Путешествие по Иордании: Петра

0

Древний иорданский город Петра был официально признан одним из новых семи чудес света. Всего 200 лет назад по миру ходили лишь легенды о спрятанном в скалах розовом городе и его несметных сокровищах, золоте и драгоценных камнях. А сегодня его посещают тысячи туристов.

Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №1 - BigPicture.ru

Чтобы попасть в город, нужно пробраться сквозь ущелье Сик — глубокий развал в громаде песчаника. Это петляющий узкий проход длиной в километр, который тянется между нависающими скалами, почти смыкающимися на высоте более 90 метров. В конце пути ущелье Сик изящно делает последний изгиб, и из полумрака во всем своем великолепии возникает наиболее впечатляющий дворец — эль-Хазне (Казна), сокровищница в гигантской нише в скалах. Её фасад украшен мистическими скульптурами и рельефами, говорящими о таинствах загробного мира. Внутри Казна пуста, хотя много столетий ходят слухи о том, что именно тут спрятаны древние сокровища. Тонко вырезанный в камне фасад Казны изрешечен пулями: бедуины верили, что, если попасть в нужное место, на них прольется золотой дождь. Но сокровища Петры так до сих пор и не найдены.

Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №2 - BigPicture.ru
1) Туристы карабкаются в гору в пустыне Вади Рам 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №3 - BigPicture.ru
2) Дворец — эль-Хазне (Казна). Этот величественный памятник древности вырублен в цельной скале и имеет высоту около 42 м и ширину 30 м. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №4 - BigPicture.ru
3) Верблюды, на которых катаются туристы в пустыне Вади-Рам 12 октября 2008. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №5 - BigPicture.ru

4) Джипы в пустыне Вади Рам (Wadi Rum) 12 октября 2008 года в Петре, Иордания. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)

Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №6 - BigPicture.ru
5) Портативные туалеты для туристов в пустыне Вади-Рам 12 октября 2008 года в Петре, Иордания. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №7 - BigPicture.ru
6) Один из сотрудников иорданского племенной полиции охраняет вход в Аль-Хазне или Казну в Петре. Казна (Al Khazneh), самое известное из зданий Петры. Именно его первым видят туристы, заходящие в Петру через узкое ущелье Сик. (AP Photo/Kevin Frayer)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №8 - BigPicture.ru
7) Мужчина в традиционной одежде идет по песчаному каньону Петры 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №9 - BigPicture.ru
8) Джипы в пустыне Вади Рам (Wadi Rum) 12 октября 2008 года в Петре, Иордания. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №10 - BigPicture.ru
9) Монастырь аль Дейр в Петре. Фото сделано 20 августа 2006. (AP Photo/Annedore Smith)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №11 - BigPicture.ru
10) Джипы в пустыне Вади Рам (Wadi Rum) 12 октября 2008 года в Петре, Иордания. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №12 - BigPicture.ru
11) Погонщик верблюдов позирует в пустыне Вади Рам 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)

Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №13 - BigPicture.ru

12) Путешествие по Иордании: Петра — прекрасное место для отдыха и путешествий.

Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №14 - BigPicture.ru
13) Дворец — эль-Хазне (Казна). Этот величественный памятник древности вырублен в цельной скале и имеет высоту около 42 м и ширину 30 м. (AP Photo/Nader Daoud)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №15 - BigPicture.ru
14) Магазины для туристов Петре. Фото сделано 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №16 - BigPicture.ru
15) Джипы в пустыне Вади Рам (Wadi Rum) 12 октября 2008 года в Петре, Иордания. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №17 - BigPicture.ru
16) Погонщик верблюдов позирует в пустыне Вади Рам 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №18 - BigPicture.ru
17) Туристы во время джип-тура в пустыне Вади Рам 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №19 - BigPicture.ru
18) Местные жители отдыхают на песчаном уступе в пустыне Вади Рам 12 октября 2008 года. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №20 - BigPicture.ru
19) Бармен в традиционной одежде готовится обслуживать туристов в роскошном палаточном бедуинском лагере в пустыне Вади-Рам 12 октября 2008. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)
Фотография: Путешествие по Иордании: Петра №21 - BigPicture.ru
20) Древний храм, вырубленный в песчанике, освещен свечами ночью 12 октября 2008 года в Петре. (Photo by Chris Jackson/Getty Images)

Смотрите также: Топ 100 лучших постов.

А вы знали, что у нас есть Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Популярное

Самые горячие темы

Он впервые увидел мультфильм во взрослом возрасте — и нарисовал Чебурашку

Он впервые увидел мультфильм во взрослом возрасте — и нарисовал Чебурашку

Ню в советской фотографии: как снимали обнажённое тело в стране без секса

Ню в советской фотографии: как снимали обнажённое тело в стране без секса

Молоко вместо обеда и 15 минут в лифте без дверей: изнанка шахтёрской смены

Молоко вместо обеда и 15 минут в лифте без дверей: изнанка шахтёрской смены

Новые посты

Легендарные советские фильмы, которые вышли в прокат благодаря Брежневу

Легендарные советские фильмы, которые вышли в прокат благодаря Брежневу

Простые женские радости в иллюстрациях Габриэля Пеннаккиоли

Простые женские радости в иллюстрациях Габриэля Пеннаккиоли

13 исторических фактов, которые кажутся выдумкой, но на самом деле реальны

13 исторических фактов, которые кажутся выдумкой, но на самом деле реальны

15 уникальных фото звезд от Энди Уорхола

15 уникальных фото звезд от Энди Уорхола

5 криминальных сериалов, которые ни разу не подвели зрителя

5 криминальных сериалов, которые ни разу не подвели зрителя

Летнее настроение от мастера эротической фотографии Давида Дубницкого

Летнее настроение от мастера эротической фотографии Давида Дубницкого

Папирус, таблички и береста: как учились дети в Древнем Египте, Риме и на Руси

Папирус, таблички и береста: как учились дети в Древнем Египте, Риме и на Руси

То, да не то: самые известные фейковые достопримечательности

То, да не то: самые известные фейковые достопримечательности

Косатки против белых медведей: кто на кого на самом деле охотится в Арктике

Косатки против белых медведей: кто на кого на самом деле охотится в Арктике

Йог, гипнотизирующий курицу, или История одного необычного снимка

Йог, гипнотизирующий курицу, или История одного необычного снимка

Последние дни богемного рая: безумный пляж Венис Бич в объективе израильского фотографа

Последние дни богемного рая: безумный пляж Венис Бич в объективе израильского фотографа

15 мотивирующих фильмов для тех, кто хочет похудеть

15 мотивирующих фильмов для тех, кто хочет похудеть