Почему у сайгаков грустные глаза?
В рубрике «Присланное» представляем вам фотографии Евгения Полонского, который отправился в заказник «Степной», что в Астраханской области, чтобы «поохотиться» на сайгаков с помощью фотоаппарата.
Смотрите также — Кожа земли астраханской, Бархан “Большой брат”
Фото (С)Евгений Полонский

Поехал туда в надежде встретить сайгаков и если повезет, поснимать их ранним утром на водопое. В первых числах июня я уже был там с моими друзьями: http://e-polonskiy.livejournal.com/58784.html
Тогда мы видели несколько раз малочисленные группы антилоп на большом расстоянии. Снимали. Вернее сказать, фиксировали, потому как фотографией эти снимки язык не повернется назвать.
Я не был уверен в том что встречу сайгаков. Но настроился серьезно и готов был ждать их у степного артезианского озера столько, сколько понадобиться. Сутки, двое суток, или трое… Запасся провиантом, напитками и терпением.
В этой местности, недалеко друг от друга, находятся три небольших озерца, поэтому был риск, что на водопой антилопы придут не на этот водоем. А если придут, главное их не спугнуть неосторожным движением и звуком.
Выбирая место съемки, увидел свежие следы сайгаков на солончаке, появилась надежда.
К заходу солнца, наконец то увидел далеко в степи несколько силуэтов сайгаков, медленно шедших в мою сторону.
Затаил дыхание. Подойдя чуть ближе, антилопы насторожились, стали тянуть своими забавными, огромными носами воздух, навострили уши. Покрутившись недолго, ушли.
Не долго я был в отчаянии. Примерно через полчаса они вернулись и медленно медленно, не спуская глаз с моего автомобиля, подошли к воде и стали пить. Между нами было примерно 60 — 70 метров. Для меня достаточно, но я просто наблюдал, решив отложить съемку на утро.

Начало пятого. На аппарат одет специальный чехол, чтобы щелчки зеркалки не звучали выстрелами в тишине.
4:30, первый пробный кадр с автоматической экспозицией. ISO задирается максимально, до 12800. Такие снимки нам не нужны…
Устанавливаю все вручную. Выдержка 1/30, iso 2000. Приемлемо. Состояние природы и света передается как есть. Главное правильно сфокусироваться чтобы не размазать снимок. Плавно в ручную навожусь, нажимаю на спуск затаив дыхание.













Вот собственно, небольшой отчет о моих наблюдениях за этими прекрасными антилопами.
Основной материал еще надо разбирать. Займусь этим как только позволит время.
Спасибо всем, кто зашел посмотреть на этих красавцев!
PS: Почему у сайгаков глаза грустные?

А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
15 раз, когда реальность полностью разрушила все ожидания
Смешные комиксы от польской художницы, которые поднимут вам настроение
"Гравитация сломалась или почему это не падает?": 20 фото, которые бросают вызов законам ф ...
Самая пугающая, непривычная и зловещая униформа в истории
5 совковых привычек, от которых пора бы уже избавиться
30 фотографий, которые станут бальзамом для израненной души перфекциониста
Как использовали кофе, до того, как он стал напитком. Вы очень удивитесь...
Убийцы из Уэст-Порта: как два ирландца построили бизнес на смерти, торгуя трупами
Такое не каждый день увидишь: 25 удивительных фото обо всем на свете
Самые невероятные совпадения в мировой истории