«Мы были так бедны, что мама наливала воду в молоко»: история Ромелу Лукаку, который сделает Бельгию чемпионом мира

0

Если Бельгия завоюет титул чемпиона мира, то во многом благодаря Ромелу Лукаку — футболисту огромного роста и огромного сердца. Он сумел стать выдающимся спортсменом несмотря на окружавшую его бедность и доказал всему миру, что никогда не стоит спорить с голодным мальчишкой.

Фотография:

Ромелу Лукаку родом из Конго, сын эмигрантов первой волны, родился в бельгийском Антверпене. Его семья всегда была небогатой, но в какой-то момент оказалось, что они абсолютно разорены.

Ромелу было 6 лет, когда он понял, что что-то идет не так. Каждый день мама кормила его одинаковым обедом — хлебом с молоком. Ромелу не задумывался о гастрономическом разнообразии, но все же догадывался, что это все, что они могут себе позволить.

«В тот день я зашел на кухню и, как всегда, увидел маму у холодильника с коробкой молока. На этот раз она что-то туда подливала. Потом потрясла коробку и принесла мне обед. Она улыбалась, как ни в чем не бывало, но я догадался, что происходит.

Она добавила в молоко воду. У нас не было денег, чтобы продержаться целую неделю. Мы были разорены. Не просто бедны, а полностью разорены».

У Ромелу была цель, миссия, именно поэтому он так старался пробиться и стать лучшим футболистом в истории Бельгии. Не хорошим и не великим — ЛУЧШИМ.

«Я играл с таким гневом по многим причинам. Из-за крыс, бегающих по комнатам в нашем доме. Из-за того, что не могу смотреть Лигу чемпионов. Из-за того, как родители других детей косятся на меня».

Одним из самых важных людей в жизни Ромелу был его дедушка со стороны мамы. Он связывал его с Конго, откуда родом вся семья. Однажды Ромелу разговаривал с ним по телефону, рассказывая, как забил 76 голов и обратил на себя внимание больших команд. Дедушка всегда любил слушать его рассказы о футболе, но на этот раз отреагировал странно.

«Дедушка спросил меня: «Можешь сделать мне одолжение?» Я ответил, что да, конечно, могу. Тогда он сказал: «Присмотри за моей дочерью, ладно?». Я смутился и не понял — за мамой? Да, окей, присмотрю. Он повторил: «Нет, пообещай мне. Ты можешь мне пообещать? Просто присмотри за моей дочерью. Просто присмотри за ней для меня, ладно?»»

Ромелу пообещал, а через 5 дней его дедушки не стало. Тогда он понял смысл этой последней просьбы.

«Мне тяжело все это вспоминать. Как бы я хотел, чтобы он прожил еще 4 года и увидел, как я играю за «Андерлехт». Как бы я хотел, чтобы он убедился, что я сдержал обещание. Чтобы он знал, что теперь все хорошо».

Когда Ромелу начал играть за юниорский «Андерлехт», тренер все время оставлял его на скамейке запасных. У Ромелу был план подписать контракт на свой 16-й день рождения, но с таким раскладом это становилось невозможным. Надо было срочно что-то делать. И он взял тренера «на слабо».

«Я сказал ему, что если он разрешит мне играть, то до декабря я забью 25 голов. Он посмеялся надо мной, и я предложил ему заключить пари: если я проиграю, то вернусь на скамейку запасных, а если выиграю, то тренер вымоет все машины, которые развозят игроков, а еще будет печь нам блинчики каждый день.

Тогда мы ели блины каждый день до самого Рождества».

План Ромелу удался, и 13 мая, на свой день рождения, он подписал контракт с «Андерлехтом». В честь этого события футболист купил себе новую версию компьютерной игры FIFA и пакет каналов на кабельном. Это был конец сезона, и Ромелу прохлаждался дома.

Но в тот год чемпионат Бельгии был абсолютно сумасшедшим — «Андерлехт» и «Стандарт» закончили с равным количеством очков. Впереди была решающая схватка, состоящая из двух матчей.

Первую игру Ромелу смотрел по телевизору, но за день до второй ему позвонил тренер.

«Он позвонил мне и спросил, чем я занимаюсь. Я ответил, что собираюсь пойти поиграть в футбол в парке. А он мне: «Нет, нет, нет. Пакуй чемоданы. Ты нужен на стадионе, команда ждет тебя»».

Дальше все было как во сне — Ромелу забежал в спальню отца и сказал ему, что они уезжают — впереди игра за «Андерлехт». Потом был стадион, раздевалка, в которой администратор спросил у него, какой номер он хочет. У Ромелу кружилась голова. Впереди был финал.

