Сладкий дурман: фотографии опиумных притонов в США XX века
Тусклый свет, затуманенные взгляды, клубы густого дыма — эти редкие фотографии переносят нас в опиумные притоны США начала XX века. В них — атмосфера запретного мира, который существовал на границе зависимости, бедности и тайной роскоши. Кто туда приходил, как всё это выглядело и почему эти кадры до сих пор вызывают тревожный интерес? Смотрите, как выглядела одна из самых мрачных страниц американской истории.

Первые опиумные притоны в США возникли в китайском квартале Сан-Франциско в 1840-1850-х годах и вскоре захватили все слои населения. Расцвет употребления пришелся на 80-90-е годы XIX века, что совпало со становлением движения трезвенников.

Емкость с 5 унциями опиума (около 140 г) стоила восемь долларов, ее можно было купить в основном в китайских лавках. В притонах же клиентам предоставляли койки или ковры, на которых можно было расслабиться и курить дурманящую смесь, и все необходимое для курения.








Смотрите также:
Результат налицо — как меняется внешность человека из-за наркотиков
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
20 историй появления шрамов у российских и зарубежных звезд
Секса в СССР не было, но была пикантная реклама советских мопедов
25 малобюджетных фильмов, которые сделали отличные сборы
18 фактов о киноиндустрии, в которые трудно поверить
Советские полуфабрикаты и снеки, чем они отличались от современных и были ли лучше?
Зачем нужны швейцары, и как эта профессия стала престижной
Так вот для чего эта дырочка: 10 привычных вещей, об истинном назначении которых мы не зна ...
Звезда, которую Голливуд превратил в скандал: как Джейн Расселл обхитрила Хьюза, подружила ...
Уникальные фотографии 1890-х годов, раскрашенные вручную
Девушки на лестничных клетках — торжество постсоветских подъездов



