Смертельные блестки: экологи призывают запретить глиттер
Ученые из Новой Зеландии активно призывают запретить использование блесток в любом виде. Эти крошечные частицы попадают в водоемы, вредят морским обитателям, а процесс их разложения занимает тысячи лет — исследователи считают, что блестки в итоге могут привести к экологической катастрофе.

По словам ученых из новозеландского Университета Масси, блестки — это микропластик, который, как и другие пластиковые отходы, попадает в водоемы, нанося вред всему Мировому океану и окружающей среде. Животные ошибочно принимают блестящие частицы за планктон и поедают, что вредит их печени и вообще ускоряет вымирание некоторых видов.

Обычно блестки состоят из слоя пластика, тонкого цветного слоя и отражающего слоя (часто из алюминия). Но главная причина беспокойств ученых — блестяшки делают из опасного полимера под названием полиэтилентерефталат, который также используется в изготовлении бутылок и пленок.

Находящийся в косметике и других товарах глиттер попадает на свалки или смывается стоками, в конечном итоге добираясь до водоемов. В процентном соотношении, он составляет более 92% всех пластиковых изделий (около 5,25 триллиона единиц), плавающих в морях и океанах. Кроме того, блестки впитывают в себя ядовитые вещества, а процесс их разложения в природе занимает тысячи лет, что усугубляет ситуацию.
Смотрите также — Запрет пластика на территории Евросоюза: почему страдают производители косметики?
Источник
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 незабываемые встречи, которые оставили неизгладимое впечатление
История Ace of Base — как появилась и почему распалась культовая поп-группа 90‑х
История "Безумной Дженни"— фотомодели и самой красивой нацистской преступницы
Жизнь за колючей проволокой: Шокирующие секреты Звездного городка
20 фильмов про вампиров, которые обязательно стоит посмотреть
Стамбульские красавицы на эротических снимках Каана Алтындала
Жуткие фото из прошлого, от которых волосы встают дыбом
Райский остров Реюньон и его жители на картинах Орели Квентен
"Великаны в юбках": 20 самых высоких женщин на планете
Интимный портрет королевы Виктории, как выглядело нескромное полотно середины 19 века