Труженица Эмма: ученые создали макет офисного работника со стажем
Работу в офисе нельзя сравнить с трудом шахтера или металлурга. Тем не менее от работы за компьютером в помещении еще никто не стал здоровее. Чтобы наглядно показать, как негативно влияет офис на его обитателей, ученые совместно с художниками создали макет типичного кабинетного сотрудника, посвятившего большую часть жизни отчетам, прайсам и договорам.

Группы экспертов в области здравоохранения, возглавляемая футуристом Уильямом Хайемом, провела масштабные исследования среди офисных работников и создала куклу Эмму. Это собирательный образ работника крупной компании, который верой и правдой прослужил своим работодателям 20 лет и получил полный комплект недугов, связанных со спецификой своей деятельности.

Кукла Эмма, изображающая женщину средних лет, имеет опухшие ноги с варикозными венами, бледные кожные покровы, потухшие красные глаза и сутулую спину. Чтобы проследить эволюцию офисного работника, в рамках проекта «Коллега будущего» были опрошены 3000 человек, проработавших длительное время в офисах Великобритании, Германии и Франции.
Оказывается, что 50% опрошенных имеют проблемы со зрением, 48% регулярно мучаются от головных болей и ровно столько же страдают от болей в спине. Специалисты выяснили, что все эти недуги связаны исключительно с работой в современном офисе. Полученные жалобы были обработаны и на их основе создали неприятную куклу Эмму.

Сказал в одном из своих интервью Уильям Хайем. Сразу же стоит отметить, что исследование нельзя назвать строго научным и непредвзятым. Дело в том, что заказчиком проекта является производитель офисной мебели и техники Fellowes и работа, вероятнее всего, направлена больше на продвижение продукции бренда, а не поиск средств борьбы с негативными факторами.
Но нельзя также и утверждать, что исследователи преувеличивают вредность офисной работы. Шанс рано или поздно превратиться в Эмму есть у каждого, кто беззаветно предан своей компании и забывает об отдыхе и своем здоровье. Это не первый опыт ученых с моделированием человека, подвергшегося действию благ цивилизации. До этого дизайнеры показали «смартфонопитека», на внешности которого отразилось пристрастие к мобильным гаджетам.
Смотрите также — 10 особенностей офисной работы, из-за которых уходят на фриланс
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Будни английского криминала
40 архивных фото, которые возможно поменяют ваш взгляд на прошлое
Дети такие дети: гифки которые точно вызовут у вас улыбку
Волосатые подмышки и пересушенные гренки: как выглядела советская реклама в популярном жур ...
Почему древние греки тренировались голыми — и другие странные факты из истории физкультуры
Почему альпинисты теряют пальцы и не чувствуют этого — и другие ужасы зоны смерти
35 идиотских решений бытовых проблем, которые на самом деле работают
20 залипательных гифок о гипнотизирующем процессе производства
Топ-20 небезопасных вещей, которыми развлекались дети в СССР
Нуарный киберпанк в картинах Тима Разумовского