В Татарстане имам обвенчался со школьницей и оказался в СИЗО

0

Любовь к 29-летнему служителю мечети Расулу Салихову и 14-летней ученице школы Камиле Асылгараевой пришла с первого взгляда. Но так как нормы ислама запрещают общаться парням и девушкам, не состоящим в браке, они обвенчались, совершив обряд никах. Этот союз одобрили родители невесты, но их слова ничего не значат, если такой брак не одобряет закон. В итоге Расул оказался в СИЗО, а на мать невесты завели уголовное дело.

Фотография: В Татарстане имам обвенчался со школьницей и оказался в СИЗО №1 - BigPicture.ru

Расул и Камиля познакомились год назад в мечети. Мужчина служил там имамом, а девушка приходила к нему изучать Коран и брать уроки арабского языка. Общение закончилось тем, что они влюбились друг в друга и Расул отправился к родителям Камили, чтобы рассказать о взаимных чувствах. Мама и папа была не против, но как объяснить это посторонним людям?

Фотография: В Татарстане имам обвенчался со школьницей и оказался в СИЗО №2 - BigPicture.ru

Расул и Камиля

Служителю мечети и несовершеннолетней девушке нельзя было встречаться вне дома Камили, да и там они могли только сидеть за одним столом в присутствии родителей. Чтобы дать паре возможность общаться не только на уроках в мечети и под присмотром отца и матери, имаму и девочке разрешили венчаться согласно мусульманским обычаям.

Несмотря на прошедший обряд, никто и не заикался о том, чтобы невеста переехала жить к жениху. Согласно договоренности между Расулом и отцом Камили, девушка должна была жить в доме родителей до 16 лет. Это устраивало абсолютно всех, так как можно было не опасаться ни греха, ни людского осуждения.

Фотография: В Татарстане имам обвенчался со школьницей и оказался в СИЗО №3 - BigPicture.ru

Для свободного общения нам нужно было прочитать никах. Потому что нам нельзя было оставаться одним наедине. Потом прочитали никах, свободно общались и переписывались. Он вел себя очень уважительно.

Так рассказывала о своих отношениях с женихом Камиля, после ареста Расула. Вскоре выяснилось, что даже такой целомудренный союз оказался не по нраву органам опеки и местным чиновникам. Кто-то пустил слух, что мама девушки, Раиля, чуть ли не положила свою дочь в постель к имаму.

Фотография: В Татарстане имам обвенчался со школьницей и оказался в СИЗО №4 - BigPicture.ru

Семья Асылгараевых

8 июля на работу к Раиле Асылгараевой приехали полицейские и начали подробно расспрашивать про отношения ее дочери и мужчины. Женщина сообщила, что никаких близких отношений между молодыми людьми быть не могло и что это легко проверить.

Несмотря на это, вскоре на Расула Салихова завели уголовное дело по статье 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Вслед за этим последовал арест и мужчина оказался в СИЗО. А в начале осени плотно взялись и за маму, считая ее одной из виновниц преступного союза школьницы и взрослого мужчины.

Фотография: В Татарстане имам обвенчался со школьницей и оказался в СИЗО №5 - BigPicture.ru

Раиле предъявлено пособничество по 134-й статье — сношение с лицом, не достигшим 16 лет. То есть мама подозревается как пособник. Непростая ситуация для девочки: муж под стражей, в отношении мамы возбуждено уголовное дело. У пары был никах. Он был с согласия и не запрещен и в этом возрасте. Запрещено вступать в половые отношения.

Пояснил журналистам адвокат Камили и ее мамы Руслан Нагиев. Юрист утверждает, что отсутствие сексуальных контактов между Расулом и Камилей не подлежит никакому сомнению — это подтвердила медицинская экспертиза. Стоит сказать, что жители села, в котором происходили эти события, были шокированы действиями властей и считают это дело абсурдным.

Фотография: В Татарстане имам обвенчался со школьницей и оказался в СИЗО №6 - BigPicture.ru

Адвокат Руслан Нагиев

В то же время коллеги Салихова вовсе не склонны поддерживать молодого служителя мечети. Официальный представитель ДУМ Татарстана, избранник Камили хоть и служил в мечети, но официального духовного сана не имел. В связи с этим никах, совершенный им, нельзя считать действительным.

Известно, что на маму девочки открыто уголовное дело по статьям 156-й и 134-й — из-за жестокого отношения к ребенку. Уже состоялся суд, который женщина проиграла, получив наказание в виде внушительного денежного штрафа. Но это не все — расследование продолжается и семья Камили не знает чего ожидать в будущем. Расул продолжает находиться в СИЗО и в ближайшее время, скорее всего, шанса выйти на свободу у него не будет.

Фотография: В Татарстане имам обвенчался со школьницей и оказался в СИЗО №7 - BigPicture.ru

В этом случае реакция властей на отношения между Расулом и Камилей очень спорна. Но бдительность правоохранителей понять все же можно, ведь нередко бывает и так, что между ребенком и взрослым мужчиной заключается настоящий брак, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Смотрите также — Краденые невесты Кыргызстана

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Это климатическое явление уже один раз убило 50 миллионов человек. И оно возвращается

Это климатическое явление уже один раз убило 50 миллионов человек. И оно возвращается

«Игра престолов» в Белгородской губернии: Кровавый путь помещицы Марфы Дуровой

«Игра престолов» в Белгородской губернии: Кровавый путь помещицы Марфы Дуровой

Государство вместо мамы: как израильские кибуцы отменили семью — и что из этого вышло

Государство вместо мамы: как израильские кибуцы отменили семью — и что из этого вышло

Новые посты

«Торговая казнь», шельмование и другие способы наказания, поражающие честь, а не тело

«Торговая казнь», шельмование и другие способы наказания, поражающие честь, а не тело

«Где моя шапка?» — детский бестселлер, который взрывает мозг

«Где моя шапка?» — детский бестселлер, который взрывает мозг

Самый необычный забор в мире

Самый необычный забор в мире

Хотела на море, а получилось как всегда: фото эффектных дачниц в купальниках

Хотела на море, а получилось как всегда: фото эффектных дачниц в купальниках

«Обидчивый маньяк» Николай Дудин: смерть — расплата за неосторожное слово

«Обидчивый маньяк» Николай Дудин: смерть — расплата за неосторожное слово

Как бы выглядели диснеевские звери, если бы они были людьми

Как бы выглядели диснеевские звери, если бы они были людьми

Альтернатива шашлыкам: готовим на костре

Альтернатива шашлыкам: готовим на костре

8 простых правил «диеты счастья» для отличного настроения и идеальной фигуры

8 простых правил «диеты счастья» для отличного настроения и идеальной фигуры

Враг ФБР номер один: как Джон Диллинджер за год ограбил два десятка банков, дважды бежал из тюрьмы — и все равно проиграл

Враг ФБР номер один: как Джон Диллинджер за год ограбил два десятка банков, дважды бежал из тюрьмы — и все равно проиграл

10 известных иностранных песен, в которых вы услышите русские слова

10 известных иностранных песен, в которых вы услышите русские слова

20 девушек, которые поражают своим высоким ростом

20 девушек, которые поражают своим высоким ростом

Он убежал из аэропорта, бросил паспорт и деньги — и исчез навсегда: загадка Ларса Миттанка

Он убежал из аэропорта, бросил паспорт и деньги — и исчез навсегда: загадка Ларса Миттанка