Сериал о династии Романовых от Netflix: попытка переосмыслить трагедию или осквернить память?
Никто не будет спорить с тем, что мир захлестнула мода на сериалы. Невероятный многолетний успех «Игры престолов» и скандальная слава «Чернобыля» показали, что этот жанр не исчерпал себя и по-прежнему востребован. На пике интереса к сериалам и всему русскому компания Netflix решила порадовать зрителей сериалом про царя. Да, того самого, неоднозначного и трагически погибшего вместе с семьей и слугами Николая II Романова.

Сто лет назад произошли события, навсегда изменившие историю России и оставившие глубокий рубец на монархическом укладе Европы. Расстрел царской семьи до сих пор расследуется историками и факты, так или иначе связанные с этой трагедией, продолжают вдохновлять кинематографистов.

Сериал «Последние цари», который Netflix обещает представить на суд зрителей этим летом — это полудокументальная многосерийная картина, являющаяся очередной попыткой переосмыслить историю царской династии Романовых. На сайте Deadline первая информация о сериале появилась еще в 2017 году. Не слишком грамотный, с исторической точки зрения, короткий анонс гласил:
Описание, предложенное несколько позднее самими создателями картины, звучит конкретнее, но все равно не слишком вразумительно:
Создатель шести эпизодов «Последних царей», продюсерская компания Nutopia, предупреждает, что зрителю не стоит ждать от фильма четкого отображения событий и экранизации исторических фактов. По их словам, в сериале тесно переплетутся документалистика с вымыслом, без претензий на эпичную художественную драму. В картину также включат интервью с историками, которые будут показывать параллельно событиям картины.

«Последние цари» — это не первое обращение западных кинематографистов к истории семьи Романовых. Наиболее известным фильмом про Николая II, если не считать анимационную картину «Анастасия», стал мини-сериал Мэтью Вайнера «Романовы» с Аароном Экхартом, Кристиной Хендрикс и Кори Столл. Фильм был представлен в апреле 2018 года на Amazon Prime и имел определенный успех.
Но сюжет в сериале Вайнера был закручен вокруг потомков последней царской династии, претендующих на опустевший престол. «Романовы» — это скорее исследование мифов о царской семье, но никак не описание событий, связанных с гибелью Российской империи и ее монарха. В этом отношении «Последние цари» должен быть более информативным и увлекательным, чем предшественник.
Осталось дождаться премьеры, которую Netflix запланировал на 3 июля и убедиться, что создатели сериалов продолжают оттачивать свое мастерство и предлагают нам продукцию все более высокого качества.
Смотрите также: Как семья Романовых жила последние дни перед трагической казнью
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Красота, страсть и драма на фотографиях Дэвида Дребина
Гигантский комар-карамора: опасен ли крылатый монстр, которого боятся дети и взрослые
Они не собирались умирать: 10 музыкантов, которых убили болезни в самом расцвете сил
30 неожиданных открытий, которые ждали путешественников в Австралии
30 мужчин с бородой и без нее. Это точно те же самые люди?
Побег от здравого смысла: когда спорт становится вредной привычкой
Древняя история в невероятных картинах Бруно Вепхвадзе
Российский мастер эротического фото Джин Орикс
30 ошибок и штампов, которые зрители не прощают фильмам
Секс-символы 50-х, или как выглядел эталон женской красоты того времени