Ученые развеяли миф о пользе 10 тысяч шагов в день
О пользе 10 тысяч шагов, которые, чтобы сохранить здоровье, нужно делать ежедневно, наверняка слышал каждый. С появлением гаджетов, ведущих подсчет шагов, эта теория стала еще более популярной. Но, как оказалось, этот факт, который многие считали научным, является не более чем мифом. Это выяснили эксперты ВОЗ в ходе серьезных научных исследований.
Экспериментальным путем ученые установили, что реальную пользу приносят не шаги, а ежедневная 20-минутная физическая активность, причем умеренная. Это может быть бег, ходьба, гимнастические упражнения, подвижная работа и любые другие действия. Главным условием эффективности является непрерывность такой нагрузки.
Нужно сказать, что четыре 5-минутные прогулки быстрым шагом в течение дня вовсе не равнозначны одной, но 20-минутной. Учитывая физические возможности человека, пройти 10 тысяч шагов за двадцать минут практически невозможно, поэтому утверждение о такой необходимости для здоровья не выдерживают критики.
Откуда взялась эта цифра, которую многие любители активного образа жизни взяли за основу? Оказывается, миф о 10 тысячах шагов зародился в Японии еще в 1960-х годах. Имя автора этого утверждения, как и то, подтверждено ли оно какими-нибудь исследованиями, остается загадкой. Европейские эксперты предполагают, что появление истории о шагах напрямую связано с изобретением компактных шагомеров - хитрым маркетологам нужно было дать людям повод покупать эти устройства.
В наши дни учеными из Евросоюза установлено, что для того, чтобы существенно снизить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, достаточно делать в день 5-6 тысяч шагов. Такая, вполне умеренная физическая активность, согласно имеющимся научным данным, также уменьшает вероятность появления онкологических заболеваний.
Исследования европейских ученых нашли полную поддержку за океаном. На заседании Американской ассоциации продвижения здоровья, доктор Грег Хейгер заявил, что 10 тысяч шагов не могут быть стандартом, так как у разных людей разные потребности в физической активности.
В связи с этим, можно смело прекращать зацикливаться на данных шагомера и начинать заботиться о своем здоровье и форме, занимаясь умеренной физической нагрузкой от 20 минут в день. При этом, вне всякого сомнения, лучше опираться на научные факты, а не на мифы, родившиеся в середине прошлого столетия.
Смотрите также: 11 мифов и заблуждений о фитнесе, которые вас удивят
Случайное похудение: девушка сбросила 57 кг, выгуливая собаку
Большинство людей худеют преднамеренно, но нашей героине удалось обрести стройную фигуру совершенно случайно. Лора Коллакот (Laura Collacott) из Чешира страдала от лишнего веса с детства. До 21 года она растолстела до безобразия, налегая на сладости и фастфуд. Но однажды девушка приняла решение стать вегетарианкой и кардинально изменила свой рацион.
В ее жизни появилась любимица - лабрадор Мисси, которая и помогла хозяйке превратиться из толстушки в стройную красотку. Смотрите дальше, какие поразительные перемены произошли с британкой всего за два года.
Кардинально изменить себя можно не только в молодости, но и после 40 лет. Шотландка Дженнифер долгие годы страдала от лишнего веса. После усердной работы над собой ей удалось достичь потрясающих результатов и похудеть в два раза. Сейчас женщина превратилась из толстухи в активную дамочку и получает море комплиментов от молодых мужчин.
Смотрите также - Взяла себя в руки: женщина избавилась от храпа и похудела на 89 кг, отказавшись от бандажирования желудка
Источник
Самые горячие темы
Новости партнеров
Новые посты

Самые смешные автобусы

13 ресторанов, которые находятся в самых неожиданных местах

23 января 1922 года была сделана первая инъекция инсулина человеку, которая спасла ему жизнь

Сейшельские каникулы длиною в жизнь: Брендон Гримшоу и его частный рай на Земле

Самые зрелищные фестивали воздушных шаров

Замечательные фотографии из путешествий Альваро Валиенте

Самые знаменитые фотографии Земли из космоса

До и после: 5 вдохновляющих фотоисторий спасения животных
