Смертельные блестки: экологи призывают запретить глиттер
Ученые из Новой Зеландии активно призывают запретить использование блесток в любом виде. Эти крошечные частицы попадают в водоемы, вредят морским обитателям, а процесс их разложения занимает тысячи лет — исследователи считают, что блестки в итоге могут привести к экологической катастрофе.

По словам ученых из новозеландского Университета Масси, блестки — это микропластик, который, как и другие пластиковые отходы, попадает в водоемы, нанося вред всему Мировому океану и окружающей среде. Животные ошибочно принимают блестящие частицы за планктон и поедают, что вредит их печени и вообще ускоряет вымирание некоторых видов.

Обычно блестки состоят из слоя пластика, тонкого цветного слоя и отражающего слоя (часто из алюминия). Но главная причина беспокойств ученых — блестяшки делают из опасного полимера под названием полиэтилентерефталат, который также используется в изготовлении бутылок и пленок.

Находящийся в косметике и других товарах глиттер попадает на свалки или смывается стоками, в конечном итоге добираясь до водоемов. В процентном соотношении, он составляет более 92% всех пластиковых изделий (около 5,25 триллиона единиц), плавающих в морях и океанах. Кроме того, блестки впитывают в себя ядовитые вещества, а процесс их разложения в природе занимает тысячи лет, что усугубляет ситуацию.
Смотрите также — Запрет пластика на территории Евросоюза: почему страдают производители косметики?
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 сбоев в Матрице: эти фото совершенно реальны, никакого фотошопа
34 фото, которые показывают, как изменился мир за последние 100 лет
22 ненужных вещи в доме, которые надо немедленно выбросить
Версаль - великолепный дворец, в котором не было ни одного туалета
18 известных исторических фотографий в цвете
30 знаменитостей, которые обожают котеек
Она зарабатывала для Fox миллионы — и умерла, не выплатив ипотеку
Несчастливая судьба "звездного мальчика" Джейка Ллойда, сыгравшего Энакина Скайуокера
Легальные миллионеры СССР — кто они и как заработали свои состояния
"Кто вскроет могилу Тамерлана — выпустит духа войны": история проклятия, которое совпало с ...