Такие разные обои: Microsoft заплатила 100 тысяч за «Безмятежность» и 45 долларов за «Осень»
Знаменитые обои для рабочего стола Windows XP под названием «Безмятежность» (Bliss) считаются самой популярной фотографией всех времен. За этот снимок Microsoft заплатила фотографу более 100 000 долларов. Другой же фотограф, автор чуть менее знаменитых обоев «Осень», получил всего 45 долларов.

Источник: PetaPixel
Американский фотограф Чарльз О’Рир (Charles O’Rear) обрел популярность благодаря снимку «Безмятежность», который он сделал во время путешествия по винным долинам Напа и Сонома в Калифорнии в январе 1996 года. Фотографию он отправил в агентство Westlight, которое в 1998 году поглотила компания Билла Гейтса Corbis.
Позже Microsoft выбрала фотографию О’Рира из тысяч других изображений в их фондовой библиотеке и заплатила фотографу сумму, которая, как известно, составила более ста тысяч долларов. Правда, в то время возникли сложности с отправкой оригинального изображения. Дело в том, что ни одна служба доставки не бралась за отправку снимка из-за запредельно высокой стоимости страхования. В итоге компания просто заплатила фотографу за перелет, чтобы он самостоятельно доставил фотографию.
Автору снимка «Осень», фотографу Петеру Буриану (Peter Burian), Microsoft заплатила гораздо меньше. Буриан отправил снимок в Corbis, где, судя по всему, Microsoft приобрела его за 300 долларов, из которых фотограф получил только 45.
Вот такая разная судьба у авторов двух фотографий. Один получил огромную сумму денег, признание и возможность работы с такими крупными брендами, как Lufthansa, другой же заработал на своем снимке максимум на хороший ужин.
Смотрите также: Тогда и сейчас: что стало с первыми сотрудниками Microsoft с фотографии 1978 года
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
25 фотографий, которые изменят ваше восприятие мировой истории
"Мамкины бизнесмены": кто такие темщики и почему это слово стало мемом
5 заблуждений о Средних веках, в которые почему-то все верят
25 впечатляющих примеров, которые демонстрируют беспощадное влияние времени
Его спрашивали, зачем он это сделал. Он отвечал: "Потому что был дураком"
Зарплата вождя - сколько в СССР получали главы государства
Как жили дети в нацистской Германии: от букварей до концлагерей
7 вещей, о которых все наслышаны, но никто не видел: попа Джей Ло, баррель и еще кое-что
Худшие свадебные торты, которые доведут до слез любую невесту
25 самых опасных пород собак

