Рудник в Якутии подтопили грунтовые воды, там находилось более 150 человек
В 16:30 по местному времени (10:30 мск) в шахту рудника «Мир», принадлежащего алмазодобывающей компании «Алроса», прорвались грунтовые воды. На момент происшествия там находился 151 человек. МЧС ведет спасательную операцию, данных о погибших нет. По информации Telegram-канала Mash, созданного журналистом издания Life, у нескольких человек диагностированы травмы — в основном легкие.
Обновлено в 16:29. С 17 горнорабочими не удалось установить связь. Об этом пресс-служба МЧС сообщила агентству ТАСС.
После аварии на место происшествия вылетел глава «Алросы» Сергей Иванов. Из Бурятии выехала оперативная группа МЧС под руководством министра Владимира Пучкова. На руднике работали врачи, водолазы и сотрудники военизированных горноспасательных частей.
По разным данным, из шахты подняли от 100 до 148 человек из 151.
Возможно, причина аварии была в технологическом сбое на резервуаре хранения воды. В шахту попало 200 тысяч кубометров грунтовых вод. Авария произошла на глубине около 200 метров, общая глубина карьера — 500 метров.
СМИ сообщают, что спасательную операцию осложняло отключение электричества: не работал подъемник. Также есть данные, что вся вода схлынула.
29 июля на этом же руднике произошла еще одна авария. Когда машинист подземной установки перевозил руду из комбайна до рудоспуска, обрушилась горная порода, и водитель погрузочной машины погиб.
После того как стало известно о затоплении шахты, акции компании «Алроса» на торгах Московской биржи упали.
Смотрите также: «Эльдар, вылазь»: на Кубани поезд протаранил застрявший на рельсах УАЗ
А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
Махараджа, который заказал у Cartier крупнейшее колье в истории, держал гарем из 350 женщи ...
20+ странных и необычных вариантов жилья
История Розали Гиканды, королевы, до конца остававшейся со своим народом
Долго я забыть не мог те ножки
Карабахский конфликт глазами Старовойтовой: как этнолог стал политиком
Художник Кен Келли и его удивительные работы в жанре фэнтези
Девушки из грез от скандально известного фотографа Дэвида Гамильтона
20 портретов Шэрон Стоун начала 80-х
Красотка, спасавшая мир вместе с Бондом: подруга "агента 007", очаровательная Мадлен Смит
Традиция, которую советская власть не смогла убить: как армяне проверяли невесту после пер ...



