Семён Слепаков: «К сожалению, не умею играть на гитаре так хорошо, как хотелось бы»

0

Недавно корреспондентам БигПикчи крупно повезло. Мы побывали на светском мероприятии, где, во-первых, вкусно кормили, а во-вторых, удалось взять интервью у знаменитого автора и исполнителя шутливых песен Семёна Слепакова. Мы ему сразу сказали, что новый хит «Котозависимость» очень крут, поэтому интервью получилось содержательным. Семён и юность вспомнил, и планами на будущее поделился, и даже признался, что не играет на гитаре так хорошо, как она этого заслуживает.

(Всего 3 фото + 1 видео)

Фотография: Семён Слепаков:

— Какая из ваших песен вам самому нравится больше всего?

— «День Победы». Она как будто уже существовала где-то, а мы ее просто записали.

— Есть темы, которые вы никогда не станете затрагивать в своем творчестве?

— Таких тем не существует. Главное, чтобы было смешно.

— Практически все ваши песни посвящены отношениям между людьми: мужчиной и женщиной, правительством и народом. А о чем самом необычном вам приходилось петь?

— Все, о чем я пою, должно быть близко людям, будь то песни про правительство или наши отношения с котами. Поэтому ни о чем необычном мне петь не приходилось.

— Кстати, о котах. Ваша последняя песня «Котозависимость» у многих заедает в голове. С вами такое бывает?

— Пока песня еще не закончена, она постоянно играет у меня в голове. После «премьеры» она по инерции еще звучит там пару дней, а потом исчезает, и больше я ее не вспоминаю. Однако порой я могу пересмотреть свои старые выступления, чтобы провести работу над ошибками и понять, как я пою и держусь на сцене.

— Почему вы выбрали для себя жанр бардовской песни? У вас никогда не возникало желание попробовать себя в каком-нибудь другом?

— Я его не выбирал, так получилось. Мое творчество — это что-то вроде музыкального стендапа. Но иногда и симпатичные мелодии получаются. А вообще, бардом меня однажды представил Гарик Мартиросян, с чьей легкой руки и пошло это определение.

— Пару лет назад вы записали песню с Григорием Лепсом. С кем еще из российских музыкантов вы бы хотели спеть дуэтом?

— Мы как-то думали записать общую песню со Шнуровым, но пока дальше разговоров дело не пошло. Ну ничего, все впереди.

— Какую музыку вы слушаете?

— В моем плейлисте присутствуют Muse, Eminem, Виктор Цой и еще сотни других исполнителей. Что касается концертов, то в последний раз я ходил на Muse весной прошлого года, а до этого был в Париже на выступлениях Стинга и Пола Саймона.

Фотография: Семён Слепаков:
— У вас никогда не возникала мысль записать песню на иностранном языке? Вы ведь, кажется, французский в свое время учили.

— Еще в студенческие годы я участвовал в конкурсе, организованном французским посольством, где надо было сочинить три песни на французском. И выиграл поездку в Париж, потому что кроме меня, по-моему, никто ничего не прислал. На этом написание мною песен на иностранном языке закончилось, поскольку я, увы, не настолько филигранно его чувствую, чтобы иметь возможность так же свободно высказываться на нем, как на русском.

— Вы до сих пор испытываете страх перед выходом на сцену? Или уже справились с ним и больше не переживаете, что что-то пойдет не так?

— Каждый выход на сцену — это испытание. Лучший способ справиться со страхом — установить контакт со зрителем, сойти для него за своего. Я стараюсь что-нибудь сказать перед началом выступления и рассмешить людей, но, естественно, это удается не всегда, ведь публика всегда разная, как и мой настрой.

— Расскажите про свою коллекцию гитар.

— Это просто гитары, о которых я мечтал с юности и вот теперь купил. К сожалению, я не умею играть на них так хорошо, как хотелось бы, хотя они определенно этого заслуживают. Я люблю выбирать гитары самостоятельно, поскольку человеку, не разбирающемуся в этом вопросе, трудно угадать мои предпочтения.

— Какие планы на будущее? Входит ли в них выпуск еще одного альбома?

— Если он выйдет, вы обязательно об этом узнаете!

Фотография: Семён Слепаков:
— Теперь блиц. Мы начинаем фразу, а вы ее заканчиваете. Если бы все, кого я высмеял, однажды собрались и устроили мне темную…

— Я бы проснулся.

— Если бы мне предложили записать саундтрек к фильму…

— То я бы потратил много времени на эту работу, и не факт, что она вышла бы удачной.

— Во время выступления я не думаю о…

— О том, что умру.

— Люди часто спрашивают меня…

— О возможности дать денег в долг.

— Самое сложное в создании песни — это…

— Нащупать ее. Лишь когда в голове начинает играть та самая мелодия или же появляется нужная рифма, образовывается все остальное.

— Я не боюсь, что рано или поздно…

— Заработаю миллиард долларов.

— Мои песни — это способ…

— Скоротать время и для меня, и для тех, кто их слушает.

— Нет ничего более скучного, чем…

— Мои ответы на эти вопросы.

Смотрите также: «За год выпила больше, чем за всю жизнь»: чем занималась Мария Шарапова, пока не играла в теннис

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Он сфотографировал похороны Сталина из окна. Потом его выгнали из страны

Он сфотографировал похороны Сталина из окна. Потом его выгнали из страны

Реальная история восстания Уота Тайлера, показанная в фильме «Восставший»

Реальная история восстания Уота Тайлера, показанная в фильме «Восставший»

Деньги должны течь, как кровь: идея, из-за которой раз в год люди раздают наличные на улице

Деньги должны течь, как кровь: идея, из-за которой раз в год люди раздают наличные на улице

Новые посты

22 примера, как меняется окружающий мир под ультрафиолетовой лампой

22 примера, как меняется окружающий мир под ультрафиолетовой лампой

Жизнь и смерть Анны Гёльди, последней ведьмы из Швейцарии

Жизнь и смерть Анны Гёльди, последней ведьмы из Швейцарии

Трагическая судьба Барбары Космаль — дочери актрисы Барбары Брыльской

Трагическая судьба Барбары Космаль — дочери актрисы Барбары Брыльской

Звездная воронка

Звездная воронка

Великий и могучий косплей: когда принцессы превращаются в принцев

Великий и могучий косплей: когда принцессы превращаются в принцев

10 вопросов — 10 ответов

10 вопросов — 10 ответов

8 правил жизни в стиле «хюгге»

8 правил жизни в стиле «хюгге»

Чувственные женские портреты фотографа Анны Шуваловой

Чувственные женские портреты фотографа Анны Шуваловой

12 границ между странами, которые разрушают все стереотипы

12 границ между странами, которые разрушают все стереотипы

Великолепные тату в виде татуированных кошек от японского художника

Великолепные тату в виде татуированных кошек от японского художника

Хайле Селассие — последний император Эфиопии, потомок царя Соломона и царицы Савской

Хайле Селассие — последний император Эфиопии, потомок царя Соломона и царицы Савской

Как выглядел Токио и его жители в конце 1970-х

Как выглядел Токио и его жители в конце 1970-х