В мусульманской стране легализовали алкоголь, гражданские браки и… суицид
Всем отлично известно как относятся к алкоголю в исламских странах. Наказание за употребление спиртного может быть разным, от крупного штрафа и публичной порки, до тюремного заключения. Но бывает и так, что здравый смысл побеждает религиозные догмы и людям предоставляют право самим решать пить им или не пить. На днях Объединенные Арабские Эмираты предприняли беспрецедентный шаг по смягчению драконовских законов — в стране легализовали выпивку и кое-что еще.

Поправки, внесенные в законы ОАЭ, вывели употребление алкоголя из разряда уголовных преступлений. Если ранее пить могли только туристы и живущие в стране иностранные граждане, исключительно в специально отведенных для этого местах, то теперь пропустить стаканчик-другой не возбраняется любому жителю страны, которому исполнился 21 год.

Разумеется, речь идет об умеренном употреблении в ресторанах, кафе или дома, а за «фестивали» на улицах и в не предназначенных для возлияний общественных местах по-прежнему будут карать по всей строгости. Так что к лучшему изменится только жизнь тех, кто привык отдыхать с «горячительными» напитками культурно.
Это не единственная реформа, проведенная в этой стране за последнее время. Парам, не состоящим в законном браке, в ОАЭ отныне разрешено проживать совместно и «прелюбодеям» больше не грозит порицание и порка. Освобождаются от уголовной ответственности и самоубийцы, не сумевшие уйти из жизни. Ранее этих людей судили также как за попытку убийства и отправляли в тюрьму или на длительное лечение в психиатрические клиники.
Среди целого списка поправок, утвержденных 7 ноября лидером ОАЭ Халифой бен Зейд Аль Нахайян, можно выделить еще две. Одна из них смягчает наказание за преступления, связанные с защитой чести, а вторая ужесточает наказание за сексуальные домогательства к женщинам.

Совершенно очевидно, что эти два пункта должны уравновесить легализацию спиртного и сожительства вне брака. Теперь буйным и несдержанным на язык выпивохам нужно следить за собой особенно тщательно, а гражданским мужьям — быть предельно деликатными со своими сожительницами.
Смотрите также — Развенчание мифов: вся правда о любви, свадьбе и семье в Арабских Эмиратах
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Юные балерины на улицах Далласа
И так сойдет! 22 фото того, что получается, когда голова не дружит с руками
Отец привёл худышку в зал — а она стала сильнейшей женщиной планеты
Реальные модели воссоздали знаменитые картины Густава Климта
Холодное лето 1816 — как изменение погоды повлияло на мировую историю
Последнее предупреждение
Феномен племени хунза
25 звезд со своими братьями и сестрами, известными и не очень
"Торговая казнь", шельмование и другие способы наказания, поражающие честь, а не тело
Самый необычный забор в мире