлены французские часы из золоченой бронзы, фарфоровые вазы с каждой стороны и шкафчик для макияжа.


Машина была доставлена паре в апреле 1927 года. Они наслаждались ею на протяжении 18 месяцев, пока мистер Гаск не ушел из жизни в возрасте 54 лет. Жена продолжала пользоваться автомобилем еще десять лет.



В 1952 году автомобиль достался коллекционеру Роллс-Ройсов, который продал его в 1989 году коллекционеру из Японии. Дальше он пропал из виду на некоторое время, потом в 2002 году его восстановили в США и отправили в Англию, где автомобиль хранился до этого момента.


Смотрите также — Как выглядит автомобиль-призрак Pontiас Plexiglas 1939 года
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
19 фото, на которых драмы больше, чем в любом выпуске "Пусть говорят"
Последняя фотосессия Мэрилин Монро
30 гениальных идей, которые очень хотелось бы видеть в наших школах
30 питомцев, которые недавно обрели новый дом и любящих хозяев
Художник Дарио Ортис Робледо: в шутку и всерьез о сексе, религии и искусстве
Необычные встречи в метрополитене: модники, чудаки и просто интересные персоны
Художник Карлес Далмау создает милые картины, но стоит присмотреться внимательнее…
Легендарные советские фильмы, которые вышли в прокат благодаря Брежневу
Простые женские радости в иллюстрациях Габриэля Пеннаккиоли
13 исторических фактов, которые кажутся выдумкой, но на самом деле реальны