Израильские ученые нашли способ стирать память наркозависимым
Каждый из нас хотя бы раз мечтал начать жизнь «с чистого листа». Но сделать это совсем непросто, так как опыт предыдущей жизни и воспоминания не дадут полностью оторваться от себя прошлого. Эта же причина серьезно мешает излечению от наркозависимости. Воспоминания об ощущениях, вызываемых наркотическими препаратами, часто становятся камнем преткновения в терапии. Но ученые из Израиля, кажется, решили эту проблему.

Ученые из израильского университета Бар-Илан провели серьезную работу и научились «стирать» воспоминания об ощущениях, связанных с приемом наркотиков. Это открытие должно совершить переворот в лечении зависимых людей.

Из тканей наркозависимых взяли особые стволовые клетки, способные достигать мозга. Они взаимодействуют с тканями участков, ответственных за воспоминания о приеме наркотиков. Такой контакт заставляет их «забыть», связанные с этим опытом ощущения.
Вслед за этим формируются новые клетки, не несущие в себе информацию о приеме запрещенных веществ. Выполнив свою задачу, стволовые клетки перемещаются к другим поврежденным участкам или погибают. Благодаря этому, у мозга бывшего наркомана не остается никаких позитивных воспоминаний о себе «под кайфом» и, естественно, нет желания вернуться к прошлой жизни.

Израильские ученые уже опробовали метод на лабораторных мышах. В ближайшее время, после урегулирования некоторых формальностей, команда университета Бар-Илан проверит терапию и на человеке. Авторы разработки уверены, что открытие может помочь не только наркозависимым, но и алкоголикам, курильщикам и людям с другими пагубными привычками.
Смотрите также — Звезды и их зависимости
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Дизайн, который мы не заслужили: 22 образца "креативности" от сообщества Ugly Design
25 смешных фото о том, как выглядят 5 минут тишины в доме, где есть малыш
Трагическая история создания случайного снимка "Отчаявшаяся разведенка"
Как появилась "вертикальная" китайская деревня Вансянь и кто в ней живет
Интересные факты о "Джентльменах удачи"
Ростовский треугольник - почему в нем рождается больше всего маньяков
22 архивных фотографии, которые возможно вас удивят
История роковой красавицы Марии Тарновской по прозвищу "Кровавая графиня"
Россиянка демонстрирует красоту девушек со всего мира, делая с ними совместные фото
12 вещей, на которые вам следует посмотреть под "другим углом"