Советская «оттепель» 1960-х в объективе Владимира Лагранжа
«Оттепель» в советской политике 1960-х привела и к оттепели в фотографии. Пропаганда отошла на второй план, и на смену постановкам пришла съемка реальной жизни. Владимир Лагранж стал свидетелем советской эпохи и задокументировал ее без прикрас.

Владимир Лагранж родился 4 мая 1939 года в Москве. Он увлекся фотографией еще в детстве. Свой творческий путь начал в возрасте 20 лет в ТАСС в качестве ученика фотокорреспондента. Героями его съемок становятся друзья, родственники и просто незнакомцы. В 1963 году впервые участвовал в международной фотовыставке в Будапеште, где получил золотую медаль за снимок «Маленькие балерины».


Работы Лагранжа публиковались в газетах «Правда» и Die Fraie Welt, журналах «Советское фото» и «Советский Союз». В последнем он проработал более 20 лет.
Владимир Лагранж принципиально отказывался от постановочных фото. Его работы создают портрет эпохи — живой, с атмосферой свободы, романтикой молодости и беспечностью детства.



















































Смотрите также:
В кадре культового фотографа Денниса Стока,
Летняя Москва 1980-го в объективе мастера фотографии Раймона Депардона,
40 архивных фото, которые возможно поменяют ваш взгляд на прошлое,
Уроки уличной фотографии от профессионала,
Фотографии нью-йоркского метро 1940‑х, сделанные молодым Стэнли Кубриком
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
136 российских фамилий, чьи предки могли быть дворянами
Почему французы в 1944 году били в центре Парижа американцев
Знал 20 языков, соблазнял аристократок ради шифров и провел 16 лет в ГУЛАГе: реальный Джей ...
Им было 11 и 15, когда их поставили в пару. История любви, которая оборвалась прямо на льд ...
Детские роли знаменитых актеров
10 фактов о Японии, которые вы, возможно, не знали
Художник Адольф Гитлер — непризнанный гений или посредственность?
Крым на фотографиях разных лет
20 недостатков сюжета, которые моментально портят впечатление от фильма
Елена Ивская, модель из Хабаровска, которая стала фотографом