«Мы вышли из автобуса перед стадионом, и все игроки были одеты в крутые костюмы. Кроме меня. Я вышел из автобуса в жутких спортивках, и там была куча камер. До раздевалки мне нужно было пройти 300 метров, 3 минуты ходьбы, но стоило мне зайти туда — мой телефон уже разрывался от звонков».

Все увидели Ромелу по телевизору, звонили и писали наперебой. Единственный человек, которому он тогда ответил, был его лучший друг. Ромелу сказал ему: «Бро, я не знаю, буду ли я играть. Я не знаю, что происходит. Но продолжай смотреть телевизор».

Ромелу дебютировал за «Андерлехт», когда ему было 16 лет и 11 дней. В тот раз команда проиграла, но Ромелу был на седьмом небе от счастья.

«Я сдержал обещание, данное маме и дедушке. В тот день я понял, что теперь все будет отлично».

Кстати, Ромелу верующий католик. Каждый день он встает в 8 утра, молится, звонит маме и спрашивает, нужна ли ей помощь. Потом звонит отцу, идет на тренировку, а затем снова звонит родителям. Ромелу не ходит по ночным клубам, даже после своей первой игры за «Андерлехт» он уже на следующий день пошел в школу.

Как-то раз он спросил отца, можно ли пойти на дискотеку. Но он так на него посмотрел, что ответ был очевиден: «Нет, нельзя».

«Я хочу, чтобы меня знали как хорошего футболиста, а не как Ромелу, который ходит по клубам и поливает всех шампанским».

10 июля состоится полуфинал между Францией и Бельгией. Что интересно, 9 футболистов из обеих команд (4 француза и 5 бельгийцев) могли бы представлять Конго.

В 2002 году Ромелу ходил в ботинках с огромными дырами. А теперь он играет на чемпионате мира и имеет все шансы поднять над головой самый желанный кубок. И никто не скажет, что он этого не заслужил.

Смотрите также: «Мы всю жизнь хотели, чтобы страна нами гордилась»: Дзюба не смог сдержать слез после матча с Хорватией

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Клара Боу: первый секс-символ Голливуда, которую мать пыталась убить, а слава довела до психушки

Клара Боу: первый секс-символ Голливуда, которую мать пыталась убить, а слава довела до психушки

Майк Маркум: студент, который украл трансформаторы для машины времени и бесследно исчез

Майк Маркум: студент, который украл трансформаторы для машины времени и бесследно исчез

«Девочка из шкафа»: трагическая история Лорен Кавано

«Девочка из шкафа»: трагическая история Лорен Кавано

Новые посты

16 бредовых идей, которые были реализованы на отлично

16 бредовых идей, которые были реализованы на отлично

Как на Гаити делают «грязевое печенье» и чем оно опасно

Как на Гаити делают «грязевое печенье» и чем оно опасно

10 самых поразительных сооружений ОАЭ

10 самых поразительных сооружений ОАЭ

Средневековое руководство для мужей, которые не хотят умереть от унижения

Средневековое руководство для мужей, которые не хотят умереть от унижения

Захочешь вкусняшку — и не так раскорячишься: смешные собаки ловят еду

Захочешь вкусняшку — и не так раскорячишься: смешные собаки ловят еду

Жоао Силва — фотограф из «Банг-Банг Клуба», который подорвался на мине и продолжил снимать

Жоао Силва — фотограф из «Банг-Банг Клуба», который подорвался на мине и продолжил снимать

Как американка, которая появилась на свет без матки, выносила и родила двоих детей

Как американка, которая появилась на свет без матки, выносила и родила двоих детей

Папа — это вам не мама! 22 забавных причин, почему не стоит оставлять детей с отцом

Папа — это вам не мама! 22 забавных причин, почему не стоит оставлять детей с отцом

Величайшая автогонка в истории: 20 тысяч километров на телегах с мотором

Величайшая автогонка в истории: 20 тысяч километров на телегах с мотором

Судьба последней женщины-вора в законе Аглаи Демидовой, погибшей из-за любви

Судьба последней женщины-вора в законе Аглаи Демидовой, погибшей из-за любви

20 колибри крупным планом — удивительная красота крошечных птичек

20 колибри крупным планом — удивительная красота крошечных птичек

Жизнь и смерть гангстера Красавчика Флойда — врага американского государства и любимца народа

Жизнь и смерть гангстера Красавчика Флойда — врага американского государства и любимца народа