В Амстердаме выпустили кроссовки из жевательной резинки с улиц города
Жевательную резинку жуют все: и взрослые, и дети — чтобы успокоиться, занять себя чем-то или вместо чистки зубов. Но в результате люди оставляют резинку прямо там, где жевали: лепят на столы и стулья, а чаще просто выплевывают на землю. Чтобы уменьшить объемы мусора, нидерландская компания Gumdrop выпустила кроссовки из переработанной жевательной резинки.

Источник: The Verge
Жевательную резинку, из которой были созданы кроссовки, собрали прямо на улицах Амстердама. Потом ее преобразовали в гранулы и отправили на производство, где сделали подошву для обуви, которая ничем не уступает каучуковой. Кстати, на подошве кроссовок вырезана карта города. Верхняя часть обуви сделана из кожи.
Представители Gumdrop рассказывают, что ежегодно на амстердамские тротуары люди выплевывают 1,5 миллиона килограммов жевательной резинки. А власти тратят миллионы евро на ее уборку. Теперь ей нашлось достойное применение: на каждые четыре пары кроссовок уходит килограмм жвачки.
Представители Gumdrop говорят, что это первая в мире пара обуви из жевательной резинки. Компания хочет распространить проект и на другие крупные города и внедрить еще более простой способ избавления от жевательной резинки. Кроссовки поступят в продажу в июне 2018 года в розовом и черно-красном цветах. За одну пару придется выложить 190 евро.
Смотрите также: 7-летний мальчик основал компанию по переработке отходов и уже заработал 10 тысяч долларов на колледж
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
5 малоизвестных и неприятных фактов о Наталье Гончаровой, супруге Пушкина
Карлики и лилипуты - чем отличаются эти маленькие люди
Удивительные встречи знаменитостей, ставшие историей
20 фотографий, которые доказывают, что время - не помеха настоящей дружбе и любви
Русская революция в цвете, фотографии 1917 года увидели свет в XXI веке
Аукцион невест, или Почему в Вавилоне даже некрасивые девушки были нарасхват
Кристиан Бейл, Софи Лорен, Шон Коннери и другие западные звезды в советских фильмах
"Психи не взрываются": как снимали культовый фильм "От заката до рассвета"
Зачем евреи натягивают над городами мира километры лески
10 любопытных фактов про силовые поцелуи Брежнева


