Самые яркие воспоминания о советской физкультуре
У нас все любят физкультуру!
Не надо никаких наук!
У нас отличные фигуры!
И самый лучший — наш физрук!
Каждую вторую субботу августа, а в этом году сегодня — 8 августа, мы отмечаем День физкультурника. Праздник получил распространение с 1930-ых годов, в первые десятилетия советской власти: тогда физкультуре и спорту уделялось повышенное внимание — спортсмены были одними из наиболее популярных людей в стране. В институтах открывались физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения стали готовить будущих физкультурников. В Советском Союзе ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спорта. Лозунг «О спорт, ты – мир!» действительно характеризовал образ жизни людей.
Не менее активно разрабатывались и внедрялись программы физического воспитания детей в школах. К слову о детях – сколько воспоминаний у бывших советских школьников связано с радостными достижениями или горькими неудачами на уроках физкультуры! Все эти пугающие нормативы по прыжкам через козла, по бегу на короткую дистанцию и зимним лыжам!
Давайте посмотрим физкультурные хроники того времени и немного поностальгируем…

Упражнения на брусьях практиковались с конца 30‑х годов. В том числе, на отдельных уроках физкультуры для девочек.

Мальчики же любили соревноваться по количеству подтягиваний на турнике, и что очень полезно – делали они это обычно на свежем воздухе.

Школьники маленького роста очень надеялись за летние каникулы подрасти и, наконец, выполнить норматив по прыжкам в высоту.

Некоторым тяжело давался бег, не говоря уже о забегах на время или на длинные дистанции.

В долгие зимние месяцы советские школьники занимались физкультурой на беговых лыжах. МГУ, Москва, 1959 год

А это — урок физкультуры в Ульяновске в 1967 году. (Фото: Сергей Юрьев)

Лыжная база в парке Победы в Ульяновске. (Фото: Сергей Юрьев). Кстати, лыжи присутствовали как в школьной программе физического воспитания детей, так и в досуге взрослых советских граждан. И вообще, тогда спортом занимались почти все – и дети, и взрослые, причем с большим энтузиазмом. А иногда, за неимением выбора, спортивный досуг заменял даже романтические свидания! 🙂

По лыжному спорту проводились многочисленные марафоны и забеги. Один из них – на Поклонной горе в Москве в 1986 году.

Еще одно повальное увлечение советских граждан – хоккей! Вот, например, импровизированный турнир на Новодевичьем пруду в Москве, 1961 год.

Тоже хоккей, но уже с настоящими воротами. В детском парке имени Александра Матросова. Начало 80‑х, Ульяновск. (Фото: Сергей Юрьев)

Вернемся в школьный спортзал: урок физкультуры под наблюдением «олимпийского мишки», 1982 год

Спортивные игры с мячом – всевозможные вышибалы и пионерболы. Современные дети, наверное, и не догадываются, как творчески подходили к спорту их родители! 🙂

Любимые и не очень юными физкультурниками козлы и маты.

Разминка, она же растяжка на деревянных «лестницах», интересно, практикуется ли сейчас такое упражнение? Смотрится немного странно…

Попытка выполнить упражнение на канате: «в начале не знаешь, как на него залезть, а если вдруг залез – висишь и не знаешь, как с него слезть». Часто объяснения физруков состояли из «ну, давай, вперед!»

Особо везучие жители городов занимались спортом в школьных бассейнах. Москва, 1976 год.

А самым счастливым удавалось поучиться плаванию в открытом бассейне «Москва». Вот так он выглядел в 1991 году. В снежные морозные дни там можно было плавать, пытаясь поймать ртом падающие снежинки… Позже на месте бассейна заново отстроили Храм Христа Спасителя.

Иногда на «физре» играли в Зарницы и другие игры – и ведь было по-настоящему весело! И совсем не холодно, даже зимой. Например, как на школьных соревнованиях в Москве в 1975 году.
С теплотой вспоминая физкультурную молодость, хочется поздравить всех любителей физкультуры, учеников и преподавателей с праздником и пожелать крепкого здоровья, высоких прыжков и быстрого бега!
Смотрите также выпуск — Советская молодежь 60‑х глазами американского фотографа
Самые горячие темы
Новости партнеров
Новые посты

Заговор производителей фисташек: почему так дорого и всегда в скорлупе

Рейтинг самых романтических фильмов за всю историю кинематографа по версии IMDb

Как выглядят идеально симметричные лица

Перенося реальность на бумагу

20 фото знаменитых людей, созданных Дэвидом Кеннерли

Кадры, которые стали последними для своих авторов

12 продуктов питания, объявленных в США вне закона

Тот самый неловкий момент, когда в джип запрыгнул гепард
