Пенджаб: регион с непростым прошлым и настоящим
Охватывая территорию Индии и Пакистана, Пенджабская равнина занимает почти 100 тыс. кв км. В результате разделения Британской Индии в 1947 году граница, равнина Пенджаб была разделена — 65 % территории Пенджаба остались в Индии и составили одноимённый штат в составе Индийского Союза. Западные области Пенджаба с Лахором вошли в состав государства Пакистан, где из них была образована отдельная провинция. В результате разделения равнина Пенджаб стала местом вынужденной массовой иммиграции из-за кровавых столкновений.
Как самая богатая и густонаселенная провинция Пакистана, Пенджаб является лидером страны по уровню благосостояния. При этом здесь проходит постоянная ожесточенная конфронтация властей с боевиками «Талибана». Отражая двойственную природу Пакистана – современность и развитость против жестокости и нетерпимости, — этот регион представляет собой уникальную призму, через которую можно изучить эту динамику в мире, где правит сила. Пенджаб предоставляет собой символическую и практическую точку соприкосновения Индии и Пакистана, которая может излечить их исковерканные отношения двух государств посредством повседневных отношений между простыми людьми.








8. Кушти, или Пехльвани, — боевое искусство и стиль борьбы, распространенный в Индии, Пакистане и Бангладеш. В Пенджабе на протяжении 500 лет этот вид спорта является частью пенджабской культуры. Однако у талибов и исламистских экстремистов этот вид спорт считается нежелательный, из-за оголенных торсов, соприкасаний тел, азарта, музыки и суфийского мистицизма, которые ассоциируются с этим видом спорта. (Ed Kashi)


10. Нусрат Улум Марасса в Гаджранвале – школа деобанди с религиозными партиями, выступающими против внедрения американских войск в Афганистан. Они являются идеологическими и политическими сторонниками движения «Талибан». В этой школе 1500 учащихся, 300 из которых – полноценные пансионеры, получающие бесплатную еду и жилье. На этом фото пансионеры за обедом в общем зале, на полу которого ковры. (Ed Kashi)


А вы знали, что у нас есть Telegram?
Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!
28 ярких кадров, в которых всё не так, как кажется
Все называют ее снимки фотошопом, но они реальны: удивительные кадры дайвера и подводного ...
Как 20 000 свиней убирали улицы Нью-Йорка и почему город воевал с ними 40 лет
7 страхов современного человека, оставшихся от советской эпохи
Смертельное и прекрасное оружие из арсенала ниндзя
20 странных находок, происхождение которых удалось узнать благодаря Сети
22 вещи, которые мы узнали из фильмов
8 зарубежных исполнителей, удачно перепевших песни из России
Постеры современных фильмов в средневековом стиле
Последняя тайна Великого Александра - куда пропали две тысячи македонских кораблей
