В Австралии планируют умертвить два миллиона кошек. И это не фейк
Кошек любят все. Ну или почти все, кроме властей Австралии, которые решили устроить массовое истребление этих милых животных. До 2020 года там будут уничтожены до 2 миллионов кошек, угрожающих уникальной экосистеме Зеленого континента. Милых нашему сердцу животинок будут травить и отстреливать за пределами населенных пунктов, чтобы «под раздачу» не попали домашние питомцы.

На Зеленом Континенте с кошками сражаются уже давно и даже построили там Великую стены против мурлык. Оказывается, государственная программа по уничтожению одичавших кошек работает в Австралии еще с 2015 года. Пока точной статистики того, сколько животных уже было убито за это время нет, но, судя по планам на следующие полтора года, количество способно впечатлить кого угодно.

В чем причина такой избирательной нелюбви именно к кошкам, а не к собакам или крысам? Оказывается, именно дикие кошки представляют серьезную угрозу для 27 видов грызунов и других редких животных, оказавшихся в Австралии на грани вымирания. Бывший министр охраны окружающей среды Австралии, Джош Фриденберг (Josh Frydenberg), заявил о том, что кошки способны нанести невосполнимый урон хрупкой экосистеме континента, поэтому пришлось вмешаться человеку.

Убивают кошек, в основном, при помощи яда. Отраву закладывают в специально изготовленные мясные колбаски, которые разбрасывают с вертолета. Эксперты утверждают, что кошка, съевшая такой «деликатес», умирает в течение 15 минут. В особых случаях, если есть риск отравить других животных, производится отстрел.

Разумеется, такая масштабная программа по борьбе с усатыми-полосатыми не могла остаться незамеченной в стане борцов за права животных. Актриса Брижит Бордо, известная своей активной природоохранной позицией, написала открытое письмо к правительству Австралии, с требованием прекратить «геноцид животных».

Кошки не являются типичными представителями животного мира Австралии. Они были завезены европейцами и быстро адаптировались на континенте, так же как и другие «пришельцы» — кролики. Так как проблемой регулирования популяции кошек никто не занимался, то эти хищники расплодились в огромных количествах и начали истреблять мелких представителей местной фауны. Кроме этого кошки, по сути чужие в экосистеме Австралии, составляют пищевую конкуренцию местным хищникам.
Смотрите также: Парень объехал Австралию и разочаровался в коалах
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 фото, которые наглядно показывают, что время беспощадно
Смертельная красота: 12 моделей, которые покончили с собой
22 закадровых фото известных фильмов, которые показывают, как снимается кино
20 российских фильмов, которые разобьют вам сердце
Эффектный косплей от россиянки Ирины Мейер, среди поклонников которой сам Киану Ривз
37 редких фото знаменитостей, которые вас удивят
18 людей "из будущего", гениальности которых можно только позавидовать
Каждому Гэндальфу нужен свой Фродо, или 20 фото очень больших и маленьких людей
Скандальные цветные фотографии Франции времен немецкой оккупации
25 необычных вещей, купленные на блошиных рынках и в комиссионках