Почему у сайгаков грустные глаза?
В рубрике «Присланное» представляем вам фотографии Евгения Полонского, который отправился в заказник «Степной», что в Астраханской области, чтобы «поохотиться» на сайгаков с помощью фотоаппарата.
Смотрите также — Кожа земли астраханской, Бархан “Большой брат”
Фото (С)Евгений Полонский

Поехал туда в надежде встретить сайгаков и если повезет, поснимать их ранним утром на водопое. В первых числах июня я уже был там с моими друзьями: http://e-polonskiy.livejournal.com/58784.html
Тогда мы видели несколько раз малочисленные группы антилоп на большом расстоянии. Снимали. Вернее сказать, фиксировали, потому как фотографией эти снимки язык не повернется назвать.
Я не был уверен в том что встречу сайгаков. Но настроился серьезно и готов был ждать их у степного артезианского озера столько, сколько понадобиться. Сутки, двое суток, или трое… Запасся провиантом, напитками и терпением.
В этой местности, недалеко друг от друга, находятся три небольших озерца, поэтому был риск, что на водопой антилопы придут не на этот водоем. А если придут, главное их не спугнуть неосторожным движением и звуком.
Выбирая место съемки, увидел свежие следы сайгаков на солончаке, появилась надежда.
К заходу солнца, наконец то увидел далеко в степи несколько силуэтов сайгаков, медленно шедших в мою сторону.
Затаил дыхание. Подойдя чуть ближе, антилопы насторожились, стали тянуть своими забавными, огромными носами воздух, навострили уши. Покрутившись недолго, ушли.
Не долго я был в отчаянии. Примерно через полчаса они вернулись и медленно медленно, не спуская глаз с моего автомобиля, подошли к воде и стали пить. Между нами было примерно 60 — 70 метров. Для меня достаточно, но я просто наблюдал, решив отложить съемку на утро.

Начало пятого. На аппарат одет специальный чехол, чтобы щелчки зеркалки не звучали выстрелами в тишине.
4:30, первый пробный кадр с автоматической экспозицией. ISO задирается максимально, до 12800. Такие снимки нам не нужны…
Устанавливаю все вручную. Выдержка 1/30, iso 2000. Приемлемо. Состояние природы и света передается как есть. Главное правильно сфокусироваться чтобы не размазать снимок. Плавно в ручную навожусь, нажимаю на спуск затаив дыхание.













Вот собственно, небольшой отчет о моих наблюдениях за этими прекрасными антилопами.
Основной материал еще надо разбирать. Займусь этим как только позволит время.
Спасибо всем, кто зашел посмотреть на этих красавцев!
PS: Почему у сайгаков глаза грустные?

А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
22 фото, которые наглядно показывают, что время беспощадно
Смертельная красота: 12 моделей, которые покончили с собой
22 закадровых фото известных фильмов, которые показывают, как снимается кино
20 российских фильмов, которые разобьют вам сердце
Эффектный косплей от россиянки Ирины Мейер, среди поклонников которой сам Киану Ривз
37 редких фото знаменитостей, которые вас удивят
18 людей "из будущего", гениальности которых можно только позавидовать
Каждому Гэндальфу нужен свой Фродо, или 20 фото очень больших и маленьких людей
Скандальные цветные фотографии Франции времен немецкой оккупации
25 необычных вещей, купленные на блошиных рынках и в комиссионках