Сообщество элегантных людей: Как живут стиляги из Конго
Фоторепортаж Франческо Гиусти (Francesco Giusti) о членах сообщества SAPE (Société des Ambianceurs et des Personnes Élégantes — Сообщество элегантных людей) из Республики Конго.

Даже во время войны в столице Республики Конго, Браззавиле, общество SAPE не прекращало свое существование. С прибытием в Конго французов в начале двадцатого века местная молодежь, обслуживающая поселенцев, узнала, что такое элегантность. В 1922 году известный своими убеждениями против поселенцев Андре Гренар Матсоя (Andrè Grenard Matsoua) первым из конголезцев вернулся из Парижа одетый как настоящий французский «монсеньор» — и был с восторгом принят согражданами.

Сегодня члены SAPE считают себя художниками, их уважает и ими восхищается все сообщество.


В рамках этого дресс-кода приветствуется самостоятельное изготовление одежды, выбор правильных аксессуаров, а также стремление быть единственным и неповторимым.

Члены SAPE своей элегантной одеждой и безупречным стилем делают чуть привлекательней окружающую их убогую действительность.

У каждого из членов общества имеется свой уникальный набор жестов, отличающий его от прочих.

Элегантность является не единственной их характерной особенностью. Прежде всего каждый член SAPE — джентльмен и пацифист.

Каждые выходные члены общества, носящие забавные и необычные прозвища, собираются в барах и на модных дискотеках или проходят парадом по улицам под восхищенные взгляды детей и аплодисменты прохожих.

Эти импровизированные парады выражают надежду на то, что вскоре ненасилие и элегантность станут нормой городской жизни.

В них находит отражение желание молодежи почувствовать себя членами общества.












Смотрите также: Вейперы — новая субкультура, порожденная электронными сигаретами
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
100 лучших фотографий кошек всех времен и народов
Нет, не стыдно: 35 питомцев, которых поймали на наглых преступлениях
Яркие иллюстрации золотой советской жизни - журнал "Огонек" в 50-е годы
Люди публикуют свои старые фото, чтобы доказать, что раньше люди взрослели быстрее
7 самых неловких кинопоцелуев десятилетия (за них было немного стыдно)
10 самых дорогих бутылок шампанского на сегодняшний день
На съемочных площадках популярных советских фильмов
Куреневский потоп, самая секретная техногенная катастрофа СССР
3D-очки не нужны - гифки, готовые выпрыгнуть из экрана
Свадебные фотографии, от которых становится действительно горько